Вы — токсичный человек? Проверьте по 9 признакам

Общество

Таких людей советуют исключить из жизни. Но что делать, когда вы и сами тот еще “токсик”?

Люди бывают разные, но когда необходимо построить эффективную коммуникацию или просто поддерживать отношения, важно уметь “закрывать” глаза на недостатки, идти на уступки, выбирать слова, чтобы не задеть. В общем, человеческие отношения — огромный труд, причем взаимный.

Однако случаются и исключения. Особенно токсичные (то есть неприятные, манипулирующие и беспринципные) личности обходят стороной все рекомендации и правила. Общаться, жить и работать с такими не захочет никто. Предлагаем проверить, а не токсичный ли вы человек?

Показываете любовь только когда вам что-то нужно

9 признаков которые указывают на токсичность

Обычно вы холодны и непоколебимы. Только ровно до того момента, как вам что-то потребуется: такие манипуляции вычисляются на раз-два, но окружающие все равно на них ведутся, так как не могут отказать. Обычно этим славятся люди, которые привыкли всего добиваться, не прикладывая собственных усилий.

Ищете негатив

9 признаков которые указывают на токсичность

Вам все не нравится, даже когда просто говорят об успехах. Вы ищете подвох в простых вещах, не можете искренне порадоваться за человека и злорадствуете — из-за такого отношения близкие люди начинают разочаровываться в себе. Не стоит обесценивать чужой труд и слова, иначе есть шанс, что и вам однажды просто захотят испортить настроение и отплатить тем же.

Пытаетесь изменить людей или дать непрошеный совет

9 признаков которые указывают на токсичность

Если вам что-то не нравится в человеке, то вы не будете мириться с этим незначительным недостатком. Вместо это настоящие токсичные люди сделают все, чтобы напомнить собеседнику о его не лучшей стороне, попробуют наставить на путь истинный и навязать свою точку зрения.

Не признаете ошибок

9 признаков которые указывают на токсичность

С вами обычно не спорят, так как это бессмысленно. Ведь даже в ситуации, где вина очевидна и доказана, вы все равно представите себя в выгодном свете, свалите все на обстоятельства или другого человека. Главное — никогда не признаете собственную ошибку.

Осуждаете окружающих

9 признаков которые указывают на токсичность

Сплетни и осуждения — ваш конек? Это не очень-то хорошо. Причем жертвой вашей “промывки” может стать даже самый близкий человек. Возможно, вы чувствуете превосходство в такие моменты, но такая привычка скорее лишит вас друзей и семьи, чем сделает “властелином мира”.

Не идете на компромисс

9 признаков которые указывают на токсичность

Во время ссоры вы поступаете так: высказываете все, что приходит на ум, задеваете человека за живое. А после просто уходите и не выслушиваете вторую точку зрения. Так вы заставляете человека постоянно думать об этом разговоре и в итоге почувствовать себя виноватым.

Проявляете агрессию

9 признаков которые указывают на токсичность

Пассивная агрессия ассоциируется с токсичностью: это могут быть и манипуляции, и игра на чувствах. Кажется, что реальная злость бывает только с криками и возмущениями. Но нет. Это — точно такой же неприятный способ добиться желаемого через унижение других людей.

Преувеличиваете и преуменьшаете детали

9 признаков которые указывают на токсичность

Все собственные заслуги вы склонны преувеличивать, а провалы — утаивать. Скинули пару кило? Заявите всем, что ушли сразу 10 килограммов. Дали премию? Объявите, что получили долгожданное повышение. Обычно токсичным людям неловко рассказывать, как у них обстоят дела на самом деле. Поэтому-то они и начинают принижать достижения других, а себя выставлять в более выгодном плане ради одобрения.

Люди не хотят с вами общаться

9 признаков которые указывают на токсичность

Тревожный звоночек: если вам постоянно приходится менять круг общения, а многие знакомые и даже родственники и вовсе стараются оборвать все связи, то стоит немного пересмотреть свою позицию по отношению к людям. Манипуляции и токсичность незаметны в начале общения, потом человек сразу вычисляет виновника. После этого вряд ли захочется встретиться с таким собеседником еще раз.

А вы заметили у себя признаки токсичности? Как сами относитесь к манипуляторам и льстецам?

2 комментария

  • инна
    17 декабря 2021 08:45

    А что отвечать на чьи то жалобы и рассказы о тяжелых ситуациях на работе и дома? Да, даю советы, а надо что, просто молчать? Ну для чего тогда они это мне о себе рассказывают, если не хотят совета или моего мнения? Пошла мода писать эту чушь. Советы к исполнению не обязательны и только дураки не рассматривают предложенные варианты.

  • Светлана
    6 апреля 2021 08:29

    Ну,в той или иной мере все люди,были подвержены,хоть иногда какому то из этих пунктов)Идеальны только святые на божничках,да и то,прежде,чем стать святыми они немало набедокурили))

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.