7 лучших фильмов о подростках, школе и первой любви

Культура Кино и сериалы

Лучшие фильмы всех времен о школе с ее часто несправедливыми и нудными законами, о подростках с их неумелыми чувствами и о том, как у них получается взрослеть. И получается ли вообще.

Если мы ищем фильм о школе, то самое интересное происходит и случается, конечно, же, в подростковом возрасте, и, разумеется, никак не обходится без первых влюбленностей, разочарований и терзаний. Сегодня в нашей подборке — сложный мир взрослеющих детей в школе и чувствах, отраженный в лучших фильмах со всего мира.

История Золушки (A Sinderella Story, 2004)

Это милая, легкая и не слишком глубокая романтическая комедия, в которой сюжет и известные всем обстоятельства детской сказки о несчастной девочке и злой мачехе перенесены в условия маленького и скучного американского городка. Доедет ли героиня в итоге на бал,  и нужно ли это современным барышням, узнает тот, кто посмотрит фильм. Маленький спойлер: красиво целоваться под дождем там точно будут. Поступит ли Сэм (Золушка) в университет своей мечты, если волшебной Феи сценарием не предусмотрено? Будет ли в этой истории Принц, если все носят джинсы?

Джуно (Juno, 2007)

Фильм, который в свое время наделал немало шума, и нельзя сказать, что на пустом месте. Судя по количеству кинопремий и прочих призов, попал с обычно табуированной тематикой “в десятку”. Сюжет довольно редкий даже для современного массового кинематографа: подростковая беременность и все, что закручено вокруг этого не самого простого жизненного события. Никакой интриги в завязке истории нет: молоденькая девушка-школьница случайно беременеет, отец ребенка не знает, что ему делать, она не знает, что ей делать — все, как в жизни. Через разные перекрестки с попыткой стать суррогатной матерью и отдать своего будущего ребенка другим людям, Джуно все же рожает. Что это — начало новой прекрасной истории или же мрачный рассказ о том, как все стремительно покатится по наклонной вниз, как это, увы, часто случается с юными мамами без образования и поддержки?

Наверное, стоит рекомендовать своим дочерям-подросткам. Просто для того, чтобы они знали — бывает очень и очень по-разному. Безоценочно. Достаточно ли быть честной с собой, или нужно учитывать еще и обстоятельства, и давление общества?

Мальчик в девочке (It’s a Boy Girl Thing, 2006)

Облегченная с поправкой на целевую аудиторию комедия в духе похождений Мела Гибсона в женском теле, только тут телами меняются сразу два изначально враждующих разнополых подростка, которые довольно быстро просекают преимущества подобного переплета и извлекают немало бонусов из ситуации, несмотря на весь ее идиотизм. Как они выйдут из сложившегося положения, которое доставило им обоим немало смешных и трудных моментов, и в какую сторону уйдут в итоге их отношения?

Фильм хорош хотя бы тем, что порой довольно четко транслирует гендерные стереотипы, звучащие почти всерьез и оттого еще более забавные. Не то чтобы они для кого-то станут сильным откровением, конечно, но для подростков история с этой точки зрения может оказаться поучительной. Без нравоучений, что важно.

Привет, Джули (Flipped, 2010)

Фильм снят по книге Венделин Ван Драанен и, возможно, по этой причине он очень атмосферный. Действие начинается в конце 50-х, и картинка довольно точно погружает в реальность, совершенно отличную от нашей хотя бы эстетически. Все происходит как раз там и тогда, когда деревья были явно зеленее и с небом тоже все было хорошо. Сюжет разворачивается очень неспешно и неторопливо, словно день под огромным деревом, да от подобного фильма никто и не станет ожидать сумасшедших страстей и бешеной скорости. Все просто: она в него влюбилась, а он — нет. Потом она засомневалась, а он провинился, и вот что же из этого получится?

Смотреть тем, кто хочет показать своим детям-подросткам, как оно было тогда, когда неуклюжими подростками были наши мамы.

Реальная любовь (Love Actually, 2004)

Фильм не только про подростков и не только про школу. Честно говоря, там все персонажи разного возраста ведут себя довольно по-идиотски всю дорогу, часто оказываясь даже бестолковее детей. Так что как раз подросшим детям кино окажется и понятным, и приятным. Этот фильм — сборник мини-историй о персонажах, которые в конце концов оказываются переплетенными друг с другом. У кого из них получится и влюбиться, и соединиться?

Можно смело смотреть всей семьей, это отличный образец качественного, ненапряжного и милого британского кино.

Общество мертвых поэтов (Dead Poets Society, 1989)

Единственный в нашей подборке оскароносный фильм, в котором нет места любви романтической, зато очень внятно и интересно рассказывается о любви, которая может быть к друзьям и идеям. Вкратце сюжет умещается в одно предложение: определись с кем ты и за кого ты. Новый учитель с неожиданными и даже в чем-то диковатыми взглядами на жизнь и либертарианскими принципами, настороженные и все подряд отрицающие подростки, респектабельная школа и необходимость жестко следовать правилам. В процессе, однако, выясняется, что свобода может оказаться куда более сковывающей, чем странные рамки и навязанные кем-то сверху законы. Чем все закончится и с чего началось, смотрите сами вместе с детьми-подростками.

Папе снова 17 (17 Again, 2009)

Кто из нас не желал бы снова оказаться снова молодым и полным сил, но с опытом и мудростью себя взрослого? Вот и отец двух детей-подростков Майк О’Доннел мечтал-мечтал, да и проснулся одним прекрасным утром ровесником собственных детей. Разумеется, со своими же собственными детьми и был отправлен в школу. В ту самую, которую со скрипом закончил много лет назад, только возвращение оказалось триумфальным: теперь он и любимец девчонок, и звезда баскетбола. Но родных детей просто так не провести, им активно не нравится, что незнакомый новичок так быстро завоевал всеобщее внимание. Удастся ли папе в теле подростка найти взаимопонимание с сыновьями, которых он знает всю их сознательную жизнь, или же им придется враждовать? И кто будет заменять главу семьи, пока тот играет в баскетбол?

Фильм, как и большинство подобных фантастических перевертышей с превращениями себя самого в себя же, только другого возраста, хорош тем, что смотреть его весело. Кроме того, всегда полезно словно бы со стороны взглянуть на собственные проблемы: да, нам, взрослым, часто кажется, что проблемы подростков смешны и надуманы. Но ведь и у них есть точно такое же право считать, что это наши проблемы не стоят выеденного яйца. Короче говоря, фильм — сплошное освежение мироощущения в обе стороны: что для подростков, что для родителей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.