8 ошибок в уходе за кожей лица, из‑за которых вы раньше постареете

Красота

Часто мы используем косметические средства "по наитию" - и совсем не задумываемся, как делать это правильно.

Бьюти-индустрия-  очень неоднозначная сфера. Одни советуют ввести в привычку 7 фаз умывания, другие рекомендуют ограничиться только куском дегтярного мыла. Крайности есть крайности, но у специалистов имеется определенный “эталон” утреннего, дневного и вечернего ухода за кожей.

А правильно ли вы делаете базовые процедуры? Мы собрали топ-8 главных ошибок, из-за которых раньше времени появляются первые признаки старения, развиваются проблемные зоны и воспаления. Проверьте себя на знание основ и пересмотрите бьюти-рутину, если что-то идет не так.

Используем салфетки для удаления макияжа

8 главных ошибок в уходе

Салфетки недостаточно очищают кожу. Кроме того, иногда материал, из которого они сделаны, вызывает раздражение, что в итоге делает кожу пересушенной и ослабленной. Такой способ подойдет на случай экстренного очищения, но никак не для повседневных ритуалов.

Считаете сыворотку самостоятельным средством

8 главных ошибок в уходе

Сыворотку следует наносить до увлажняющего крема, причем вечером — так кожа “заберет” из нее все питательные вещества. Если в составе вашего средства есть ретинол, то будьте аккуратны летом — это вещество нужно “перекрывать” солнцезащитным кремом, чтобы не оставить кожу восприимчивой к ультрафиолету.

Пользуетесь сухим спонжем для тонального крема

8 главных ошибок в уходе

Бьюти-блендеры, которые сейчас вполне успешно заменили обычные кисти для тона, нельзя использовать сухими. Так они впитают больше средства — вы только увеличите расход тональника в разы, плюс не помогут равномерно нанести тон. Достаточно будет смочить спонж водой или специальным средством, если оно имеется под рукой.

Заменяете консилер на корректор — и наоборот

8 главных ошибок в уходе

Консилер и корректор никогда не были взаимозаменяемы. Первый нужен для области вокруг глаз, и только. Второй отлично перекрывает местные дефекты кожи лица. Более того, они даже наносятся по-разному: перед консилером область вокруг глаз следует увлажнить, чтобы предотвратить скатывание средства, и нанести небольшой слой смазывающими движениями. Корректор же применяют точечно, массажным движением.

Используете очищающие гели только для снятия макияжа

8 главных ошибок в уходе

Очищающие средства нужно использовать не только для снятия макияжа перед сном, но и утром, после пробуждения. За ночь на коже остаются омертвевшие частицы и пыль, которая может забить поры и вызывает воспаления — все это тоже стоит удалить с лица. Кроме того, навсегда откажитесь от грубых скрабов на ночь — вместо них подойдут щадящие кислотные пилинги.

Оставляете маску на ночь или ждете полного высыхания

8 главных ошибок в уходе

Маски существуют разные, и каждую нужно наносить строго по индивидуальной инструкции. Но есть у них одна общая особенность — ни в коем случае не стоит засыпать с маской на лице. Тканевые снимают до того, как они начнут высыхать — иначе есть риск обезвожить кожу. Глиняные составы наносятся толстым слоем и никогда не доводятся до полного высыхания.

Протираете все лицо спиртовым лосьоном

8 главных ошибок в уходе

Лосьон советуют наносить не на все лицо, а точечно. Все дело в том, что многие средства такого типа делаются на спиртовой основе — при частом использовании вы только заставляете кожу вырабатывать больше кожного сала.

Не смываете мицеллярную воду

8 главных ошибок в уходе

Мицеллы, которые входят в состав знаменитой воды для снятия макияжа, сами по себе безопасны. Однако, стерев макияж, вы оставляете на коже загрязнения и провоцируете раздражение. Всегда умывайтесь водой, чтобы не оставить на коже “мицеллярную” пленку.

А вы грешны в некоторых ошибках? Или все делаете, как полагается?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.