7 фактов о славянах, о которых они сами не догадываются

Общество Образование

Общие факты о славянах знают многие, а углубляться в их историю, традиции и верования рискуют немногие. Попробуйте вы узнать гораздо больше о своих предках.

Славяне жили на территории современной Восточной Европы. Их главным принципом была верность традициям предков и полное единение с природой. Духи, странные обычаи и ритуалы – все это кажется таким далеким, но на самом деле нашло прямое отражение и современной культуре славянских народов.

Однако многие аспекты их жизни были и до сих пор окутаны мифами. Что из этого правда, а что ложь? Разберемся, изучив главные факты о славянах. Возможно, многие из них не покажутся такими уж странными.

1. Моногамия и полигамия в семьях

7 фактов о жизни древних славян

Согласно исследованиям русского историка В.Н. Татищева, в дохристианский период развития славянской истории в обществе нормальным считался и моногамный брак, и многоженство. Например, у князей Игоря и Владимира до принятия христианства было несколько жен. Пять и больше девушек, с которыми жили мужчины, образовывали своеобразный гарем. Иметь помимо жен наложниц тоже не возбранялось — их вообще могло быть больше сотни. Парадоксально то, что женщины в Древней Руси отличались целомудрием и исключительной верностью.

2. Независимость у женщин

6 хитростей которые помогут идеально подобрать украшения

Да, согласно мнению историков, женщины в древнем славянском строе находились в подчинении у мужчин, более того, вообще считались их собственностью. Это, однако, не распространялось на женщин из высших сословий, например, княгинь. Но если глубже покопаться в исторических источниках, то можно встретить упоминания о так называемых поленицах, женщинах-богатырях. Они не только обладали независимостью от мужчин, но и сражались наравне с ними. Сравнивать их с амазонками не совсем тактично: в отличие от них поленицы не были радикально настроены против мужчин и могли даже вступать в брак по доброй воле.

3. Честь рода

6 хитростей которые помогут идеально подобрать украшения

Для славян очень много значили “правды” — личная честь и честь рода в целом. Неблагородные поступки, от нарушения клятвы до оскорбления, могли запятнать честь, а вот благие деяния вроде верности службе, вступление в брак или победе в поединке – наоборот, “очищали” честь рода. За некоторые поступки, например, убийство, человека объявляли преступником, наказывали на уровне общины и налагали проклятие на род. При этом “высота” чина никак не сказывалась на санкциях из-за проступка: князя наказывали так же жестоко, как и простолюдина.

4. Зачем нужна Баба-Яга?

6 хитростей которые помогут идеально подобрать украшения

Баба-Яга Костяная Нога является классическим персонажем русских народных сказок. Только вот традиция заманивать к себе детей и молодежь под предлогом “съесть их”, а затем отпускать живыми и невредимыми , да еще и с дарами, не совсем точно отражена в фольклоре. Историки полагают, что поведение Бабы Яги культурологически соотносится с древним ритуалом славян. Так они проводили “инициацию” детей в ряды взрослых, то есть символическая “смерть” ребенка означает его переход к зрелости. А Баба Яга в этом случае — проводник между миром живых и мертвых.

5. Волхвы как самые почетные члены общества

6 хитростей которые помогут идеально подобрать украшения

Волхвы считались представителями интеллигенции, ведь служили прямыми проводниками в мир богов.  Со славянского “волхв” переводится как “мудрец” или “маг”. Они пользовались уважением, а для того, чтобы войти в ряды волхвов, необходимо было посвятить образованию и усердному труду всю свою жизнь. Выделяли несколько специализаций: например волхвы-хранильники делали и передавали обереги, кощунники занимались расшифровкой древних пророчеств, целители избавляли от недугов, а облакогонители влияли на погоду. 

6. Универсальный язык славян

6 хитростей которые помогут идеально подобрать украшения

В конце ХХ века словацкий лингвист М. Гучко ставит цель — сблизить все славянские народы на языковом уровне и создает универсальный искусственный язык — словио. В отличие от эсперанто, словио основан на славянской базе, а не на латинском, но менее уникальным от этого не становится. К 2011 году лингвист заканчивает все разработки из-за нерентабельности изобретения. Оказывается, все славяне и без особого языкового кода способны с легкостью понимать друг друга, перевести несложные тексты или передать важную информацию.

 7. Влияние санскрита 

6 хитростей которые помогут идеально подобрать украшения

С лингвистической точки зрения славянский язык очень похож на санскрит. В науке до сих пор идут дискуссии о происхождении древнейших языков и их взаимном влиянии друг на друга. Многие заключают, что нельзя их сравнивать, но при этом не заметить общее сложно. Например, филолог А.А. Зализняк доказал, что в обоих языках схожий лексический состав, а в целом полностью однокоренных слов в санскрите и русском языке — более 150.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.