7 советских актрис, которые провалили пробы в культовых фильмах

Стиль жизни Развлечения

Они так и не получили роли в кинокартинах, которые обожал весь СССР и до сих пор пересматривают каждый год.

Возможно, всенародная слава могла бы достаться другой актрисе, но все получилось так, как получилось. Поэтому для зрителя теперь любая замена была бы кощунственной.

Кто претендовал на роли в известных советских фильмах и почему не сложилось?

1. Любовь Полищук в «Любовь и голуби»

советские актрисы которые провалили пробы

«Любовь и голуби», культовая лирическая комедия Советского Союза, появилась на экране в феврале 1985 года с Ниной Дорошиной. Актриса сразу завоевала всенародную любовь, а ведь на ее месте вполне могла быть другая. Все эти лавры могли достаться Любови Полищук. Она пробовалась на роль Нади. Режиссер в итоге отдал предпочтение Дорошиной, но потенциального успеха Полищук не отрицал, говорил, что Любовь могла бы сделать образ интереснее, но это была бы другая Надя, не та, которая нужна.

2. Светлана Немоляева в «Иронии судьбы»

советские актрисы которые провалили пробы

Надей Шевелевой из «Иронии судьбы» должна была стать Светлана Немоляева. Сам Эльдар Рязанов желал видеть актрису в этой роли, но пробы с Немоляевой ему пришлось проводить 8 раз. В итоге актер заключил: «Света, один бог знает, как сильно я хотел тебя снимать. Но, увы, хуже сыграть можно, но трудно». Теперь мы знаем этот образ только в совокупности с игрой и роковой внешностью Барбары Брыльска.

3. Наталья Фатеева в «Кавказской пленнице»

советские актрисы которые провалили пробы

Роль спортсменки, комсомолки и просто красавицы Нины в «Кавказской пленнице» хотели получить почти все советские актрисы. Одной из претенденток стала и Наталья Фатеева, которая пришла на пробы, но получила отказ Леонида Гайдая, так как он не чувствовал прямого попадания в образ. Спустя время режиссера свели с «хорошей цирковой девочкой» Натальей Варлей, которую тут же утвердили на роль и не прогадали.

На съемках одного из пилотных эпизодов группа попросила Варлей сняться в одном купальнике, а она спокойно согласилась. Гайдай был удивлен готовностью актрисы идти на такие жертвы перед камерой, а сама Наталья позже рассказала, что она работала в цирке и такой купальник был обычным костюмом для выступлений.

4. Татьяна Догилева в «Интердевочке»

советские актрисы которые провалили пробы

Фильм «Интердевочка», снятый Петром Тодоровским, стал хитом 1989 года. Откровенная лента требовала и от актеров, и от команды немалых усилий, поэтому весь каст выбирался безумно тщательно. Изначально главная роль Тани Зайцевой должна была уйти Татьяне Догилевой, но на кинопробах что-то пошло не так, и режиссер отказал актрисе.

Полгода длился поиск идеальной претендентки на роль, и в конце концов группа приглашает на схемки Елену Яковлеву. Правда, Тодоровский хотел видеть в главной роли актрису с пышными формами, поэтому все время на площадке Яковлевой под одежду подкладывали поролон.

5. Людмила Касьянова в «Карнавальной ночи»

советские актрисы которые провалили пробы

Дебютный фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» тоже отличился трудным и долгим кастингом. Леночка Крылова виделась режиссеру только в исполнении Ирины Скобцевой, но худсовет попросил отказаться от такой кандидатуры. Людмила Гурченко тоже не прошла пробы, поэтому снимать фильм Рязанов начал с актрисой Людмилой Касьяновой. Спустя три дня он отказывается от сотрудничества из-за расхождений в видении образа.

В итоге случайная повторная встреча с Гурченко в холле «Мосфильма» стала решающей. Режиссер вновь рискнул пригласить её на съемки и в итоге утвердил на роль.

6. Джемма Осмоловская в «Операции Ы»

советские актрисы которые провалили пробы

Лидер кинопроката 1965 года, этот фильм до сих пор остается любимым у миллионов отечественных зрителей. Тогда для 70 миллионов человек главным образом стала студентка Лида. На её роль пробовались разные актрисы. Например, Джемма Осмоловская, которую Леонид Гайдай в итоге отверг ради Натальи Селезневой — именно ее Лида сумела покорить весь Союз.

7. Ирина Муравьева в «Чародеях»

советские актрисы которые провалили пробы

Братья Стругацкие создали сценарий для одного из главных после «Иронии судьбы» новогодних фильмов. Музыкальная комедия и киносказка вышла на большой кран 31 декабря 1982 года и сразу стала любимой историей советских зрителей.

Главная женская роль могла достаться другим знаменитым актрисам, например, Ирине Муравьевой, которая однажды уже была партнёршей Абдулова в фильме «Карнавал». Но режиссер в итоге предпочел работать с Александрой Яковлевой, которая отлично смогла преподнести образ и кроткой Аленушки, и роковой ведьмы.

На какие замены вы бы согласились?

 

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.