7 интересных хобби, которые могут вас заинтересовать

Стиль жизни

Хотите найти хобби по душе, но не знаете какое? Может быть, эти занятия заинтересуют вас, ведь они уже завоевали целую армию поклонников.

Коллекционирование марок осталось в прошлом, вязание — скучно и не для всех, а без хобби жить как-то скучно. Знакомо? Тогда читайте о семи увлечениях, которые способны превратиться в настоящую страсть.

Скрапбукинг

Название этого рукоделия происходит от английских слов “вырезка” и “книга”. Скрапбукеры самостоятельно изготавливают и оформляют фотоальбомы, панно для фотографий, открытки, которые заполняются фотографиями, вырезками и другими памятными вещами. Целью данного вида искусства является сохранение памяти для будущих поколений. Необходимые вещи для скрапбукинга: специальная бумага, картон, фигурные ножницы, дыроколы, ленточки и кружева, но на самом деле использовать можно любые подручные средства, если вы знаете, как их украсить. Не стоит приступать к этому занятию, если вы можете быть неаккуратны, так как создание памятных вещей — это кропотливая и очень точная работа, где небольшой промах может испортить всю поделку.

скрапбукинг

Квиллинг

Другими словами — это бумагокручение, или бумажная филигрань, искусство создание плоских либо объемных композиций из скрученных бумажек. С помощью этой техники можно создавать настоящие произведения искусства, а для детей данное занятие еще и очень полезно, так как развивает мелкую моторику. Название “квиллинг” происходит от “перо птицы”, но не потому, что получающиеся творения такие изящные и воздушные. Первыми мастерами квиллинга были средневековые монахи, которые создавали с помощью этой техники медальоны, — они закручивали позолоченную бумагу на кончике птичьего пера.

Киригами

Это разновидность известного всем с детского сада оригами, только в киригами можно пользоваться ножницами и клеем, что позволяет сделать более объемные и сложные поделки. Работа в этой техника филигранна и требует высшей степени усидчивости и терпеливости. Чаще всего с помощью киригами создают объемные раскладывающиеся открытки, но при должном упорстве можно создавать макеты дворцов и даже одежду в полный человеческий рост. Есть 2 вида этой техники: плоская и объемная. Плоское киригами — это снежинка, которую все мы когда-то вырезали, складывая один лист бумаги в несколько раз. Объемное киригами сначала плоское, но потом бумага раскрывается и превращается в объемную композицию.

киригами

Фризлайт

Рисование светом — молодое искусство, принесенное современными фотоаппаратами. Для создания картин нужна фотокамера с возможностью установки длинной выдержки и световой маркер, которым на самом деле может выступать любой светящийся предмет. В темное время суток или в темном помещении установите фотоаппарат на штатив, установите длительную выдержку и начните рисовать перед объективом рисунки. У вас получатся яркие светящиеся изображения на чуть размытом фоне. Добавив фантазии и нескольких людей в кадр, можно очень интересно “разрисовать” кадр. Этот вид фотосъемки полезен для тех, кто хочет научиться фотографировать, так как съемка в темноте — одна из самых сложных задач, стоящих перед фотографом.

Декупаж

Это вид декорирования предметов, который заключается в приклеивании или вживлении изображения на заранее подготовленную поверхность. Поверхностью может служить практически все что угодно — пластик, стекло, дерево, ДСП, фанера, ткань, кожа, картон. Самым главным является правильная подготовка выбранной поверхности. Дерево нужно ошкурить и загрунтовать, кожу обезжирить, ткань постирать и выгладить. В качестве декора используют салфетки, декупажные карты и распечатанные картинки. Изображение тоже необходимо подготавливать. Для новичков советуют использовать самый простой декор — салфетку. С помощью декупажа можно вдохнуть вторую жизнь в старые шкатулки, разделочные доски, сумки, туфли, вешалки и другие бытовые вещи, которые в ином случае отправились бы в мусорное ведро.

декупаж

Изготовление свечей

Это интересное хобби, которое в дальнейшем можно превратить в неплохой заработок. Конечно, в магазинах можно найти самые разные свечи любых форм, цветов и размеров, но куда приятнее зажечь или подарить кому-то свечку собственного изготовления, в которую будет вложена душа. Для этого хобби понадобятся кастрюля и какая-нибудь огнеупорная посуда, но если такой не найдется, то подойдет обычная консервная банка. Можно делать гелевые и восковые свечи, но начинающим советуют работать с парафином, так как он менее прихотлив. Самым интересным этапом изготовления свечи является ее декорирование, где можно пофантазировать и поэкспериментировать.

Мыловарение

Еще одно увлечение, которое при желании можно превратить в бизнес. Из всех перечисленных выше рукоделий мыловарение является самым затратным, так как ингредиенты стоят немалых денег. Основными являются детское мыло, базовые и эфирные масла, красители, посуда для паровой бани и формочки. Если вы готовы вложиться, то это занятие может увлечь вас с головой, ведь здесь огромный простор для самовыражения. Можно добавлять в мыло веточки растений и цветки для украшения, создавать собственные ароматы и мыло с особенными свойствами, например, для ухода за определенным типом кожи. Помните, что изготовление мыла — процесс очень длительный. При некоторых способах приготовления на вызревание изделиям может требоваться до двух месяцев. Мыловарение в последнее время стало очень модным и распространенным увлечением, редкая ярмарка рукоделий обходится без мастер-классов и лавочек по продаже ингредиентов и уже готового мыла ручной работы.

мыловарение
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.