Почему съездить в Японию – все равно что побывать в параллельной Вселенной? 12 очень странных отличий “у них” от “у нас”

Стиль жизни Путешествия

Мы нашли 12 причин, по которым вам нужно побывать в Японии - хотя бы раз в жизни. И дело не только в цветении сакуры.

 

Япония известна на весь мир свой самобытной культурой и уникальными традициями. За счет того что Страна восходящего солнца представляет собой островное государство, в течение долгого времени ее развитие происходило без влияния других культур.

Существует множество причин, по которым Японию можно смело назвать самой уникальной страной в мире — начиная инновационными технологиями и заканчивая дренажными каналами, кишащими карпами кои. Вместе с туроператором Мейджик тур, специализирующимся на отдыхе в Стране цветущей сакуры в течение последних 18 лет, мы составили список удивительных фактов о Японии, в которые вы можете сперва не поверить. И это лишь часть сюрпризов японской культуры.

Синто

Япония у нас и у них

Синто, или синтоизм, — традиционная религия в Японии. Хотя большинство жителей страны не идентифицируют себя как верующие, сегодня синтоистские ритуалы, праздники и правила воспринимаются японцами не как элементы религиозного культа, а как культурные традиции народа. Отдельного внимания заслуживают ни на что не похожие синтоистские святыни — в одном только Киото их более 400 и все они посвящены различным божествам — ками. Подобного вы не увидите больше нигде в мире.

Карпы кои в дренажных каналах

карпы кои

В Японии настолько чисто, что в дренажных каналах небольшого городка Хида-Фурукава обитают карпы кои. Рыбы самостоятельно питаются и размножаются.

Поезда синкансэн

поезда в Японии

Японские поезда синкансэн называют «поездами-пулями». При максимальной скорости движения в 320 км/ч эти машины настолько плавно «летят», что вы можете поставить на ребро монетку и она не упадет.

Новые технологии повсеместно

японские технологии

Японцы стараются по максимуму использовать современные технологии, чтобы облегчить жизнь себе и гостям страны. Так, в супермаркетах вы найдете автоматы по продаже свежих яиц и даже бесплатные холодильники для хранения скоропортящихся продуктов, чтобы вы могли убрать в них, скажем, мороженое и продолжить шопинг.

Бамбуковый лес Сагано

бамбуковый лес савана

Одна из самых удивительных природных достопримечательностей Японии расположена на западной окраине города Киото в парке Арашияма. Здесь тысячи растений вздымаются ввысь, образуя сказочный коридор. В сезон в Сагано может быть слишком людно, поэтому лучшим временем для его посещения многие называют летние месяцы. И если вы до сих пор не придумали, как провести ближайший отпуск, отправляйтесь в обзорное путешествие по Японии.

Необычные забастовки

забастовки в Японии

От протестов водителей или железнодорожников больше всего страдают пассажиры — но только не в Японии! Когда в городе Окаяма водители автобусов объявили забастовку, они продолжали перевозить граждан — просто не брали деньги за проезд.

Красная осень

осень в Японии

В отличие от многих стран мира, где осенью природа увядает, а краски выцветают, Япония остается столь же прекрасной. Некоторые места и вовсе лучше посещать осенью. В их числе — невероятный Приморский парк Хитачи на восточном побережье острова Хонсю. Проще всего добраться до него из Токио — дорога займет около двух часов.

Патинко

патинко Япония

Патинко — игровой автомат, изобретенный в Японии в 1920-х годах. Он представляет собой что-то среднее между денежным игровым автоматом и вертикальным пинболом. А еще он необычайно популярен в Японии — игровые залы здесь буквально на каждом углу.

Одноразовые зонты

одноразовые зонты Япония

В Японии не принято ходить со сломанными зонтами или чинить их. Большую популярность в этой стране снискали недорогие пластиковые зонтики, которые часто становятся «одноразовыми»: если после встречи с непогодой вещь портится, ее тут же отправляют в утиль. Поэтому не удивляйтесь завидев где-нибудь вблизи метро горы зонтов.

Рестораны быстрого питания

рестораны быстрого питания

Начнем с того, что японскую кухню любят во всем мире, но, помимо суши, сашими и мисо, существует множество других уникальных блюд, которые, конечно, проще всего попробовать непосредственно в Стране восходящего солнца.

Но это еще не все. Даже при заказе еды в японском фастфуде вы получите то же самое блюдо или напиток, что видите на картинке: ни кривых коктейлей, ни тонких гамбургеров тут не подают.

Фестиваль бамбуковых фонарей

фестиваль бамбуковых фонарей

Начиная с 2000 года в городе Такета проводится Фестиваль бамбуковых фонарей, привлекающий туристов со всего мира. Изначально он был создан как один из способов использования быстрорастущего бамбука, который можно найти по всему региону. В ходе фестиваля горожане поджигают 20 000 фонарей — они остаются зажженными на протяжении трех ночей.

Фестиваль начинается в третью пятницу ноября. И это далеко не единственное, чем можно заняться в Японии осенью. Опытные путешественники считают, что это время — одно из лучших для посещения страны. Есть даже специальные туры-«клены», в ходе которых туристов знакомят с самыми красивыми городами и природными достопримечательностями региона. Например, компания «Мейджик тур» ежегодно проводит туры «Большое путешествие в Японию», включающие все услуги, в том числе 9 экскурсий и визу. Может, ну ее, осеннюю хандру?

Порядок во всем

особенности Японии

Порядок — настоящий фетиш жителей Японии. Здесь никто не будет пытаться сбить вас с ног по дороге в кассу или пытаться войти через выход. Даже во время ожидания поездов пассажиры выстраиваются друг за дружкой и аккуратно проходят внутрь только тогда, когда из вагонов все выйдут. Кажется, нам есть чему у них поучиться.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.