7 правил, которые помогут не переедать во время ПМС

Красота Здоровье

Как побороть стресс в ПМС без переедания?

Предменструальный синдром приносит женщине кучу не самых приятных симптомов: ухудшается состояние кожи, появляется чувство перманентной усталости, а еще нападает желание неконтролируемого жора. Как исправить ситуацию и не умудриться набрать пару лишних килограммов?

Есть хочется, потому что нервная система перенапрягается и организму нужно ”успокоиться”. Самый простой выход  — получить необходимый уровень серотонина благодаря жирной еде. Однако существуют и другие способы наладить самочувствие без вреда для здоровья.

Увеличьте норму калорийности

7 правил которые помогут при менструации

Худеющим в эти периоды можно слегка увеличить норму калорий — где-то 150-200 кКал к привычному суточному значению. А вот разгрузочные дни во время ПМС лучше не устраивать, чтобы не создавать лишние поводы для стресса.

Сократите количество соли

7 правил которые помогут при менструации

Уберите из рациона соленое и копченое, и добавьте побольше богатых калием овощей — они выводят лишнюю жидкость из организма. А еще, согласно мнению диетологов, стоит употреблять от 450 до 700 граммов не крахмалистых овощей вроде брокколи, болгарского перца, спаржи и фруктов.

Ешьте правильный сахар

7 правил которые помогут при менструации

Для того чтобы прогестерон нормально выполнял свои функции, нужно поддерживать определенный уровень глюкозы. Именно поэтому многих женщин в эти дни тянет на сладенькое. Это, конечно, простой способ поднять уровень глюкозы в крови, но не самый полезный. Лучше есть побольше сложных углеводов — цельнозерновой хлеб, злаки и фрукты. Если психологически вы все равно стремитесь к сладкому в естественном виде, то позвольте себе натуральный мармелад, горький шоколад и пастилу.

Запаситесь сыром, рыбой и орехами

7 правил которые помогут при менструации

С нервным напряжением лучше бороться при помощи гормона серотонина. Для этого в меню стоит добавить продукты, богатые  триптофаном. Он содержится в шоколаде, какао, белковых продуктах – подойдет индейка, кролик, треска, тунец, морепродукты, орехах, твердых сортах сыра. В среднем женскому организму требуется 300 мг вещества в сутки — это примерно 50 г миндаля или твердого сыра, в 100 г индейки, кролика или кальмаров. Не забудьте дополнить все это сложными углеводами — с ними триптофан усваивается в разы лучше.

Принимайте витамины

7 правил которые помогут при менструации

Витамины и микроэлементы тоже спасают от перепадов настроения и способствуют лучшему усвоению того самого триптофана. Ваши главные друзья в период ПМС — витамины С, В и магний. Получить необходимую дозу можно с фруктами (около 400-700 гр в день).

Пейте травяные чаи

7 правил которые помогут при менструации

Травяные настои из ромашки, тысячелистника, ноготков или мелиссы помогут снять раздражительность. Они, в отличие от обычного крепкого чая, кофе или алкоголя не сказываются на настроении. Проконсультируйтесь с врачом, возможно, к травяным отварам он пропишет вам магний, который также оказывает успокаивающий эффект.

Найдите альтернативу

7 правил которые помогут при менструации

Подумайте, что еще может ваш отвлечь, кроме еды. Попробуйте медитацию, щадящие спа-процедуры в домашних условиях, визуализацию или ароматерапию.

А как вы боритесь с неприятными симптомами во время ПМС?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.