7 симптомов серьезных женских заболеваний, которые не стоит игнорировать

Игры

Изменения в груди, потеря веса, нарушения цикла — все это весомые поводы обратиться к врачу, ведь за этими “безобидными” симптомами могут скрываться грозные женские заболевания.

Женское здоровье может подвергаться опасностям по разным причинам, в числе прочего это и совершенно лишняя стеснительность, которая мешает обратиться к врачу с деликатными вопросами о появившихся симптомах. Время оказывается упущено и вылечиться от заболевания становится сложнее. Никогда не нужно игнорировать симптомы, которые кажутся вам хоть как-то подозрительными или непонятными, лучше сразу обратиться к специалисту, чтобы не пропустить начало серьезной болезни.

1. Любые изменения молочных желез

симптомы опасных заболеваний

Важно регулярно обследовать грудь – во время приема душа, в зеркале, переодеваясь. Любые изменения, заметные глазу или тактильно, должны стать поводом для обращения к маммологу, даже если никаких болевых ощущений при этом нет. Нагрубание и некоторая болезненность груди во время ПМС считается вариантом нормы, остальные изменения должны сразу уточняться у врача.

2. Беспричинная потеря веса

симптомы опасных заболеваний

Радоваться особо не стоит, если вы сбросили пару килограммов за короткое время без видимых причин. Это может свидетельствовать о ранних стадиях онкологии, диабета или гормональных изменениях. Пугаться тоже не нужно, самое лучшее – пройти диагностирование у опытного специалиста, чтобы исключить серьезные недуги.

3. Обильные менструации

симптомы опасных заболеваний

Если это разовое явление, особо волноваться не стоит: причинами могут быть слишком интенсивные спортивные нагрузки, акклиматизация или изменения погодных условий. Среди серьезных вариантов – сбои в работе щитовидной железы, миома матки, эндометриоз на разных стадиях или воспалительные процессы в придатках. Если месячные длятся дольше недели и характер выделений непривычный, нужно обратиться к врачу как можно скорее.

4. Появление волос в непривычных и неожиданных местах

симптомы опасных заболеваний

Волосы начинают слишком активно расти в случае избытка в организме мужских гормонов. Дело не только в эстетической стороне вопроса, но и в том, что это может привести к серьезным нарушениям обмена веществ, бесплодию и онкологическим заболеваниям. Обратитесь к эндокринологу, если вам кажется, что волосы на теле начали расти странным образом и слишком быстро.

5. Кровотечения после наступления менопаузы

симптомы опасных заболеваний

Иногда подобное явление возникает при заменительной гормональной терапии по достижении возраста климакса, что считается вариантом нормы. Если же кровотечения возникли сами по себе, спустя несколько месяцев после установления менопаузы, стоит обратиться к врачу. Возможно, это симптом рака матки, миомы, цервита или других опасных патологий.

6. Нетипичные выделения из влагалища

симптомы опасных заболеваний

Независимо от цвета, текстуры и запаха выделений, нужно обратиться к гинекологу, чтобы установить причину их появлений. Их может быть очень много – от простудных заболеваний до болезней, передающихся половым путем или патологий репродуктивных органов.

7. Слишком частое мочеиспускание

симптомы опасных заболеваний

Самое очевидное, что приходит в голову в связи с этим неприятным симптомом – проблемы с почками. Но причиной могут быть еще и диабет, нарушения работы гормональной или выделительной системы, изменение микрофлоры влагалища, механические повреждения слизистой или внутренних тканей.

Вы сталкивались с подобными явлениями? К врачу ходили — или проигнорировали?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.