11 бабушкиных хитростей для уборки без использования химии

Стиль жизни Дом и дача

Как очистить сковороду от пригоревшей еды, что делать с запахом от домашних животных и чем быстрее всего удалить жирные пятна? Эти и другие секреты уборки.

По статистике одна полноценная уборка с использованием всего арсенала бытовой химии может быть приравнена к вреду от нескольких выкуренных сигарет. Профессия домохозяйки должна считаться опасной совершенно официально: у тех, кто занимается уборкой регулярно, втрое чаще возникают аллергии, экземы и снижение иммунитета. Означает ли это, что уборку делать не нужно? Разумеется, нет. Просто стоит пересмотреть свой подход.

Все манипуляции лучше проводить в перчатках и в маске, используя при этом экологически чистые средства и спреи. А там, где можно обойтись без применения химии, лучше выбрать натуральные и проверенные временем бабушкины методы.

1. Как очистить пригоревшую сковороду

11 лайфхаков от бабушки

В нее нужно налить немного воды и добавить стакан белого уксуса. Далее кипятить на медленном огне — вдыхать пары не нужно, чтобы не получить ожог. Через 5-7 минут снять с огня и добавить 2-3 ложки обычной соды. Отмыть сковороду не составит труда.

2. Как почистить столовое серебро или украшения из него

11 лайфхаков от бабушки

Большую миску или таз нужно застелить фольгой, налить горячей воды и добавить по половине чашки соли и соды. Серебро следует замочить на полчаса, затем ополоснуть проточной водой и отполировать сухой мягкой салфеткой. Темных пятен не будет.

3. Как удалить жирные пятна

11 лайфхаков от бабушки

Поможет обычный мел. С его помощью можно убрать отпечатки пальцев со стены или пятна с одежды. Мелом нужно как следует потереть место загрязнения и подождать около часа, затем удалить мел сухой щеткой или сдуть феном.

4. Как убрать шерсть животных

11 лайфхаков от бабушки

Шерсть отлично прилипает к поверхности резиновых перчаток, слегка смоченных в воде. Ими нужно провести несколько раз по ковру или мягкой мебели, чтобы собрать всю шерсть. С тем же успехом можно использовать резиновый скребок.

5. Как избавиться от накипи в чайнике

11 лайфхаков от бабушки

Ложку лимонной кислоты нужно добавить в воду и прокипятить чайник около пяти минут. Затем останется только вылить воду и сполоснуть его проточной водой — он будет сиять чистотой.

6. Как очистить поверхность раковины

11 лайфхаков от бабушки

Немного соли нужно насыпать на половину грейпфрута или лимона и потереть раковину. Таким образом можно избавиться не только от грязи и разводов, но и от неприятных запахов.

7. Как отмыть посуду с узким горлышком

11 лайфхаков от бабушки

В узкую бутылку или графин налейте горячей воды до половины, капните туда средства для мытья посуды, всыпьте половину стакана белого риса и пару ложек нашатырного спирта. Затем хорошенько потрясите. Подождите около 10 минут и встряхните снова. Затем вылейте смесь и промойте посуду теплой водой.

8. Как очистить сток

Засыпьте в него по очереди по половине кружки соды и уксуса. Накройте раковину и подождите около 15 минут, пока реакция не закончится. Вылейте 2-3 стакана кипятка в сток и затем промойте горячей водой.

9. Как удалить известковый налет с кранов

11 лайфхаков от бабушки

Поможет лимонный сок или томатная паста. Ими нужно протереть все блестящие металлические части в кухне или ванне, и протереть влажной салфеткой через 5 минут.

10. Как обновить пластиковые контейнеры

11 лайфхаков от бабушки

На помощь придет все тот же лимонный сок. Им нужно натереть контейнеры, дать высохнуть и вымыть обычным способом. Исчезнут не только пятна, но и неприятные запахи.

11. Как убрать запахи от животных

11 лайфхаков от бабушки

Нужно смешать в равных частях перекись водорода и соду. Наденьте перчатки, возьмите губку, смочите их в смеси и протрите поверхность. Запах исчезнет моментально.

Вы знаете подобные секреты уборки? Расскажите нам в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.