5 причин перестать пить чай, и чем его заменить

Красота Здоровье

Считаете, что чай - лучший напиток для здоровья? Вот 5 причин, из-за которых лучше отказаться от лишней чашки этого ароматного, но не настолько уж и полезного напитка.

Чай и кофе — самые популярные напитки во всем мире. В среднем каждый россиянин выпивает около 3 чашек бодрящего напитка в день. Есть мнение, что если употреблять чай без сахара, то он приносит одну только пользу: снижает холестерин, приводит в порядок сердечно-сосудистую систему, замедляет процессы старения и позволяет сконцентрироваться на решении сложных задач. Плюс помогает создать дружелюбную обстановку и расположить к беседе. Но как бы не так! 

Мало кто знает, что азиатский чай, который составляет большую часть рынка, способен нанести серьезный вред здоровью. Поэтому как только в следующий раз соберетесь заварить себе чашечку ароматного напитка, вспомните об этих свойствах. Не исключено, что вы передумаете, и решите выпить что-нибудь другое. 

1. Чай может вызвать рак пищевода

5 причин перестать пить чай

Чай обычно пьют довольно горячим, стараясь осушить кружку до дна еще до того, как он остынет. Но эта привычка чревата различными последствиями: обжигающий напиток может спровоцировать кровотечение из носа, поскольку кипяток негативно влияет на сосуды носоглотки. Но самым опасным последствием любви к горячему чаю, пожалуй, можно считать вероятность возникновения рака пищевода. С этим согласны не все ученые, но лучше уж подстраховаться, и не рисковать собственным здоровьем. 

Как бы то ни было, все светила науки придерживаются позиции, что оптимальная температура напитка должна быть 50-60 градусов. Для этого не нужно измерять ее термометром, просто дайте свежезаваренному напитку постоять на столе минут 5, чтобы он немного остыл.

2. Чай содержит тяжелые металлы 

5 причин перестать пить чай

И не только их. Что только не нашли лаборатории в азиатском чае: ртуть, свинец, мышьяк, кадмий, пестициды — и это далеко не все. Их наличие в любимом напитке объясняется повсеместным использованием угольных электростанций и неблагополучной экологической обстановкой в Китае и Индии. Чтобы чайные плантации приносили больший доход, а растения давали максимум урожая и меньше болели, поля обрабатывают удобрениями и пестицидами, которые потом оказываются в вашей чашке. Если мы так трепетно относимся к выбору продуктов питания, то почему закрываем глаза на то, что пьем каждый день по несколько раз? 

Загрязняющие вещества, такие как свинец и ртуть, влияют на развитие детей, и при этом свинец приводит к значительному снижению социальных и средних коэффициентов развития. Появляются проблемы со здоровьем — расстройства нервной системы, сильные головные боли, бессонница, нарушение работы сердечно-сосудистой системы. 

Другое дело — травяные чаи, компоненты которых в идеале собраны собственными руками. Даже если вы не готовы самостоятельно заниматься сбором трав, можно купить все необходимое и наслаждаться вкусом душистого напитка без вреда для здоровья. Но чтобы получить максимально полезный эффект от травяных чайных напитков, нужно понимать, как правильно комбинировать компоненты. Научиться этому можно у профессионалов.

Юрий Курский, эксперт по растениям с 15-ти летним стажем, предлагает принять участие в бесплатном онлайн мастер-классе “Как составлять целебные фито-чаи из доступных трав, даже если вы живете вдали от природы”. Он подойдет тем, кто хочет сохранить здоровье близких и свое в том числе, научиться отличать полезные фитосборы от вредных, и самостоятельно подбирать ингредиенты для создания собственной травяной фитоформулы. Опытным травникам тоже будет полезен этот мастер-класс. С помощью него вы сможете систематизировать свои знания и опыт, а также найти единомышленников.

5 причин перестать пить чай

Хочу научиться делать полезный чай

3. Чай провоцирует железодефицит

5 причин перестать пить чай

Чай мешает организму усваивать железо, поскольку содержит вещества, которые связывает его молекулы с пищей. Поэтому неудивительно, что у некоторых чайных фанатов отмечается ухудшение состояния внешнего вида (в первую очередь кожи и волос), вялость и даже железодефицитная анемия. Вот почему злоупотреблять этим напитком не стоит, и тем более пить его сразу после приема пищи. 

4. Чай вызывает бессонницу

5 причин перестать пить чай

Ни для кого не секрет, что чай содержит кофеин, который помогает чувствовать себя бодрым. Он отлично заменяет кофе, учащая пульс, ускоряя кровоток, выделяя больше эндорфина и тем самым заставляя нервную систему и головной мозг приходить в возбуждение. Такой эффект помогает нам быть продуктивными в течение рабочего дня, а вот по вечерам это все совсем ни к чему. 

Если вы хотите быстро заснуть и спать крепко до самого утра, не пейте по вечерам чай. Лучше замените его на фитосборы, которые при правильном подборе компонентов помогут лучше выспаться и наутро чувствовать себя отдохнувшими и готовыми к продуктивному рабочему дню. Главное, знать свойства трав и правила их приготовления. Всему этому можно научиться на бесплатном мастер-классе Юрия Курского “Как составлять целебные фито-чаи из доступных трав, даже если вы живете вдали от природы”. Вы научитесь осознанно делать выбор в пользу тех или иных трав и готовить такие напитки, которые будут направленно помогать в решении определенных проблем со здоровьем.

5. Чай может разрушать кости и зубы

5 причин перестать пить чай

Большое количество выпитого чая или слишком крепкая заварка способны привести к скелетному флюорозу, последствием которого может быть потеря всех зубов и хрупкость костей. Все дело в содержащемся в чае фторе, который имеет свойство накапливаться в костях. Вот почему не рекомендуется пить больше 4-5 чашек в день. А лучше и вообще отказаться от его употребления. Если вы думаете, что не сможете это сделать, потому что жизни не представляете без чая, то попробуйте заменить его на травы. Вы сразу забудете про азиатский чай, как только впервые попробуете по-настоящему высококачественный травяной фитосбор.

Чтобы использовать богатства природы себе на пользу, совсем не нужно быть потомственным травником или ученым-ботаником. Овладеть необходимыми знаниями может каждый человек, достаточно только освоить правила сбора, предварительной подготовки и приготовления сырья, а также знать характеристики растений. 

Юрий Курский, как эксперт по полезным растениям с многолетним опытом, в онлайн-школе “Мудрость трав” передает эти знания своим ученикам, а теперь он готов поделиться тем, что знает на бесплатном мастер-классе “Как составлять целебные фито-чаи из доступных трав, даже если вы живете вдали от природы”. Вы получите рекомендации по созданию фитосборов для гармонизации настроения и общего состояния, концентрации внимания и приготовления витаминных сиропов. Вы получите рецепт чая, способного заменить крепкий кофе по утрам, а также травяного напитка, который помогает оптимизировать работу мозга. Но самое главное — вы научитесь составлять собственные рецепты  под свои нужды. 

5 причин перестать пить чай

Позаботьтесь о своем здоровье с помощью травяного чая, который вы научитесь готовить на мастер-классе “Как составлять целебные фито-чаи из доступных трав, даже если вы живете вдали от природы”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.