«Мой ребенок постоянно сидит в телефоне»: 5 способов переключить внимание, которые работают

Общество

Как отвлечь ребенка от смартфона? Используйте проверенные методы, которые советуют психологи и опытные родители.

Ребенок сидит в смартфоне — кажется, это одна из главных проблем современных родителей. Оставим в стороне очевидный вопрос, откуда, собственно, у ребенка берется самый первый гаджет, с которого зависимость и развивается — это тема отдельного материала. А вот что делать, если родители уже обеспокоены тем, что ребенок не проявляет интереса к простым и понятным радостям жизни?

Разберемся вместе с компанией «Квест в коробке». Здесь точно знают, как занять ребят веселыми квестами с авторскими сценариями, головоломками, загадками и классным реквизитом.

5 способов занять ребенка, чтобы он и не вспоминал о гаджетах.

1. Родители должны подавать правильный пример

как отвлечь детей от сидения в телефоне

Родители являются для малыша моделью для подражания — именно у нас они учатся что, когда и как делать. Если ребенок видит, что мама и папа обожают читать книжки, гулять по городу или посещать выставки, музеи и театры, для него станут нормой такие жизненные установки. Если же вы сами не отлипаете от смартфона, то… Чему удивляться? Начните с себя. Устройте информационный детокс, посетите психолога, чтобы справиться с зависимостью.

2. Не запрещайте, предложите достойную замену телефону

как отвлечь детей от сидения в телефоне

Еще ни один ребенок в мире никогда не отказывался от игр на смартфоне, если ему просто запрещали это. Дети и подростки устроены таким образом, что запретный плод моментально становится вдвойне желанным, настоять на своем у маленьких упрямцев становится просто-таки делом принципа. Стоит пойти другим путем и предложить достойную альтернативу.

Квесты для детей от компании «Квест в коробке» способны увлечь детей в возрасте от 4 до 12 лет. Для игры не нужны ведущие или аниматоры, дети отлично справляются с трактовкой сюжета самостоятельно. В одном квесте может участвовать и 1 человек, и компания до 6 человек.

У «Квестов в коробке» есть несколько увлекательных сценариев. Это и поиск сокровищ, и борьба с монстрами, и встречи с волшебными обитателями загадочного леса, а еще поиски злого Кусаки, который украл смех, и многое другое. Все сюжеты квестов насыщены шарадами, головоломками, динамичными заданиями на логику и смекалку. А реквизит поразит воображение даже самых привередливых детей! Водяные бомбочки, светящиеся в темноте предметы, карты с озвучкой, таинственные шифры и ключи… Ваш ребенок не заметит, как пролетит время — он посвятит его игре с друзьями или членами семьи, а про телефон и не вспомнит.

Выбор редакции:

как отвлечь детей от сидения в телефоне

Квест «В поисках сокровищ»

Квест изумительно подходит для веселого празднования дня рождения детей в возрасте от 6 до 9 лет. Игрокам предстоит узнать, где находится тайник с награбленными сокровищами — тайну хранит главарь свирепой банды разбойников, Страшный Рокки. В наборе очень интересные подсказки — предметы, которые обожают дети в таком возрасте: паззлы, радужные камушки, замочки со старинными ключиками и многое другое, от чего дети придут в восторг.

Квест «Дух Леса»

Рыжий Лис, хранитель таинственного леса и его дух, обращается за помощью к смелым и отважным детям. Злой волшебник похитил его и запер в тайнике, открыть который сумеют только ловкие и умные. Ребятам предстоит использовать силу всех четырех стихий, чтобы победить зло и помочь жителям Леса снова жить весело и счастливо.

3. Обозначьте зоны, свободные от использования гаджетов

как отвлечь детей от сидения в телефоне

Дети должны точно знать и понимать границы. Например, в спальне, детской, туалете или за обеденным столом во время совместного приема пищи использовать гаджеты строго запрещено. Можно повесить напоминающие знаки или поставить корзину для всех смартфонов (включая, кстати, и родительские — правила должны быть едины для всех).

4. Почаще отправляйтесь на прогулку

как отвлечь детей от сидения в телефоне

Совместные прогулки, игры на свежем воздухе, походы или путешествия помогут снова ощутить себя веселой дружной семьей и заново узнать друг друга (да-да, подобная ситуация теперь стала совершенно обыденной). Это поможет успокоить психику и укрепит иммунитет, а сон станет глубоким и крепким.

5. Доверьте ребенку домашние дела

как отвлечь детей от сидения в телефоне

Дети порой сбегают в виртуальный мир, когда они не чувствуют себя нужными и важными в реальном. Дайте шанс своему ребенку, поручите ему выполнение домашних дел. Очень важно правильно ставить задачу на доступном ребенку уровне и понятным ему языком. Убедитесь, что ребенок знает и умеет делать то, о чем вы его попросили — или сперва научите его необходимым действиям. Будьте терпеливы и спокойны.

В качестве награды за соблюдение договоренностей по освобождению от смартфонов можно подарить ребенку классное времяпрепровождение с друзьями. Например, позвать всех в гости и устроить веселые игры с помощью наборов “Квест в коробке”.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.