7 ошибок при уборке, которые тянут из вас деньги

Стиль жизни Дом и дача

Если регулярно совершать эти ошибки, вы точно разоритесь на ремонтах и покупках новых пылесосов. Разбираемся, почему нельзя заполнять пылесборник под завязку и собирать пылесосом воду.

У каждой техники есть, конечно, гарантийный срок, но это не значит, что нужно испытывать ее на прочность и небрежно к ней относиться. Да и постоянный ремонт или покупка новой аппаратуры вряд ли входят в ваши планы. Мы нашли семь элементарных ошибок, которые совершают многие при использовании пылесоса. 

Проверьте, как часто совершаете их вы.

Ошибка 1. Заполнять емкость для мусора на 100%

7 ошибок при уборке пылесосом

Оптимальная загруженность пылесборника – три четверти. После этого его надо очистить или поменять. Каждый раз проверять, насколько заполнена емкость для мусора, конечно, не будешь. Но, во-первых, у большинства современных моделей пылесосов есть индикаторы, показывающие уровень наполненности. А во-вторых можно просто ориентироваться на элементарный здравый смысл. 

И тут вопрос не только в том, что из-за заполненной под завязку емкости пылесос станет хуже работать. Вы будете тратить существенно больше электроэнергии на уборку. Кроме того, дополнительные нагрузки еще никакой технике на пользу не шли.

Ошибка 2. Подключать к неподходящему удлинителю и передвигать за шнур

7 ошибок при уборке пылесосом

На удлинителях не зря пишут мощность, которую они выдерживают. Информация не такая сложная, зато она позволит любому пользователю понять, какие приборы подключать можно, а какие нельзя. Если показатели совпадать не будут, ждите замыканий и пожаров. Поэтому прочитать инструкцию перед покупкой пылесоса – совсем не пустая трата времени.

Также устроить пожар в квартире легко, если постоянно передвигать пылесос за шнур, или тянуть кабель, чтобы выдернуть вилку из розетки. Так на кабеле появятся повреждения, и пользоваться такой техникой уже нельзя.

7 ошибок при уборке пылесосом

Кстати, избежать возможных ЧП, связанных с проводами от пылесоса, можно с помощью беспроводной техники. Например, зарядки ручного пылесоса HV-450 хватает на 45 минут беспрерывной работы. Он подпитывается от аккумулятора, так что у вас просто не будет необходимости дергать его за провод. Просто снимайте его с крепления и принимайтесь за уборку.

Ошибка 3. Пылесосить поверх проводов

7 ошибок при уборке пылесосом

Другой связанный с проводами момент может принести немало головной боли, если начать пылесосить поверх этих самых проводов. Это и так нежелательно, а в случае с вращающейся щеткой еще и опасно – маленькие повреждения со временем будут все увеличиваться, а так и до возгорания недалеко.

С беспроводным ручным пылесосом HV-450 вы доберетесь до самых сложных и далеких углов квартиры. Для этого в комплекте есть многообразные насадки, в том числе узкие. Кстати, еще один плюс отсутствия проводов – с таким пылесосом вы не будете долго раздумывать, как сделать уборку в салоне машины.

Ошибка 4. Собирать пылесосом крупные твердые предметы

7 ошибок при уборке пылесосом

Если бы инженеры хотели создать камнесос или прибор для сбора крупного мусора, то они бы так и сделали. Но пылесос предназначен для избавления пола от пыли и мелкого мусора, поэтому испытывать его на прочность и пытаться убрать обломки карандашей, камешки, игрушки и кусочки пазлов – не лучшая затея. 

Даже если вам кажется, что ничего страшного не случится, вам это только кажется. Лучше не рисковать и не лениться и убрать такие предметы руками, потому что они могут застрять внутри пылесоса и привести к поломке.

Ошибка 5. Собирать воду пылесосом

7 ошибок при уборке пылесосом

Обычные пылесосы просто не предназначены для влажной уборки, поэтому не стоит и мечтать о том, чтобы одновременно помыть и пропылесосить пыль. Вместо этого вы только разведете лишнюю грязь, испортите технику и проведете несколько удивительных часов, пытаясь вычистить мокрые комки из трубки и пылесборника. Как бонус, такая «влажная» уборка может обеспечить вам удар током.

7 ошибок при уборке пылесосом

Если так уж хочется провести дома влажную уборку, приобретите подходящую технику. У ручного пылесоса HV-450 есть функция подачи воды и насадки с вращающимися дисками для вакуумной чистки, поэтому он может одновременно пылесосить и работать в качестве швабры, протирая и полируя полы.

Ошибка 6. Небрежно сматывать шнур

7 ошибок при уборке пылесосом

Казалось бы, чего такого – нажать на кнопку и просто дождаться, когда шнур смотается. Но все-таки перед этим его лучше выпрямить, если он закрутился (так он не запутается еще больше). И придерживать руками, чтобы вилку не мотало в разные стороны, и она не билась о корпус. Иначе скоро придется искать ближайшую ремонтную мастерскую.

Ошибка 7. Прикасаться к включенной щетке

7 ошибок при уборке пылесосом

Этот пункт скорее не про сокращение жизни пылесоса, а про вашу безопасность, поэтому мы не смогли обойти его стороной. Прикасаться к щетке во время работы пылесоса лучше не стоит. Даже если к ней что-то там прилипло, и вам надо быстро убрать налипший крупный мусор. Современные аппараты достаточно мощные, чтобы накрепко затянуть одежду или волосы. И если в первом случае все может обойтись порванной любимой футболкой, то во втором вы рискуете лишиться волос. Не стоит думать, что вы в любом случае успеете добежать до выключателя – в экстренной ситуации сложно отреагировать так же оперативно, как во время чтения этого текста.

7 ошибок при уборке пылесосом

Заберите пылесос, с которым нет проблем

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.