6 жутких последствий сидячего образа жизни, о которых вы точно не знали

Красота Здоровье

Многие из нас вынуждены вести малоподвижный сидячий образ жизни, поэтому о болях в спине и шее каждый второй знает не понаслышке.

Однако есть неочевидные проблемы, которые гораздо серьезнее.

1. Варикоз

6 жутких последствий сидячего образа жизни

Ученые выяснили, что варикоз у человека может появиться вне зависимости от того, как он работает – стоя или сидя. Все сводится к тому, что эти нагрузки статичны. Очень вредно проводить целый день на ногах, особенно, в обуви с каблуком. Также вредно и целый день сидеть.

Когда человек долго сидит на стуле, вены, проходящие по задней поверхности бедер, сдавливаются, и кровообращение в ногах уменьшается в 4 раза по сравнению со стоячим положением. Отсюда и варикоз. Особенно опасно сидеть, закинув ногу на ногу.

Переступая с ноги на ногу, вы задействуете мышцы ног. А их активность создаёт подобие насоса, который способствует венозному возврату и значительно снижает риск венозных проблем и отеков.

Кстати, долгое сидение также может привести к варикозу геморроидальной вены, из-за чего появляется геморрой.

2. «Сидячие мозги»

6 жутких последствий сидячего образа жизни

Термин «сидячие мозги» появился не просто так. Постоянное сидение деформирует определенные нейроны в мозге, это отражается и в образе мышления – усаженное тело порождает также и «сидячий» ум, выяснили ученые. Чем дольше вы сидите, тем меньше становится приток крови к префронтальной коре.

Эта область мозга вовлечена в планирование сложного когнитивного поведения, проявления личности, принятия решений и регулирование социальным поведением.

При сидении более 30 минут, организм входит в состояние покоя, ваш мозг получает меньше питательных веществ, замедляется и начинает работать хуже. Работать становится тяжелее, продуктивность падает. 

3. Большой риск инфаркта

6 жутких последствий сидячего образа жизни

Ученый Петер Катцмажик из биомедицинского исследовательского центра выяснили, что у людей, которые большую часть дня проводят сидя, риск инфаркта возрастает на 54%! Также увеличивается риск появления других сердечных заболеваний, даже если регулярно заниматься спортом. Кроме того, по данным профессора Катцмажика, пассивное времяпрепровождение сокращает продолжительность жизни в среднем на два года.

4. Проблемы с зачатием детей

6 жутких последствий сидячего образа жизни

Сидячий образ жизни оказывает негативное воздействие на внутренние органы. Особенно этому подвержен прекрасный пол. Если женщина каждый день по 8 часов без перерывов проводит сидя, то у нее могут возникнуть проблемы с мочеполовой системой – маткой, яичниками, мочевым пузырем и прямой кишкой. 

Все из-за застоя крови в малом тазу. А он, в свою очередь, способствует патологическим изменениям и снижает вероятность зачатия.

5. Мужское бесплодие и простатит

6 жутких последствий сидячего образа жизни

Чем больше времени мужчина проводит сидя, тем меньше у него сперматозоидов!

Американские ученые провели исследование и выяснили, что мужчины, которые проводят более 20 часов в неделю перед телевизором, имеют на 45% меньше сперматозоидов, чем те, кто его игнорирует. У молодых людей, которые занимаются физической активностью, качество и концентрация спермы существенно лучше, а уровень тестостерона практически в 1,5 раза выше.

Еще одна мужская проблема – это простатит. А возникнуть от может также от долгого сидения.

6. Увеличение риска смерти

6 жутких последствий сидячего образа жизни

В это сложно поверить, но норвежские учёные наблюдали за испытуемыми на протяжение 4 — 14 лет! 44 тысячи человек среднего и старшего возраста, которые ведут сидячий образ жизни, приняли участие в исследовании. Какой же результат?

В среднем, испытуемые проводили сидя от 8,5 до 10,5 часов в день, а физическим нагрузкам посвящали всего по несколько минут. Риск смерти увеличивался пропорционально уменьшению физических нагрузок, выяснили учёные. А у тех, кто проводил сидя не менее 30-40 минут в день, риск смерти уменьшался.

Что же делать?

Последствий можно избежать, если чередовать работу сидя и стоя. Этот совет дают многие врачи, а Всемирная организация здравоохранения рекомендует заниматься стоя минимум по 40 минут в день.

Чередуя работу стоя и сидя, вы станете продуктивнее, энергичнее и будете быстрее справляться с заданиями.

А столы для работы стоя по доступной цене можно приобрести в компании ЖИВИ СТОЯ. У столов регулируется высота и наклон столешницы, они идеально подходят для письма, чтения и занятий творчеством. Есть столы для взрослых и парты для детей.

Купить стол для работы стоя на сайте: Www.zivistoya.ru

Ваш промокод на скидку 10%: КТОЧТОГДЕ

Позаботьтесь о своем здоровье и о здоровье со своих детей уже сейчас!

6 жутких последствий сидячего образа жизни, о которых вы точно не знали
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.