7 книг для первого знакомства с экономикой

Культура Книги

Если вы обходите книги по экономике стороной, боясь занудного языка и сложных терминов, предлагаем список из семи книг, которые расскажут об экономике интересно.

Те из нас, кто не получили образование в сфере экономики, обычно мало интересуются ее процессами до тех пор, пока не наступает необходимость взять кредит или выбрать наиболее выгодные условия при открытии вклада в банке. А ведь экономика — это не оторванная от реальности дисциплина, а наука, пронизывающая каждый наш шаг в повседневной жизни. Если вы до сих пор не верите в это или верите, но не знаете, с чего начать, то предлагаем вашему вниманию список из семи книг, которые познакомят вас с экономикой — и сделают это увлекательно.

Алексей Горяев, Валерий Чумаченко «Финансовая грамота»

Эта книга — спецпроект Российской экономической школы по личным финансам. Алексей Горяев — профессор финансов, получивший докторскую степень в Тилбургском университете, и автор рейтинга открытых ПИФов, который публикуется раз в полгода в журнале Форбс. Валерий Чумаченко — эксперт в области wealth management (управления частным капиталом) с опытом работы в ведущих российских и международных банках. “Финансовая грамота” была выпущена со смелой характеристикой “первой и единственной” книги, учитывающей достижения современной финансовой науки и особенностей сегодняшней российской экономики. Авторам удалось доступно и увлекательно (несмотря на то, что книга является учебником) рассказать о депозитах, кредитах, ценных бумагах и инвестиционных фондах. Остаться финансово безграмотным после прочтения этой книги просто невозможно. Особенно стоит выделить то, что Горяев и Чумаченко не абстрагируются от российской действительности, а рассказывают читателям о специфике тех или иных процессов именно в нашей стране.

7 книг для финансовой грамоты

Дарон Аджемоглу, Джеймс Робинсон «Почему одни страны богатые, а другие бедные»

Это безусловный политэкономический бестселлер, о котором что-то где-то слышал каждый второй. Однозначно ответить на вопрос, который волновал еще Адама Смита, невозможно, но два известных американских экономиста — Аджемоглу и Робинсон — взялись проанализировать неравенство государств со всех возможных сторон. Разбирая обширный исторический материал со всех эпох и континентов, авторы выдвигают версию, что все определяется ставшим уже философским вопросом взаимодействия власти и общества. Книга написана просто и интересно, так как рассчитана на массового читателя, но это ничуть не умаляет ее ценности — Аджемоглу и Робинсон действительно проделали титаническую работу и на выходе получился очень серьезный труд.

книги экономика для новичка

Константин Сонин «Уроки экономики»

Константин Сонин — известный российский экономист, профессор Чикагского университета и ВШЭ. В своей книге он пытается изменить представление читателей об экономике как о скучной и оторванной от повседневности науки, объясняя, как тесно переплетены экономические понятия с тем, что происходит вокруг каждого из нас. Автор рассматривает современное состояние науки и рассказывает о ней доступным языком на конкретных примерах, которые в первую очередь интересны и актуальны для российского читателя.

Константин Сонин "Уроки экономики"

Джордж Акерлоф, Роберт Шиллер «Spiritus Animalis»

Словосочетание spiritus animalis в классической и средневековой латыни означало жизненную силу, духовную энергию. В контексте экономической науки эти два слова приобрели иной смысл и стали обозначать все нелогичное и несистематизированное, а также человеческое поведение в неоднозначных ситуациях. Акерлоф, нобелевский лауреат по экономике, и Шиллер, профессор Йельского университета, в своей книге рассматривают особенности человеческого поведения, влияющие на макроэкономические процессы. Затрагивая довольно сложные экономические явления, авторы в целом понятно объясняют, как механизмы принятия решений влияют на экономику и что происходит, когда человеческая психология не учитывается теми, кто определяет экономическую политику стран.

Джордж Акерлоф, Роберт Шиллер "Spiritus Animalis"

Сильвия Назар «Путь к великой цели. История одной экономической идеи»

Сильвия Назар — американский журналист, когда-то написавшая биографию математика Джона Нэша, по которой был снят фильм «Игры разума». В данной книге автор рассматривает историю развития экономической науки на протяжении XIX и XX веков. В исторической панораме, разворачивающейся на страницах труда, вы увидите множество знаковых имен, без которых немыслима экономика в своем современном состоянии — Йозефа Шумпетера, Альфреда Маршалла, Милтона Фридмана, Поля Самуэльсона и других. Книга создана для массового читателя и будет интересна всем, кто хочет узнать об эволюции экономической мысли, ее главных вехах и фигурах.

Сильвия Назар "Путь к великой цели. История одной экономической идеи"

Ха-Джун Чанг «Как устроена экономика»

Эта книга рассказывает об истории развития капитализма — с 1500 года и до наших дней. Экономист из Кембриджа Ха-Джун Чанг занимательно рассказывает об основных терминах, отличиях разных школ экономической мысли, роли государства и рынка. Автор излагает мысли, которых не найти в традиционных трудах по экономике, что выделяет книгу среди прочих массовых изданий. Если вы хотите, чтобы ваше первое знакомство с экономической наукой прошло легко и безболезненно, то можете смело выбирать книгу Ха-Джун Чанга.

Ха-Джун Чанг "Как устроена экономика"

Hиколас Грегори Мэнкью «Принципы экономикс»

Это один из самых удачных учебников по экономике, где рассказывается о сложных понятиях простым языком на актуальных примерах из различных областей жизни. Книга Грегори Мэнкью, известного по всему миру автора, охватывает огромное количество тем и рассматривает не только фундаментальную экономическую теорию, но и другие (например, теорию организации промышленности), что делает «Принципы экономикс» универсальным пособием, способным ответить на многие ваши вопросы.

Hиколас Грегори Мэнкью "Принципы экономикс"
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.