7 загадок мира животных, ответы на которые до сих пор неизвестны науке (а коты не так‑то просты!)

Стиль жизни Животные и природа

Почему млекопитающие решили вернуться с суши в воду и откуда внутри коров компасы?

В это трудно поверить, но, несмотря на передовые технологии и всевозможные достижения, есть вещи, которые ученые до сих пор не в силах объяснить. Например, до конца не ясно, как животным удается мигрировать, не теряясь, или каким образом на поверхности водоемов возникают ледяные круги. Узнаем ли мы однажды точные ответы на эти вопросы? Может быть. Ну а пока предлагаем вспомнить еще 7 загадок из мира животных, разгадать которые до сих пор никому не удалось.

Почему дождь состоит из определенного вида животных?

загадки мира дождь из животных

Дождь из животных — редкое метеорологическое явление, в разное время отмеченное в разных уголках Земли. Первыми его свидетелями стали жители Древнего Египта — упоминания о рыбе, падающей с небес, якобы значились в потерянном папирусе Альберто Тульи; также не будем забывать о Библии, где дождь из лягушек фигурирует в числе одной из десяти казней египетских. Когда на смену мистификации пришла наука, ученые предположили, что приносящие с собой живых тварей дожди образуются в результате торнадо или водяных смерчей, способных поднимать и перемещать на расстояние большие водные массы. Тем не менее одна особенность подобных ливней не дает ученым покоя: как правило, они состоят только из одного вида животных, например только змей, креветок и лягушек, что представляется довольно странным с учетом разнообразия озерной фауны.

Чем были оаквилльские сгустки?

 оаквилльские сгустки

В продолжение темы осадков вспомним историю, приключившуюся в городе Оаквилль, штат Вашингтон. 7 августа 1994 года на американский городок с неба посыпались сгустки, похожие на маленькие кусочки желе. Несколько дней спустя в городе начались вспышка гриппа — или какой-то другой болезни, имевшей похожие симптомы. Ученые предположили, что вспышка заболевания, совсем нехарактерная для этих мест, могла быть напрямую связана с необычными осадками. Когда оаквилльские сгустки внимательно изучили в одной из лабораторий, в них действительно нашелся «сюрприз»: вещество содержало два типа бактерий, один из которых обычно обнаруживается в пищеварительной системе человека. Тем не менее согласно выводам экспертов они не могли стать причиной заболевания, но само расследование на всякий случай решили засекретить.

Как аргентинские муравьи узнают сородичей с других континентов?

аргентинские муравьи

Этих крошечных инвазивных муравьев по праву называют самым агрессивным видом. Изначально их ареал существования ограничивался Аргентиной, Парагваем, Уругваем и югом Бразилии. Но спасибо человеку: в 1920 году маленькие захватчики высадились на берег Франции, совершив путешествие в кадках с олеандрами. В дальнейшем «аргентинцы» вступили в бой с местными муравьями, которых успешно нокаутировали, и продолжили свое победоносное шествие по миру.

На сегодняшний день аргентинские муравьи населяют Европу, Южную Америку и Азию; три суперколонии толерантны друг к другу — муравьи отличают своих родичей с других континентов, так что ученые даже предполагают, что это одна огромная колония, растянувшаяся на весь шар. Кроме того, современный генетический код муравьев не изменялся в течение тысяч лет, что также удивительно. Зато аргентинские муравьи ведут себя агрессивно по отношению к конкурирующим видам и могут отравить их рабочих муравьев с помощью летучих веществ, выделяемых железой на брюшке.

Как вышло, что некоторые млекопитающие живут в воде?

млекопитающие в воде

Как мы помним, жизнь зародилась в воде: в процессе эволюции существа, населявшие морские глубины, обзавелись конечностями, благодаря которым смогли беспрепятственно жить на суше. Но как вышло, что некоторые из них в дальнейшем вновь решили связать свою жизнь с водой? Речь идет о морских млекопитающих — зверях, произошедших от сухопутных животных. Ученым до сих пор неясно, что побудило предков китов и тюленей сменить «место жительства». А причина должна была быть достаточно веской: дело в том, что для возвращения под воду организму животных пришлось претерпеть ряд значительных изменений — иными словами, морским жителям перебраться на сушу было в разы проще, чем наоборот.

Откуда у коров «внутренний компас»?

внутренний компас коров

Если вы заблудились, смотрите на коров — и это вовсе не шутка: когда эти животные пасутся, они всегда располагают головы по направлению к магнитным полюсам Земли — на север или юг, вне зависимости от местности, времени года и погодных условий. Объяснить, откуда у буренок появился «внутренний компас», ученые не в состоянии и по сей день. Также согласно некоторым данным у животных, живущих ближе других к магнитным полюсам, способность ориентироваться на местности в разы хуже их «дальних» сородичей.

Что есть мурлыканье?

что есть мурлыканье

Все еще не верите, что кошки прилетели к нам с другой планеты? Кошачье мурлыканье считается одной из самых загадочных вещей на Земле. Ученые всех стран до сих пор не могут точно определить механизм возникновения звука. Впрочем, как и его причину: дело в том, что кошки мурлыкают не только во время спокойствия и безмятежности — некоторые из них издают соответствующие звуки во время приема пищи и даже родов.

Массовые самоубийства китов и дельфинов

Массовые самоубийства китов и дельфинов

Ежегодно сотни китообразных — одних из самых умных существ на Земле — выбрасываются на побережья в разных концах земного шара. По мнению ученых, подобные «суицидальные наклонности» наблюдаются у этих животных как минимум на протяжении последних тысячелетий. Причина деструктивного поведения морских млекопитающих до сих пор не установлена. Существует множество гипотез на этот счет: например, американские ученые полагают, что на поведение животных влияют магнитные бури, и собираются предоставить миру неопровержимые доказательства своей правоты.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.