7 характеристик, которые нужно учесть при покупке телевизора

Деньги

На что обратить внимание, какие параметры являются важными кроме впечатляюще огромной диагонали? Спросили у экспертов.

Приобретение любой техники предполагает тщательное взвешивание всех вариантов. Бездумная покупка чаще всего оборачивается разочарованием и лишней тратой денег. Тогда как разумный подход позволяет выбрать самый оптимальный вариант не только по соотношению “цена-качество”, но и по степени удовлетворенности приобретением.

Казалось бы, что сложного в покупке телевизора. Главное — определиться с бюджетом и выбрать модель с диагональю побольше. Но все не так просто. Есть несколько нюансов, на которые обязательно нужно обратить внимание, если вы не хотите разочароваться и переплатить несколько десятков тысяч рублей. Специалисты интернет-магазина FormulaTV.ru рассказали, какие параметры нужно обязательно учесть при покупке телевизора. 

Диагональ

7 характеристик которые нужно учесть при покупке телевизора

Ошибиться с выбором диагонали – значит либо лишить себя удовольствия от просмотра любимых фильмов из-за слишком маленького экрана, либо портить зрение и создавать дискомфорт для глаз. С одной стороны, большая диагональ гарантирует эффект присутствия. А с другой, если расстояние до телевизора будет слишком маленьким, то следить за происходящим на экране будет сложно. Кроме того, имеет значение и качество изображения – чем оно хуже, тем меньше диагональ нужно брать. 

Оптимально рассчитывать размер экрана по такой формуле – диагональ желаемой модели умножьте на 1,2. Результат получится в дюймах, которые нужно перевести в метры. Вот на таком расстоянии и нужно сидеть от телевизора.

Технология матрицы

7 характеристик которые нужно учесть при покупке телевизора

Самыми распространенными на сегодняшний день являются телевизоры с тремя типами технологии матрицы. 

  • LED – в основе жидкие кристаллы с подсветкой из светодиодов. Бывают двух типов. IPS – кристаллы располагаются параллельно плоскости экрана, прекрасно передают цвета и при изменении угла обзора не искажают их. Но черный здесь не очень глубокий. При выключенном свете и зашторенных окнах он будет казаться скорее серым. VA – здесь кристаллы расположены перпендикулярно, что позволяет добиться насыщенного черного оттенка, но при изменении угла обзора цвета и изображение искажаются. 
  • QLED – более современная и усовершенствованная технология, которая тоже основана на жидких кристаллах. Разница в подсветке синих светодиодов, которые позволяют сделать картинку еще ярче.
  • OLED – технология, в основе которой лежат органические светодиоды. Они позволяют делать телевизоры максимально тонкими, превосходно передают цвета, но стоят заметно дороже моделей с другими матрицами.  

При небольшом и среднем бюджете подойдут телевизоры на основе LED и QLED-технологий. 

Если вы планируете смотреть только новости по кабельному или ролики из YouTube, а также играть в консоль, то достаточно и простого LED IPS. 

Если же вы любите смотреть кино хорошего качества, то лучше выбирать LED VA или QLED. 

Частота

7 характеристик которые нужно учесть при покупке телевизора

На этот параметр редко кто обращает внимание, а зря. Он указывает на скорость обновления экрана за секунду, что влияет на плавность динамических сцен. Поэтому, если вы любите смотреть боевики с погонями и драками, футбольные матчи, или играть в консоль на большом экране, нужно брать телевизор с высокой частотой – 120 Гц. Для остальных случаев подойдет и 60 Гц. 

Разрешение

7 характеристик которые нужно учесть при покупке телевизора

Чем выше разрешение, тем более детализированной будет картинка. Конечно, если только качество сигнала соответствует этому параметру. Сегодня в магазинах можно встретить телевизоры с такими параметрами: 

  • HD Ready (1366х768 пикселей) – это устаревшие модели, которые встречаются только на небольших телевизорах экономкласса. Их можно посоветовать только тем, кто будет смотреть федеральные каналы или старые фильмы и сериалы. 
  • Full HD (1920х1080 пикселей) – это уже телевизоры более высокого качества, но все равно недостаточно хорошие для того, чтобы смотреть качественный контент на большом экране. Оптимально выбирать такой вариант тем, кто не планирует покупать телевизор диагональю более 42 дюймов. 
  • (3840х2160 пикселей) – оптимальный вариант для всех задач, которые могут быть поставлены перед телевизорами любых диагоналей. 
  • (7680х4320 пикселей) – новейшая разработка. Телевизоры с таким разрешением стоят дорого и, как правило, у них большая диагональ (от 65 дюймов). 

Качество звука

7 характеристик которые нужно учесть при покупке телевизора

Некоторые считают, что качество встроенных колонок у всех телевизоров примерно одинаковое, и если хочется чего-то большего, то нужно приобретать дополнительную акустику. Но это не совсем так. Во-первых, есть телевизоры с уже встроенным сабвуфером, а во-вторых, появились новые технологии. Например, система Object Tracking Sound, которая позволяет следить за объектом на экране не только глазами, но и с помощью слуха. 

Тип ОС

7 характеристик которые нужно учесть при покупке телевизора

Большинство современных телевизоров оснащены какой-нибудь операционной системой. Именно она делает его “умным”, позволяя выходить в интернет и пользоваться приложениями. Сегодня распространено 3 типа ОС: 

  • WebOS – разработка компании LG. Работает довольно быстро и интуитивно понятная, но ограничена количеством приложений, которые можно установить. 
  • Tizen – практически то же самое, что и WebOS, только от Samsung. Но есть одно преимущество – с ее помощью можно управлять “умным домом”. 
  • Android – разработка от Google, которая встречается на телевизорах других производителей. Работает немного медленнее, но зато есть обширный список приложений и игр, которые можно установить на свой телевизор. 

Дополнительные функции

7 характеристик которые нужно учесть при покупке телевизора

Каждый производитель старается постоянно улучшать свои модели под запросы пользователя. Из полезных функций можно выделить наличие у телевизора Bluetooth, который позволит подключить к нему беспроводные наушники или колонки. А тем, для кого важна четкая и красивая картинка, понравится функция HDR, которая подстраивает яркость для необходимых участков картинки. 

Выбирать телевизор нужно не спеша, взвешивая все “за” и “против”, не поддаваясь давлению продавца-консультанта, которому нужно выполнить план. Поэтому удобнее и выгоднее делать покупки в интернет-магазинах. 

FormulaTV.ru продает технику для дома с 2009 года. Благодаря налаженным партнерским связям магазину удается держать цены на уровне 20-30% ниже, чем в популярных сетях. Здесь вы найдете большой выбор телевизоров, ассортимент которых удобно сортировать по нужным вам параметрам. Есть как известные бренды, так и менее популярные, товары по акции и возможность оформить кредит. 

Забрать товар можно в пунктах самовывоза в Москве. Также доступна доставка курьером по Москве и Московской области, или с помощью транспортной компании. В сопроводительных документах обязательно будет товарный и кассовый чеки, а также гарантийный талон с печатью. 

Найдите идеальный телевизор в интернет-магазине FormulaTV.ru 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.