7 дорогостоящих ошибок в дизайнерском ремонте, которых можно избежать

Стиль жизни Дом и дача

Советы от профессионалов, которые помогут избежать ненужных трат и долго радоваться красивому и актуальному дизайнерскому ремонту.

Ремонт — дело серьезное. Он отнимает много времени, сил и финансов, поэтому хочется сделать его и успокоиться на несколько лет. От того, как грамотно вы подойдете к решению этого вопроса, зависит не только полнота семейного бюджета, но и ваше настроение. Вы наверняка замечали, что в разных квартирах чувствуете себя по-разному. Даже в шикарной обстановке можно ощущать дискомфорт из-за того, что мебель расставлена неудобно, нет единого стилевого решения, или еще по каким-то, не всегда понятным сознанию, особенностям. 

7 дорогостоящих ошибок в дизайнерском ремонте

Чтобы всего этого избежать, нужно понимать принципы создания грамотного интерьера. Полина Лебедева, дизайнер с 19-летним стажем и основатель школы для дизайнеров интерьера IDschool, рассказала нам, на что нужно обязательно обратить внимание, если вы затеяли дизайнерский ремонт. 

1. Создайте функциональный интерьер

7 дорогостоящих ошибок в дизайнерском ремонте

Когда пространство спланировано без учета эргономики и функциональности, возникает много проблем. Мойка на кухне, расположенная в неправильном месте, способна создать неудобства при мытье посуды. Узкие проходы между мебелью чреваты ушибами и травмами. А игнорирование потребностей всех обитателей квартиры делает проживание дискомфортным.

Наличие в семье детей, особенно разнополых, это важный момент в организации пространства. Поддерживать порядок в детской комнате помогут разноцветные ящики для хранения вместо обычных шкафов. Если без шкафа не обойтись, то рассмотрите вариант встроенного пространства вместо обычного шкафа-купе. Все игрушки и вещи будут у ребенка под рукой, а в случае экстренного прихода гостей беспорядок, который может оказаться в этом шкафу, легко прикрыть дверками. Хорошо помогают поддерживать порядок в детской различные пуфики и банкетки. На них не только можно сидеть и разместить всех своих друзей, но и убрать в них разбросанные по полу игрушки. У каждого ребенка должен быть хоть крохотный, но свой уголок. Необходимо продумать его рабочее и спальное место так, чтобы никто не мешал друг другу. Задача это трудная, но выполнимая. 

7 дорогостоящих ошибок в дизайнерском ремонте

Не менее важным фактором при разработке концепции помещения является и наличие в квартире домашних животных. Для каждого питомца нужно продумать место для лежанки и кормления. Очень важно выбрать правильное напольное покрытие: плитка очень холодная и скользкая, а по ламинату громко стучат когти животных, и это вряд ли кому понравится. Выбирайте натуральные материалы, которые, несмотря на более высокую стоимость, будут служить очень долго. 

7 дорогостоящих ошибок в дизайнерском ремонте

И не забудьте про правила эргономики, которые определяют оптимальную ширину проходов, высоту мебели, пространство для игр и работы. Для этого нужно обладать специальными знаниями, которые вы можете получить на бесплатном онлайн-вебинаре от Полиной Лебедевой. 

2. Продумайте единую концепцию пространства

7 дорогостоящих ошибок в дизайнерском ремонте

Вы наверняка бывали в таких квартирах, где можно увидеть все интерьерные стили сразу. В коридоре — приятный глазу бело-серый сканди, на кухне — буйство красок на гарнитуре под современный интерьер, в санузле — лофт, а в детской — пиратское убежище с фотообоями и кроватью в виде корабля. Подобная сборная солянка не вписывается в критерии стильного и современного жилья. А происходит такое, если квартира рассматривается не как единое целое, а как отдельные помещения. 

Эту проблему решает грамотный дизайн-проект, который обязательно нужно делать до начала ремонта. При этом важно понимать, что дизайнерский ремонт — это не просто дорогая и красивая обстановка. Дизайн-проект — это грамотно продуманное пространство, учитывающее каждый метр, позволяющее достичь максимального комфорта и учитывающее пожелания клиента. 

Грамотный дизайнер сделает точный расчет материалов и даст набор чертежей для строителей. Стоимость дизайн-проекта составляет всего 2% от бюджета, а на переделки уходит от 30% и более – не лучше ли сразу сделать все грамотно?

7 дорогостоящих ошибок в дизайнерском ремонте

Профессионал учтет все ваши пожелания и создаст единую концепцию квартиры. Хороший дизайнер интерьера продумает все до мелочей: например эргономику пространства, чтобы каждому члену семьи было удобно и комфортно. И обязательно найдет местечко для вас — подскажет, где поставить косметический столик, разместить уголок для рукоделия или рабочий стол с компьютером, но чтобы комната не превратилась в офис.

Если вы хотите сами сделать дизайн-проект своей квартиры, вам понадобятся специальные знания. Начните обучение с бесплатного онлайн-вебинара “Как с нуля стать дизайнером интерьера”. Кто знает, может быть, вам не захочется останавливаться на своей квартире, и вы с головой нырнете в эту профессию, которая сейчас востребована и высокооплачиваема. В среднем дизайнер интерьера зарабатывает от 60 тысяч рублей в месяц. Школа для дизайнеров интерьера IDschool выдает студентам диплом государственного образца.

3. Правильно подберите мебель

7 дорогостоящих ошибок в дизайнерском ремонте

На мебели можно существенно сэкономить, если при выборе придерживаться критерия функциональности. Интерьер многих квартир часто перегружен лишней мебелью, тогда как от многих предметов можно было бы отказаться. 

Выбирайте то, что будет максимально функциональным, но в то же время соответствует общей дизайнерской концепции квартиры. Особенно это актуально для небольших пространств. К примеру, при выборе кровати выбирайте модели со встроенными ящиками, чтобы потом не искать место, где хранить одеяла, подушки и даже сезонную одежду. 

Недорогая готовая мебель обычно идет с типовыми размерами. Постарайтесь заказать хотя бы базовые чертежи расстановки у дизайнера. Чтобы в итоге не пришлось искать шкафчик хитрого размера или особой формы кресло. В таком случае вы рискуете потратить гораздо больше денег.
Полина Лебедева Дизайнер интерьера

4. Организуйте системы хранения

7 дорогостоящих ошибок в дизайнерском ремонте

Частая причина беспорядка в квартире — это лежащие где ни попадя вещи. Такое происходит, если у них нет своего постоянного места. А все из-за того, что вы не продумали систему хранения. Если вы увлекаетесь книгами, то обязательно определите, где они будут храниться. Любите делать летние заготовки из фруктов и овощей? Решите вопрос с хранением банок заранее. А если вы отчаянный шопоголик, то без вместительного шкафа или даже целой гардеробной точно не обойтись.

5. Решите вопрос с перепланировкой заранее

7 дорогостоящих ошибок в дизайнерском ремонте

Установка перегородок или, наоборот, их снос — ключевой момент в планировании дизайнерского ремонта. Этот шаг должен быть максимально осознанным, ведь от этого зависит не только удобство, но и безопасность проживания. Все манипуляции со сносом стен должны быть согласованы с БТИ, в противном случае возможен штраф. Дизайнер интерьера знает все нормы и правила, поэтому работа с ним помогает избежать ненужных согласований и правильно узаконить перепланировки. 

6. Уделите внимание электрике

7 дорогостоящих ошибок в дизайнерском ремонте

Вопрос с электрикой тоже стоит не на последнем месте, ведь если не продумать его еще на стадии создания дизайн-проекта, потом придется все переделывать, а значит возвращаться к ремонту снова и тратить лишние деньги. Тщательно продумайте освещение: какие зоны нужно осветить сильнее, а где достаточно приглушенного света. Понадобятся ли дополнительные осветительные приборы, или можно обойтись одной люстрой. 

То же касается и розеток: если вы в итоге купили удлинитель, значит, дизайн-проект создан неграмотно. Еще на этапе планирования нужно продумать расположение розеток так, чтобы было удобно подключить любую технику напрямую в сеть. 

Расстановку мебели, выключателей, розеток и других стационарных объектов лучше всего продумывать еще на этапе планирования. Потом исправить их неудобное положение будет гораздо сложнее.
Полина Лебедева Дизайнер интерьера

7. Найдите способы сэкономить

7 дорогостоящих ошибок в дизайнерском ремонте

Даже на дизайнерском ремонте можно сэкономить, главное – делать это грамотно. Однозначно можно как минимум не переплачивать за доставку из магазина и сборку простой мебели, и даже на составлении дизайн-проекта вполне можно сберечь несколько десятков тысяч рублей. 

Чтобы не платить дизайнеру за проект, сделайте его самостоятельно.

Даже если вы не умеете рисовать и никогда не работали в профессиональных дизайнерских программах, у вас есть возможность попробовать себя в роли дизайнера. Примите участие в бесплатном онлайн-вебинаре “Как с нуля стать дизайнером интерьера” Полины Лебедевой. 

дизайн интерьера

Возможно вам очень понравится создавать дизайн-проекты и воплощать в жизнь мечты людей о красивых интерьерах, и вы решите, что это профессия всей вашей жизни. На мастер-классе вы получите пошаговый план, как с нуля стать востребованным специалистом и начать зарабатывать даже удаленно. Вы узнаете, с чего начать и как избежать распространенных ошибок новичков, а также получите в подарок бесплатные видеоуроки по дизайну интерьера, которые помогут воплотить все ваши самые смелые идеи. Ремонт не делается один раз на всю жизнь, поэтому полученные знания наверняка пригодятся вам еще много раз.

Примите участие в бесплатном онлайн-вебинаре “Как с нуля стать дизайнером интерьера” Полины Лебедевой.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.