9 способов заставить обувь выглядеть так, будто она только из магазина

Стиль жизни Лайфхаки

Как дома почистить обувь, придать ей блеск и починить заевшую молнию?

В некоторых случаях не нужно спешить отдавать свои любимые ботинки в ремонт и уж тем более выбрасывать. Посмотрите сперва, не управитесь ли вы простыми способами самостоятельно? Удивительно, но иногда достаточно буквально нескольких минут и подручных средств, чтобы ваша обувь буквально преобразилась.

Прежде чем приступать к восстановительным манипуляциям, внимательно посмотрите на этикетку — можно ли стирать конкретную пару в горячей воде, подвергать воздействию химических препаратов или моющих средств? Обычно текстиль можно без проблем возвращать к жизни в обычной машинке, а вот с кожей все далеко не так просто. Раскрываем простые и безопасные способы приведения обуви в порядок.

1. Белая подошва: обычный ластик

трюки по уходу за обувью

Сухую грязь нужно снять жесткой щеткой, затем вымыть подошву моющим средством для посуды и насухо вытереть салфеткой или полотенцем. Оставшиеся следы и разводы потереть обычным школьным ластиком для простого карандаша — подошва станет заметно чище.

2. Банан для кожаной обуви

трюки по уходу за обувью

Моментально привести кожаную обувь в порядок можно с помощью банановой кожуры. Ею следует протереть туфли или ботинки, выждать пару минут и отполировать салфеткой или мягкой тряпочкой. Обувь будет выглядеть почти как новая.

3. Скотч на заднике от натирания

трюки по уходу за обувью

Новые туфли и даже текстильная обувь типа сникерсов могут натирать ноги. Чтобы прекратить мучения, можно взять обычный канцелярский скотч: одну полоску нужно наклеить на задник обуви, а другую — на кожу в месте натирания. О мозолях можно забыть.

4. Средство для чистки стекол для лакированной обуви

Средство для чистки стекол для лакированной обуви

Этот способ очень эффективен — состав верхней пленки в лакированной обуви действительно очень похож на состав современного пластика и стекла. Средством нужно побрызгать из пульверизатора на очищенную и просушенную обувь. А затем придать финальный блеск полотенцем из микрофибры. Туфли будут просто сверкать.

5. Пилочка для ногтей для очистки замши

Средство для чистки стекол для лакированной обуви

Сперва нужно очистить явные загрязнения щеткой. Если грязь въелась слишком сильно, то допустимо и бережное мытье мягким мыльным раствором. После того, как обувь будет просушена вдали от обогревательных приборов и прямых солнечных лучей, оставшиеся места загрязнений или потертостей можно обработать пилочкой для ногтей. Главное не перестараться, чтобы не стереть ворс вовсе.

6. Сода и перекись водорода для белой обуви

Средство для чистки стекол для лакированной обуви

Бывает, что даже после стирки текстиль остается в разводах реагентов, грязи или просто пожелтевшим от времени. Есть смысл попробовать раствор соды и перекиси водорода (6%), смешанных пополам. Кашицу нужно нанести на обувь целиком, включая подошву, и оставить до полного высыхания. После этого смахнуть порошок щеткой — и радоваться вернувшейся белизне.

7. Вазелин для лакированной обуви

Вазелин для лакированной обуви

Потертости с любимых лаковых ботинок можно убрать обычным вазелином, гигиенической помадой или детским маслом. Любое из этих средств нужно нанести точечно на места потертостей.

8. Свеча для заевшей молнии

трюки по уходу за обувью

Если молния застряла на одном месте, ситуацию спасет свеча. Ею нужно натереть зубчики, и она снова будет работать без усилий. Другой способ — взять графитный простой карандаш (чем мягче, тем лучше). Обратите внимание, что для светлой обуви последнее не рекомендуется.

9. Растяжка обуви до нужного размера

трюки по уходу за обувью

Этот способ подходит для резиновой, текстильной и кожаной обуви. Очищенную пару нужно поставить в морозилку с вложенными внутрь пакетами с водой. Когда вода полностью замерзнет, аккуратно вынуть пакеты, надеть толстые носки, влезть в обувь и походить в них пару часов. Таким образом можно растянуть обувь на размер или даже полтора.

Какие способы приведения обуви в порядок вы знаете?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.