8 научных фактов о том, что секс очень полезен

Общество Дружба и любовь

Чем полезен секс для нашего организма? В этой статье рассказываем, почему важно регулярно заниматься любовью: факты, которые подтверждены учеными по всему миру.

Мы знаем, что занятия сексом — это приятно и полезно. Однако разговоры о полезности ведутся на уровне «что-то где-то слышали, но подробностей не знаем». Если вы хотите понимать, какую пользу приносит организму секс, читайте эту статью. Рассказываем, какие факты уже подтверждены учеными и не требуют доказательств. Итак: как секс влияет на организм человека?

Снижает риск простудных заболеваний

Национальной медицинской библиотекой США опубликованы результаты исследования, которое выявило: меньше всего подвержены риску простуды люди, которые занимаются сексом один—два раза в неделю (не меньше, но и не больше). Дело в том, что именно при такой частоте занятий любовью в организме вырабатывается в достаточном объеме важное вещество: иммуноглобулин А. Это антитела, отвечающие за уничтожение бактерий, вирусов. Исследования проводились на группе студентов, при этом ученые изучали состав слюны.

доказательства того что секс полезен для здоровья

Активизирует мозговую деятельность

Это исследование мы пока приводим в качестве теории. Дело в том, что само изучение велось на крысах, на людях пока никаких результатов не получено. Но в ходе эксперимента ученые из Амстердама выяснили: секс стимулирует рост нейронов в зоне, отвечающей за память. Они предположили, что такое влияние на мозг позволяет улучшать аналитические способности серого вещества. Что ж, подождем, пока это будет доказано на людях.

Снижает болевые ощущения

Во время занятий сексом в организме вырабатывается множество разных гормонов, связанных с приятными ощущениями, счастьем. Окситоцин, серотонин, эндорфины — все это доставляет человеку радость, вызывает эйфорию, восторг. Организм переключается на эту информацию и меньше реагирует на области, которые до этого сигнализировали о боли. Результаты исследования еще несколько лет назад опубликовал журнал «Психология сегодня». Ученые доказали, что во время регулярных и хронических болей секс может стать хорошим средством для восстановления самочувствия.

секс снижает болевые ощущения

Улучшает качество сна, ускоряет засыпание

Нередко женщины обижаются на своих партнеров, которые после оргазма проваливаются в сон буквально через несколько минут. Но это легко объясняется с научной точки зрения. Во время секса в организме вырабатываются гормоны, которые вызывают два ощущения: человеку хочется обниматься или спать. Поскольку у мужчин мозг после оргазма менее расположен к восприятию и обработке новой информации, то они подсознательно выбирают путь наименьшего сопротивления — то есть засыпают. Как отмечают американские ученые, качество такого сна отменное — как у мужчин, так и у женщин. Наутро человек просыпается отдохнувшим и полным сил.

Омолаживает организм

А вот здесь уже информация от шотландских ученых. Они выяснили, что регулярный всплеск эстрогена позволяет организму стареть намного медленнее. Вот почему пары, которые занимаются сексом три и более раз в неделю, часто в зрелом возрасте выглядят лет на десять моложе. У этих людей хорошая здоровая кожа, красивые блестящие волосы. Да и в целом счастливый вид от удачных отношений делает мужчину и женщину привлекательнее.

секс снижает болевые ощущения

Укрепляет сердце и сосуды

В данном случае исследование пока не однозначное. Ученые заметили, что мужчины, которые занимаются сексом часто, меньше подвержены инфарктам, инсультам и другим проблемам. Но пока не рассмотрена и обратная взаимосвязь: возможно, представители сильного пола, имеющие изначально хорошее здоровье, занимаются сексом чаще, так как у них либидо в норме. Кроме того, подобное исследование проводилось только на мужчинах. Но если принять во внимание, что мы все равно говорим о физической активности, никаких сомнений в положительном влиянии на сердце нет.

Делает беременность более легкой

Хорошее самочувствие мамы — это всегда положительное влияние на здоровье малыша. Поэтому секс во время беременности необходим. Единственным исключением является ситуация, когда гинеколог запрещает им заниматься. Но это редкие случаи, которые обговариваются индивидуально. Если же врач не запрещает будущим родителям заниматься любовью, это пойдет только на пользу. Кроме того, секс в этом случае поможет стабилизировать гормоны, которые у беременных шалят и доставляют немало психологического дискомфорта.

секс делает беременность легче

Снижает давление

Постоянно повышенное давление — это прямой путь в больницу через несколько лет. А мужчины, которые долго борются с этим недугом, могут столкнуться даже с импотенцией. Важно контролировать состояние давления, регулировать его. И это имеет отношение не только к медикаментам. Регулярный секс с достижением оргазма — это простой и эффективный способ привести свое состояние в норму. Всплеск тестостерона помогает стабилизировать уровень давления, провести профилактику заболеваний.

1 комментарий

  • Сергей
    3 марта 2018 13:45

    Парочку Запомню. На сексхелпер остальное проговаривали

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.