Открываем мини‑гостиницу: 5 моментов, которые нужно учесть при проектировании

Деньги Бизнес и работа

Несмотря на приставку “мини”, требования к таким заведениям не менее строгие.

Внутренний туризм в России набирает обороты. Все больше людей выбирают отдых на родине, потенциал гостиничного бизнеса растет, предприимчивые люди открывают отели и кемпинги. Вот только не всегда хватает средств и опыта, чтобы построить элитный отель, поэтому многие решают начать с мини-гостиницы.

Она меньше по количеству номеров, но это не означает, что сервис и требования к безопасности ниже. Чтобы разработать проект мини-гостиницы, нужно учесть много нюансов, чтобы все соответствовало нормам, техническим регламентам и законодательству РФ.

Ориентируйтесь на нормативные акты и законы

Открываем мини-гостиницу: 5 моментов, которые нужно учесть при проектировании

По современному законодательству под категорию мини-отелей попадают объекты для временного размещения людей, в которых не больше 50 номеров. Существуют определенные требования, которые регламентируют разработку проекта помещения, уровень сервиса и обслуживания, а также безопасность персонала и гостей. Их можно найти в следующих документах:

  • Федеральных законах №384 ФЗ и №123-ФЗ,
  • Нормах и СНиПах пожарной безопасности;
  • Сводах правил по строительству здания для маломобильных граждан и в целом общественных зданий;
  • Градостроительном кодексе РФ и прочих официальных документах.

Проведите тщательное исследование

Важно оценить не только рентабельность предприятия, но и саму территорию, на которой планируется строительство мини-гостиницы. Только профессионалы смогут оценить наличие всех необходимых документов на землю и разрешений на возведение в этом месте мини-гостиницы. Они проведут обследование участка и на основании анализа рельефа смогут составить проект.

Разработайте концепцию

Открываем мини-гостиницу: 5 моментов, которые нужно учесть при проектировании

Специалисты приступают к этому этапу только после тщательного обследования территории, на которой будет вестись строительство. Учитывая особенности рельефа и местоположения мини-гостиницы, они предлагают клиенту эскизы и зарисовки с концепциями, которые совместно с заказчиком согласовывают и дорабатывают при необходимости. И только затем переходят к более подробной прорисовке элементов здания. Дизайн интерьеров и номеров тоже входят в этот пункт.

Оптимизируйте площадь

Крупные гостиницы могут позволить себе огромные площади для создания эффекта роскоши и богатства. Мини-отелям важно рационализировать затраты и грамотно использовать каждый квадратный метр территории. Поэтому в проектировании важно оценивать, насколько рационально располагаются помещения в самом здании, как используется уличная зона, насколько удобна парковка и расположение хозяйственных объектов.

Думайте о клиентах

Открываем мини-гостиницу: 5 моментов, которые нужно учесть при проектировании

Если крупные гостиницы могут конкурировать друг с другом ценами или дополнительными услугами вроде огромного бассейна или тренажерного зала на территории, то мини-гостиницам приходится сложнее. Чтобы выделиться на фоне остальных, недостаточно просто находиться в подходящем месте, нужно в первую очередь думать о клиентах. Задавайте себе вопросы:

  • какой сервис вы можете предложить;
  • удобна ли парковка;
  • заметен ли ваш отель среди городской архитектуры или посреди живописных мест;
  • насколько приятен интерьер и удобны номера;
  • есть ли на территории зоны отдыха.

И главное – поручайте проектирование только профессионалам. Тогда не будет проблем с введением здания в эксплуатацию, а объект будет выделяться среди других мини-гостиниц, привлекая к вам больше гостей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.