7 сигналов организма, которые говорят о серьезных проблемах со здоровьем

Красота Здоровье

Не пропустите эти сигналы организма — они могут быть симптомами серьезных заболеваний, которые нужно лечить.

О некоторых заболеваниях можно узнать до того, как они проявились в полной мере. Для этого нужно быть внимательнее к знакам, которые подает ваш организм. Вот 7 сигналов, которые лучше не игнорировать — иначе можно “запустить” здоровье и получить целый букет осложнений.

1. Желтоватые или красные белки глаз

признаки болезней

При поражении печени белки желтеют — обратитесь к гепатологу, который назначит анализы и узи. Окулист поможет понять, нет ли у вас патологий, связанных со зрительной системой — к нему лучше обратиться если белки приобрели красный или иной непривычный для вас оттенок. Иногда глаза краснеют когда устают, в этом случае отдохните, сделайте глазную гимнастику и посетите офтальмолога, который назначит капли.

2. Синяки

признаки болезней

Если на теле появились синяки, пора бить тревогу. Конечно, речь не идет о ситуациях, когда кожный покров был поврежден извне в результате травмы. Постоянные синяки могут говорить о нехватке витамина С, патологиях тромбоцитов и васкулитах. Васкулит — это заболевание, которые приводят к воспалению и разрушению стенок сосудов. Во всех случаях нужно сдать кровь и посетить терапевта — он направит к врачу узкого профиля.

3. Деформированные ногти

признаки болезней

Не стоит относиться к деформированным ногтям только как к косметической проблеме. Если вы видите внутри ногтя коричневые или желтые пятна, это может говорить о грибковых заболеваниях. Не забудьте посетить дерматолога, который назначит грамотное лечение. Если в организме не хватает витаминов, ногти крошатся, а при ревматизме покрываются белыми пятнами. Здесь поможет сначала дерматолог, а потом, возможно, понадобится консультация невролога и ревматолога.

4. Скачки веса

признаки болезней

Вы радуетесь, когда вес снижается без причины? Или напротив, часто обеспокоены тем, что он растет не по дням, а по часам? Есть несколько причин такого поведения организма. Одна из них — проблемы с щитовидной железой. Обратитесь к эндокринологу, сделайте узи и получите направление на сдачу гормонов. Вторая причина — недосып. Если вам не хватает сна, организм трактует это как сильный стресс и начинает накапливать жир про запас, «на всякий пожарный». Третья причина — ПМС. Предменструальный синдром — это не только тяга к сладкому и плохое настроение, но и резкое изменение гормонального фона. Так что, если увеличился живот и грудь, обратите внимание, вспомните о цикле.

5. Проблемы с деснами

признаки болезней

При пародонтите между десной и зубом образуется карман, который воспаляется после попадания пищи. С этой проблемой поможет справиться пародонтолог.  А вот при пародонтозе десна разрушается вовсе — консультация врача-стоматолога обязательна. Также он поможет при гингивите — воспалении слизистой оболочки десны.

6. Налет на языке

признаки болезней

Плотный белый слой налета может свидетельствовать о проблемах с ЖКТ. Гастроэнтеролог поможет разобраться, насколько ваши опасения обоснованы. Если налет желтый и сопровождается горечью во рту, обращайтесь к гепатологу — возможно, у вас нарушена работа печени и желчного пузыря. Серовато-желтый налет свидетельствует о болезнях кишечника. Во всех вышеперечисленных случаях рекомендовано сделать узи и сдать анализ крови.

7. Отеки

признаки болезней

Отеки бывают под глазами, в руках и ногах. Если вечером вы с трудом снимаете туфли, а кольца застревают на пальцах, значит, пора обратиться внимание на почки — если их функция нарушена, отеки неизбежны. Еще одна причина отеков — проблемы с сердцем. В этом случае нужно обратить внимание, нет ли скачков давления, и если они наблюдаются, срочно записаться к эндокринологу. А вот флеболог поможет разобраться с варикозом — порой именно он вызывает проблемы с отечностью ног.

А вы обращаете внимание на подобные сигналы организма?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.