7 удивительных проектов, которые помогут спасти планету

Стиль жизни Животные и природа

Шампунь и зубная паста без упаковки и другие изобретения для сохранения экологии.

Ежегодно в Мировой океан попадает почти 2 миллиона тонн пластиковых отходов. Экологи уверены, что если не принимать срочные меры, то к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы. Некоторые фирмы уже отказываются от пластика: так, например, существует съедобный пластик, сделанный из водорослей, и шампунь, который продается без флакона. Мы собрали 7 экологических проектов, которые помогут спасти планету.

Съедобный пластик из водорослей

Evoware

Компания Evoware, выступающая за экологичный образ жизни, разработала упаковку, которая по виду похожа на пластиковую, но при этом сделана из водорослей. В компании говорят, что сотрудничают с местными фермерами, которые специально занимаются выращиванием морских водорослей. Упаковка может хранится в течение двух лет, также ее можно съесть, вкуса и запаха она почти не имеет. В такие съедобные пакеты можно упаковывать лапшу быстрого приготовления, кофе, гамбургеры и другие продукты.

Шампунь без упаковки

Nohbo

Еще один способ борьбы с пластиком придумала компания Nohbo. Она выпускает шампуни, кондиционеры и кремы для бритья в виде растворимых в воде капсул без флакона. В компании уверяют, что производят свои средства в основном из натуральных и пищевых компонентов.

Зубная паста без тюбика

зубная паста без тюбика

Отказаться от пластиковых тюбиков предлагает и компания Bite, которая выпустила зубную пасту в форме таблеток.“Независимо от того, бездумно ли вы выкидываете пустой тюбик с зубной пастой или просматриваете список ингредиентов, небольшие ежедневные действия могут сформировать будущее нашей планеты” — считают там. Всего в мире ежегодно выбрасывается около миллиарда пластиковых тюбиков с зубной пастой, часть из них попадает потом в океан, тем самым загрязняя его.

“Великая зеленая стена” в Африке

“Великая зеленая стена” в Африке

Проект “Великая зеленая стена” был задуман странами Африканского союза. Дело в том, что с каждым десятилетием протяженность пустыни Сахара увеличивается. В свою очередь, искусственное насаждение полосы деревьев должно замедлить дальнейшее обезвоживание почвы. Общая протяженность такой «стены» должна составлять около 8 тысяч километров, а ширина полосы — около 15 км. В прошлом году уже было посажено 15 % деревьев.

Чистомэн

Чистомэн

Борьба за экологию — это, в первую очередь, инициатива самих людей. Так, один из жителей Челябинска решил стать экосупергероем и запустил проект “Чистомэн”. День изо дня он в одиночку собирает мусор в разных районах города и области, призывая остальных людей заниматься тем же.

Экогород будущего

неаполис

На Кипре идет строительство экогорода под названием Неаполис. Планируется, что на площади в 110 гектаров разместится жилой квартал, все коммуникации которого будут сделаны с учетом заботы об окружающей среде. Так, в частности, строители создадут интеллектуальную инженерную сеть с системой сохранения воды, а 25 % электроэнергии будет обеспечиваться за счет геотермальной и солнечной энергии. Неаполис должен стать настоящим смарт-городом: помимо жилья, там разместят университет и исследовательский центр, а также офисы и торговые центры.

Эконебоскребы

эко небокскребы

В 2015 году на архитектурном конкурсе eVolo были представлены футуристические проекты небоскребов, которые могли бы помочь бороться с изменением климата. Так, например, архитектурное бюро Paolo Venturella разработало проект гигантского парника, который мог бы поглотить часть тепла планеты, переработать его и с помощью возобновляемых источников энергии вернуть обратно на землю. В свою очередь ветровые турбины, расположенные на здании, должны использовать энергию движения воздуха для выработки электричества. А команда архитекторов из Америки предложила проект биопирамиды с «живой машиной», заключенной в гигантской парниковой структуре. Задача проекта — защитить землю от опустынивания и создать пространство для вертикального земледелия, очистки воды и производства экологически чистой энергии.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.