7 правил ухода, которые на самом деле вредили нашей коже

Красота

Так ли полезна натуральная косметика, когда нужно наносить на лицо солнцезащитный крем (спойлер: всегда!), сушит ли тоник кожу и другие важные секреты ухода.

Мы вырастаем с полным комплектом знаний по уходу за кожей, который нам донесли наши мамы и бабушки, подруги, модные глянцевые журналы и лидеры мнений из соцсетей. В результате здравые мысли могут мешаться с откровенно вредными и устаревшими сведениями, что никак не помогает улучшить здоровье кожи.

Как правильно ухаживать за кожей? Получить внятный и развернутый ответ на этот вопрос разумнее всего у специалиста — хорошего косметолога, который внимательно изучит ваши индивидуальные особенности и даст рекомендации, исходя из результатов наблюдений. Мы же собрали основные правила, которые следует выполнять всем, кто хочет сохранить кожу молодой и здоровой.

7 мифов по уходу за лицом — и фактов, как все обстоит на самом деле, о которых следует помнить всегда.

1. Натуральная косметика исключительно полезна

7 правил ухода которые вредят коже

Оставим в стороне вопрос, что именно считать натуральной косметикой — органическую или ту, на которой написано, что в ней содержатся экстракты трав? Любые растительные компоненты гораздо чаще могут оказаться аллергенными для кожи, кроме того, срок службы настоящих органических бьюти-продуктов очень мал — от пары дней до пары месяцев. Всегда нужно учитывать индивидуальные факторы при выборе типа косметики.

2. Тональный крем вреден

7 правил ухода которые вредят коже

Этот стереотип возник в то время, когда кроме легендарного «Балета» не было вообще ничего — действительно, жирный плотный крем забивает поры и усиливает акне, если оно есть. Нынешние легкие флюиды позволяют бережно и деликатно замаскировать все несовершенства, так что их можно смело использовать. Вредно чувствовать себя неуверенной и некрасивой, если вам кажется, что вам нужны корректирующие или матирующие средства. Ну и не стоит забывать о грамотном ежевечернем демакияже.

3. Масла забьют поры лица

7 правил ухода которые вредят коже

Да, в некоторых случаях они действительно могут нанести вред коже — особенно в случае натуральных масел и юной проблемной кожи с повышенным салоотделением. Подбирайте масла для себя только в проверенных местах и у опытных консультантов — и тогда не будет никаких проблем.

4. Солнцезащитный крем в пасмурную погоду

7 правил ухода которые вредят коже

Один из главных мифов: раз на небе тучи, ультрафиолета можно не бояться. На самом деле средство с SPF нужно наносить на все открытые части тела при любом выходе на улицу в светлое время суток. Даже зимой, даже в пасмурную погоду. Если у вас декоративная косметика с солнцезащитным фильтром, дополнительно кремом под макияж можно не пользоваться.

5. Правильный уход за жирной кожей

7 правил ухода которые вредят коже

Очень вредно думать, что жирную кожу нужно сушить, а не увлажнять: в итоге она не только становится еще более жирной, но и начинает шелушиться, воспаляться и стареть раньше времени. Любой тип кожи нуждается в увлажнении, но подбирать средство нужно с умом — так, линейки продуктов для жирной кожи часто содержат в себе меньший процент масел и обладают матирующим эффектом.

6. Правда о тонике

7 правил ухода которые вредят коже

Тоники совершенно необходимы, хотя многие ставят этот факт под сомнение. Они выравнивают цвет лица и увлажняют кожу, подготавливают ее к использованию крема и удаляют остатки моющего средства или молочка после умывания. Тоники обладают антисептическими качествами, они нейтрализуют действие жесткой воды.

7. Парабены в составе средств опасны для здоровья

7 правил ухода которые вредят коже

Нет ни одного исследования, которое однозначно доказывало бы связь парабенов с онкологическими заболеваниями. Другое дело, что эти распространенные консерванты могут вызывать аллергические реакции у людей с чувствительной кожей или после окончания срока действия косметического средства. Выбирайте гипоаллергенные марки, всегда проводите тест при покупке нового крема или тоника и не используйте косметику дольше срока, указанного производителями на упаковке.

Какие секреты использования косметики кажутся вам глупыми и вредными?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.