10 бьюти‑привычек, которые каждый день вредят вашей коже

Красота

Кожа лица требует особенного ухода, но все про это забывают. Вот что может случиться, если часто совершать ошибки.

10 ежедневных привычек вредных для кожи

Кожа  очень восприимчива к изменениям в организме. Съели что-то не то, мало поспали, перенервничали — лицо первым даст понять, что что-то не так. Именно поэтому стоит подумать о правильном уходе за собой и выборе наиболее безопасных средств.

В повседневной жизни редко получается обдумывать каждый шаг. Поэтому мы, как все, используем скрабы, вытираемся полотенцем и пьем много кофе. А ведь такие вещи просто не дают вашей коже шанса на то, чтобы быть красивой и здоровой.

Что еще лучше не делать, чтобы всегда выглядеть молодо и свежо даже без косметики?

Вытираетесь полотенцем

10 ежедневных привычек вредных для кожи

На мокром полотенце размножаются бактерии — именно они провоцируют появление воспалений на коже. А еще активное трение может травмировать лицо. Итог тот же: раздражение и сыпь. Выход есть: используйте одноразовые бумажные салфетки. Аккуратно промокните ими влажное лицо, и все.

Выбираете кремы в банках

10 ежедневных привычек вредных для кожи

Кремы в банках использовать просто негигиенично. Да, большая часть средств продается именно в таком виде, но на полках в косметических магазинах можно найти герметичный крем-дозатор. Так исключен риск попадания бактерий с рук, а полезные вещества в составе лучше сохраняют свои свойства.

Умываетесь мылом

10 ежедневных привычек вредных для кожи

Родители подростков часто дают им универсальный совет: меньше косметических средств, больше натуральности — и предлагают умываться обычным мылом (еще хуже — хозяйственным). Однако так кожа стягивается и сушится. Есть специальные гели для умывания, пенки и флюиды. Главное — правильно подобрать уход в соответствии с типом кожи.

Часто умываетесь

10 ежедневных привычек вредных для кожи

Если умываться чаще, чем 2–3 раза в день, то можно заработать раздражение кожи. Летом соблазн освежить лицо велик как никогда, но делать так не надо. Из-за постоянного очищения усилится выработка кожного сала и появятся проблемы. Устранить неприятный жирный блеск можно при помощи матирующих средств с утра и специальных салфеток в течение дня.

Используете спиртовые тоники

10 ежедневных привычек вредных для кожи

Тоники часто производят на спиртовой основе. С одной стороны, вы получаете полное обезжиривание кожи, но на самом деле это не так полезно. Особенно внимательным стоит быть к составу средств: не допускайте содержание Alcohol или Ethanol выше 5%, а еще лучше — выбирайте только безспиртовые тоники или молочко для лица.

Постоянно находитесь перед кондиционером

10 ежедневных привычек вредных для кожи

Кондиционеры сушат воздух, а коже это не нравится. Случается обезвоживание, с которым ваш организм пытается оправиться путем выработки дополнительного кожного сала. Если в машине, офисе и даже дома вы привыкли использовать кондиционер, то позаботьтесь о выборе хороших увлажняющих средств.

Пьете много кофе

10 ежедневных привычек вредных для кожи

Кофе тоже сушит кожу, но и это еще не все. Этот напиток расширяет сосуды и может привести к куперозу (“звездочки” из капилляров, от которых сложно избавиться без лечения). Попробуйте отказаться от употребления кофе или хотя бы сократите количество выпитого до одной чашки в день.

Пьете из трубочки

10 ежедневных привычек вредных для кожи

Красота и здоровье кожи зависят не только от того, что вы пьете, но и от того, как вы это делаете. Любители использовать соломинки чаще сталкиваются с преждевременным старением. Вытянутые губы провоцируют появление мимических морщин, так что лучше откажитесь от такого способа.

Очищаете кожу скрабом

10 ежедневных привычек вредных для кожи

Слишком жесткие абразивные частицы могут повредить нежную кожу и забить поры. Если у вас есть высыпания, то пользоваться скрабом и вовсе запрещено. Выбирайте более щадящие способы очищения — например, маски и пилинги, которые особенно популярны в корейских линейках косметики для ухода.

Используете неправильную косметику

10 ежедневных привычек вредных для кожи

Сам по себе макияж не навредит коже, если правильно подойти к выбору косметики. Стоит избегать плотных тональных основ, которые закупоривают кожу. Еще лучше присматриваться к тем средствам, которые позиционируют как “некомедогенные”. Ну и давайте коже небольшой отдых: как минимум 2 раза в неделю ходите без макияжа.

А вы допускаете эти ошибки в ежедневном уходе за кожей?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.