7 проблем, которые могут возникнуть в путешествии с детьми, и как их избежать

Стиль жизни Путешествия

Чтобы не испортить отпуск, нужно быть готовым ко всему. Особенно если едете в путешествие с детьми.

Путешествия всей семьей очень полезны: вы становитесь еще ближе друг к другу, никого не мучает совесть, что оставили детей дома, а сами уехали отдыхать. Да и дети получают много впечатлений и открывают новое, что очень важно для их развития. Но некоторые родители опасаются брать детей с собой. И зря, ведь если хорошо подготовиться к отдыху, неприятностей можно избежать. 

7 проблем в путешествии с детьми

Турагент Людмила Чернавская, бизнес-леди, мама пятерых детей, идейный вдохновитель и основатель семейного туристического агентства Trinity Mom’s Travel, рассказала нам, какие частые проблемы случаются на отдыхе с детьми, и как их можно избежать. Вот 7 самых распространенных.  

Питание ребенка

7 проблем в путешествии с детьми

Некоторые родители опасаются, что не смогут найти подходящее питание для своего ребенка. Особенно беспокоятся мамы маленьких детей и тех, кто питается по особой системе, например, диабетиков или аллергиков. 

Что касается маленьких детей, то идеально, если ребенок на грудном вскармливании. Если же ребенок питается смесями, то нужно просто позаботиться о том, чтобы взять достаточное количество. Это необходимо для того, чтобы не менять питание в путешествии, и потом не страдать от нарушения пищеварения.

Если дети постарше, то прежде, чем вы забронируете номер в отеле, узнайте, есть ли там детский стол, и что под ним подразумевается. Дело в том, что некоторые отели заявляют о наличии детского меню, а на самом деле в него входят совсем не полезные блюда. 

Также неплохим выходом из ситуации может стать аренда апартаментов с кухней, чтобы вы могли готовить сами. Некоторые же просто берут с собой мультиварку, чтобы быстро приготовить полезную еду для своей семьи.

Когда мы отправляемся на отдых всей семьей, то берем с собой не только одежду и любимые игрушки детей, но и наш режим. Поэтому в путешествиях с детьми и вторыми половинами я рекомендую брать или полный пансион, или All Inclusive. Это позволит делегировать приготовление еды специально обученным людям.” 
Людмила Чернавская Основатель семейного туристического агентства Trinity Mom's Travel

Акклиматизация и смена часовых поясов

7 проблем в путешествии с детьми

Опасения родителей часто касаются того, как у ребенка будет проходить акклиматизация. И как повлияет смена часовых поясов на режим. На самом деле дети лучше переносят перемены, но иногда бывают и трудности. 

Чтобы минимизировать последствия смены климата, позаботьтесь о том, чтобы в первые дни не нагружать ребенка новыми впечатлениями. Также важно не находиться на солнце в полдень, когда оно самое активное, особенно если вы из зимы приехали в жаркое лето. 

У детей, также как и у взрослых, могут наблюдаться проблемы с пищеварением из-за непривычного состава воды или экзотической пищи. Это состояние проходит довольно быстро, поэтому паниковать не нужно. 

Если часовой пояс отличается от вашего менее, чем на 2 часа, то можно не корректировать режим дня ребенка. Если же разница существенная, то лучше готовиться к изменениям режима дня заранее. 

Трудности в дороге

7 проблем в путешествии с детьми

Длительный перелет и тем более многочасовая тряска в поезде пугает многих родителей. Они опасаются, что дети не осилят дорогу, будут капризничать и тем самым добавят много неприятных минут всем окружающим. 

Людмила Чернавская дала рекомендации, как организовать поездку в поезде, чтобы не столкнуться с детскими капризами: 

  1. Старайтесь следовать правилу: 1 ребенок — 1 взрослый. Если не получается, то лучше выбрать другие способы, чтобы добраться до места отдыха. 
  2. Не берите ничего лишнего. Вместо отдельных предметов выбирайте многофункциональные. Например, тонкую книгу, которую не жалко будет раскрасить или вырезать из нее фигурки. 
  3. Изучите нюансы предоставления дополнительных услуг для детей во время поездки. Например, в некоторых типах поездов представляется манеж для детей, но его надо «заказать» заранее — за 7 дней.
  4. Не стесняйтесь просить о помощи. Большинство людей с пониманием относятся к людям с детьми, поэтому не будут против оказать вам небольшую услугу. 
  5. Позаботьтесь о дорожном горшке. На него надевается пакет, на дно которого лучше положить одноразовый подгузник или пеленку. Сделали дело — мешок сразу завязали и выкинули. 
  6. Сделайте исключение для планшета и других гаджетов. Даже если вы очень против этого, в дороге они сберегут вам и окружающим нервы. А чтобы они быстро не разрядились или не сломались от прыжков напряжения в поезде при зарядке, возьмите с собой power-bank высокой емкости. 

Еще больше советов для тех, кто путешествует с детьми можно найти у Людмилы Чернавской в .........е

Болезни

7 проблем в путешествии с детьми

Когда дети болеют, это всегда неприятно. Что уж говорить, если болезнь случилась в другом городе или стране. Чтобы не паниковать понапрасну, оформляйте медицинскую страховку, а также заранее уточните список клиник, которые работают с вашей страховой компанией. 

Не помешает взять телефон своего педиатра и договориться с ним, что в случае чего вы сможете позвонить ему и проконсультироваться. И, конечно же, берите с собой аптечку. Важно: это должны быть не только жаропонижающие и обезболивающие препараты. Людмила Чернавская составила чек-лист “Аптечка в дорогу”, который вы можете найти здесь

Утомительный отдых

7 проблем в путешествии с детьми

У некоторых встречаются опасения, что отдых с детьми слишком утомительный. Ведь кроме того, что дети требуют ухода за собой, их еще нужно развлекать. А так хочется полежать на пляже или осмотреть достопримечательности! Но если вы спланируете заранее, чем будете заниматься на пляже, то полноценно отдохнуть можно будет и с детьми. 

Выбирая экскурсии, отдавайте предпочтения таким, которые учтут интересы каждого. А еще поинтересуйтесь, есть ли аниматоры в гостинице, которые развлекут ваших детей и дадут вам передышку. 

Забытые при сборе багажа вещи

7 проблем в путешествии с детьми

В суматохе часто что-то забывается, поэтому планируйте свой отдых заранее. Составите список необходимых в отпуске вещей и дополняйте его по мере поступления новых мыслей. Когда будете собирать багаж, отмечайте в списке то, что положили.

Но иногда что-то важное забывается еще на стадии составления списка. Воспользуйтесь туристическим гайдом, который Людмила Чернавская составила специально для путешественников в детьми. Здесь собрано все, что вам может понадобиться в путешествии. 

7 проблем в путешествии с детьми

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.