8 честных признаков, что вам пора изменить свою жизнь

Общество

Чувствуете, что потерялись? Настало время действовать, пока не стало слишком поздно.

Современный человек окружен депрессиями, стрессами, чувством потерянности и неудовлетворенности. Скоростной ритм жизни заставляет думать, что лучшая часть бытия уже позади, остались только серость и рутина. Отрицать внешнее влияние бессмысленно, однако многое, поверьте, зависит и от вас самих.

Как же понять, что вы где-то свернули не туда, и теперь ваша жизнь катится в пропасть? Мы собрали 8 “симптомов” потери интереса к жизни — в том числе и не самые очевидные. Попробуйте сами продиагностировать себя и решиться на кардинальные изменения, пока не стало совсем тошно.

У вас появилась зависимость от телефона

10 впечатляющих фото

В виртуальном мире вы чувствуете себя увереннее, по крайней мере, так вам кажется. Вы смотрите видео, лайкаете посты, листаете бесконечную ленту — только вот на самом деле это не способ интересно провестимсвободное время, а простая попытка убежать от суровой реальности.

Вы думаете, что жизнь уже прошла

8 честных признаков что вам пора изменить жизнь

Если кажется, что все лучшее осталось в юности, а сейчас жизнь безрадостна: работа-дом, надоедливый быт, безрадостные люди вокруг и все такое. Как только вы начинаете чувствовать себя белкой в колесе, стоит начать менять уклад. Проанализируйте то, что у вас есть на настоящий момент, и поймите, что держит вас на одном месте. Нелюбимая работа, изжитые отношения или токсичные люди? Действительность можно и нужно менять, главное — набраться сил и смелости для первого шага.

Вы не знаете, что приносит вам удовольствие

8 честных признаков что вам пора изменить жизнь

Ответьте на вопрос: “Что делает меня счастливой?”. Если в списке радостей жизни есть хотя бы пара пунктов, то это уже хорошо. Постарайтесь включать их в повседневность как можно чаще. Если же в голову не приходит ни одной идеи, то придется постараться окружить себя возможностями: пробуйте новое, ходите туда, где еще никогда не бывали. В конце концов, новое хобби или новые друзья помогут вам вырваться из замкнутого круга.

Вы убегаете от проблем, а не решаете их

8 честных признаков что вам пора изменить жизнь

Проблемы должны решаться, но вы думаете, что самый легкий способ — просто переждать бурю. Так проявляется безразличие к собственной жизни, которое в конце концов приведет к апатии. Кардинальные перемены нужны всем: старайтесь бороться с трудностями по мере их поступления, не выжидая удачного момента. Иначе они накопятся — выдержать такую ношу будет непросто.

Вы обманываете близких

8 честных признаков что вам пора изменить жизнь

Вам может быть бесконечно трудно и одиноко, но для близких вы все равно натягиваете улыбку и говорите, что все в порядке. Самообман не улучшит вашего положения. Иногда нужно перестать бояться того, что ваш рассказ о реальных проблемах станет разочарованием для родственников или друзей. Ложью вы только делаете себе больнее, а вот поддержка, совет или просто утешение поможет взглянуть на ситуацию со стороны и просто успокоиться.

Вы не уважаете себя

8 честных признаков что вам пора изменить жизнь

Самокритика — полезное, но опасное занятие, которое может перерасти в вечное недовольство собой, внешностью, карьерой и жизнью в целом. Ругая себя, вы перестаете видеть хорошее вокруг — и в людях, и обстоятельствах. Искать поддержку на стороне тоже не получится — если вы не любите сами себя, то как это сделают другие? Начните хвалить себя, устраивайте поощрения за любые успехи и практикуйте положительные аффирмации.

Кажется, что раньше было лучше

8 честных признаков что вам пора изменить жизнь

В прошлом вы достигали невиданных высот: были лучшим студентом, самым прилежным работником, успевали на вечеринки и занимались спортом, а теперь на все это нет ни сил, ни желания. Многие замечают регресс с возрастом, но в этом никто не виноват. Никто, кроме вас. Важно найти точку невозврата, после которой вы потеряли энтузиазм — а уже после постараться пересмотреть приоритеты и попробовать вернуться в прежний ритм. Постепенно, но уверенно.

Вы не чувствуете, что живете полной жизнью

8 честных признаков что вам пора изменить жизнь

Каждое новое утро похоже на предыдущее. Кажется, словно жизнь идет по не меняющемуся сценарию. Большая часть действий совершается машинально, безразлично. Проблема в отсутствии сильных эмоций — важно привносить в жизнь обновления, которые устроят вам встряску. Попробуйте изменить утренние ритуалы, отправляйтесь на работу другим маршрутом, не спешите домой в конце дня, а прогуляйтесь. Все это маленькие, но верные шаги по изменению жизни в лучшую сторону.

А как вы понимаете, что вам требуются перемены?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.