7 навыков, которые помогут построить карьеру в IT ‑ даже если вы новичок

Общество Образование

Если у вас есть эти нетехнические навыки, это уже хорошее подспорье для старта карьеры в IT.

Для успешной карьеры в IT необходимы два вида навыков: Hard skills — те самые технические умения, связанные с кодом, и Soft skills — межличностные, более персональные. И если техническим премудростям успешно учат на курсах, “мягкие” навыки гораздо сложнее измерить. Именно Soft skills влияют на вашу успешность в команде, развитие профессиональных возможностей, репутацию и вероятность уехать работать на зарубежные компании.

Проверьте, обладаете ли вы “мягкими” навыками, необходимыми для IT. Если получится хотя бы 4\7 совпадений, ваши шансы на успешную IT-карьеру, которую можно начать с обучения в школе SkillFactory, значительно возрастают.

1. Коммуникация

ценные навыки для специалистов

Согласно исследованию компании Linkedin, проведенному в 2018 году, коммуникация является ключевым навыком для IT-специалистов. Навыки коммуникации включают в себя умение слушать и договариваться, давать обратную связь и сотрудничать, а также делиться знаниями. Коммуникация важна не только для таких позиций как рекрутер или менеджер по продажам, но и для “технарей”: разработчиков, инженеров, аналитиков, менеджеров проектов, архитекторов (это поможет эффективнее решать технические задачи).

2. Критическое мышление

ценные навыки для специалистов

Работа в сложной сфере, коей без сомнения является IT, предполагает, что все специалисты будут придерживаться принципов критического мышления. Ставить под сомнение поступающую информацию, опираться на анализ вещей и событий, делать обоснованные выводы — а не просто “потому что”. Это позволит разрабатывать жизнеспособные сценарии программ и поддерживать эффективную коммуникацию в группе.

3. Адаптивность

ценные навыки для специалистов

Адаптивность — это способность человека приспособиться к существующим требованиям за счет присвоения норм и ценностей. Не стоит путать это понятие с простой социализацией — можно быть лучшими друзьями с коллегами, но при этом нравственные установки и личные принципы так и не совпадут с принятыми в компании. С связке с адаптивностью также задействованы высокая эмоциональная устойчивость и способность легко переносить перемены в жизни.

4. Уверенность в себе

ценные навыки для специалистов

Новичку сложно чувствовать себя уверенно в новой компании, и уж тем более в новой сфере работы, однако первичная скованность скоро должна пройти. И здесь важно обратное — не переусердствовать, а именно не пытаться строить быструю карьеру в IT. Пусть в управленцы за 3-4 года слишком нереалистичный, даже очень способный и уверенный в себе человек не сможет выдавать стабильно высокие результаты в столь сжатые сроки. Вместо этого лучше поучаствовать в разных IT-проектах и поучиться у профессионалов уровнем выше.

5. Креативность

ценные навыки для специалистов

Способность генерировать большое количество принципиально новых идей, далеких от традиционных схем мышления, невероятно востребована в IT — ведь именно эта отрасль создает революционно новые продукты и решения. Поэтому IT-специалистам рекомендуют читать не только техническую литературу, но и книги вроде “Как люди думают” Дмитрия Чернышева или “Кради как художник” Остина Клеона.

6. Лидерство

ценные навыки для специалистов

Лидерство предполагает как минимум умение принимать решения и урегулировать проблемы. Даже если пока вы в позиции джуниора, вы уже можете проявлять этот навык — на своем уровне. Дальше — больше. Главное не застревать на условном уровне “подай-принеси”, в такого человека компания не будет вкладываться, ведь он не представляет особой ценности.

7. Работа в команде

ценные навыки для специалистов

Есть мнение, что программист — это профессия для одиночек. Закрылся от всех, сел за код и твори. Однако создать действительно сложный и качественный продукт без коллег вряд ли получится, поэтому большинство работ в IT завязано именно на взаимодействиях внутри команды и между командами. Здесь важно уметь понимать общие цели и следовать им, соблюдать принципы иерархии, быть одновременно прямолинейным и тактичным, а еще продолжать решать собственные задачи, не перекладывая их на коллег.

Сколько совпадений у вас получилось? Напишите в комментариях! Если вышло хотя бы 4 из 7, то ваши шансы на успешную IT-карьеру весьма велики.

Сделайте первый шаг и запишитесь на курсы по перспективным IT-профессиям в школе SkillFactory. До начала занятий действует скидка 20% на все курсы.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.