8 признаков, что у владельца квартиры совершенно нет вкуса

Стиль жизни Дом и дача

Чем ярче, тем лучше? Очень вряд ли, если дело касается интерьера. Какие еще нарушения портят интерьер?

Все мы судим о человеке не только по одежке или уму, но еще и по его дому. Причем если бардак и прочие несовершенства легко устранимы и можно списать на что угодно, то безвкусно обставленный интерьер можно оправдать только одним — человек просто-напросто не разбирается в правилах дизайна.

Предлагаем узнать, по каким параметрам вычисляют любителя безвкусицы. Можно будет осмотреть и свою квартиру: вдруг кое-что, на что вы сами уже давно не обращали внимание, тоже не подходит под определение удачного выбора? Если ремонт вам только предстоит, то вперед — изучайте и учитесь на чужих ошибках.

Много ярких цветов

8 признаков что у владельца квартиры совершенно нет вкуса

Современный интерьер — это больше про умеренность, нежели скуку. Избегайте кричащих цветов, которые выглядят слишком вульгарно и утомляют взгляд. Вместо кислотной палитры смотрите на сложные оттенки: хотите зеленую кухню — пожалуйста, только пусть цвет будет мягкий мятный, пастельный, либо глубокий и благородный изумрудный.

Безликий интерьер

8 признаков что у владельца квартиры совершенно нет вкуса

Минимализм — это хорошо, но важно понимать грани. Стремясь ограничить визуальный шум и “облегчить” пространство, можно превратить интерьер в безликий. Не бойтесь декора, пусть он рассказывает о хозяине дома и его жизни — выбирайте предметы одной стилевой направленности или, может, одной цветовой гаммы. Главная цель — добиться золотой середины: не должно быть слишком пусто, но и беспорядка тоже.

Слишком много принтов

8 признаков что у владельца квартиры совершенно нет вкуса

Перегрузить обстановку можно и изобилием принтов на стенах, мебели и декоре. Выбирайте базовые, однотонные обои, а вот декор оставьте принтованным — для акцента. Только не переборщите и здесь.

Мебельные гарнитуры

8 признаков что у владельца квартиры совершенно нет вкуса

Прежде мебель продавали целыми наборами — кровать, шкаф, стулья, столы — и все в одном стиле. Теперь мебель может иметь абсолютно разный дизайн, но выглядеть максимально стильно. Скорее отказывайтесь от гарнитуров и играйте с текстурами и направлениями: с классическим минималистичным диваном вполне может сочетаться плетеная мебель, нарушайте правила и не бойтесь.

Старый текстиль со странными принтами

8 признаков что у владельца квартиры совершенно нет вкуса

Шторы с затейливым принтом, старый плед, затертые коврики в ванной, да то же самое постельное белье — обращайте внимание на детали. Одна оплошность может обернуться полным провалом. Время от времени обновляйте текстиль и смотрите, чтобы он не был слишком отвлекающим: например, однотонное белье смотрится дороже, а монохромные шторы делают помещение больше.

Неоновая подсветка

8 признаков что у владельца квартиры совершенно нет вкуса

Вспомните натяжные потолки в несколько уровней с неоновой подсветкой по периметру — пару (десятков) лет назад такое, может, и было в тренде, но сейчас лучше отказаться от таких сомнительных дизайнерских решений. Можно украсить интерьер и добавить света при помощи настольных светильников, торшеров, подвесных ламп. Пробуйте сочетать в одной комнате сразу несколько световых сценариев.

Громоздкие душевые кабины

8 признаков что у владельца квартиры совершенно нет вкуса

Стандартные душевые кабины уже смотрятся как минимум странно. В современном интерьере куда лучше выглядят едва заметные душевые кабины со стеклянными перегородками. Обычно они располагаются в углу у пересечения двух стен и на небольшой возвышенности.

Репродукции известных картин

8 признаков что у владельца квартиры совершенно нет вкуса

Копия известной картины в стандартном интерьера вряд ли кого-то удивит — скорее добавит смешков. Цените свою индивидуальность и лучше выберите малоизвестную работу, но оригинальную. Отличная альтернатива — местные художники, которые частенько предлагают настоящие шедевры.

А что бы вы вы никогда не добавили в свой интерьер? Есть ли у вас дизайнерские «нет»?

16 комментариев

  • Ирина
    21 ноября 2021 12:25

    Оригиналы картин должны висеть в музеях или лежать там в запасниках. В жилом помещении репродукция, если она сочетается со стилем обстановки, очень хорошо смотрится. Считаю, что подобрать картину, чтоб она радовала глаз, очень трудно, поэтому предпочитаю никаких картин на стене не вешать.

  • Лана
    19 ноября 2021 20:08

    Не могу согласиться. Все очень индивидуально и иногда и старый текстиль со "странными принтами" (опять же кому странные, кому нет) смотрится стильно, если сочетается с другими предметами интерьера. Да и репродукции известных картин (чем они плохи, если у хозяина помещения нет миллионов приобрести оригинал картины). Во всем главное душа и умеренность.

  • Лео
    18 ноября 2021 21:59

    Мы не должны судить о человеке по одежке, уму или по обстановку в его доме. Это не правильно.

  • АКАДЕМИК
    18 ноября 2021 15:43

    ДА, МОДА - ЭТО ДЛЯ ТЕХ У КОГО НЕТ СВОЕГО НЕ ТОЛЬКО ВКУСА, НО И МНЕНИЯ (ОЧЕНЬ ПРАВ РАНЕЕ ВЫСКАЗЫВШИЙСЯ АВТОР). И, ДА, ИНТЕРЬЕР ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ - ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ "МЕНЯ". СТАТЬЯ - ПОЛНЫЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ВЗГЛЯД (НАХВАТАЛСЯ АВТОР ПО ВЕРХАМ, И.....ВСЁЁЁ...)

  • владимир
    18 ноября 2021 13:15

    на вкус и цвет, товарищей нет!! Русская народная поговорка!!

  • Ирина
    18 ноября 2021 01:07

    что плохого в гарнитурах мебельных или подсветках, да и в тех же репродукциях? Автору похоже больше не о чем писать.!!!!!!

  • Irina
    16 ноября 2021 16:12

    Прочитала комментарии и поняла, что я не одинока в восприятии странной навязчивой статьи...

  • Милена
    14 ноября 2021 16:55

    если быть честным я не в восторге от текста(. Что сподвигло написать такую статью? Все, что перечислено ну уж явно не с здоровой головы. Фотографии взяты из каких закромов Родины?

  • Ксения
    13 ноября 2021 01:10

    Абсолютно все интерьеры на фото вполне хороши, просто каждому нравится своё.

  • Павел Т
    12 ноября 2021 14:58

    На мой взгляд на моду повлиял следующий случай. Перещёлкиваю телевизор: на одном вещают про моду (мол в этом сезоне модно пиджак поверх водолазки, перещёлкиваю на второй, а там Брильянтовая Рука и как раз Миронов поёт остров невезения в супер модном прикиде (пиджак поверх голубоватой водолазки), а это 1968 год. Так что мода это правила для людей, у кого нет своего вкуса.

  • Павел Т
    12 ноября 2021 14:52

    Моду тоже можно покритиковать. Мне дизайнер на дачу старался большие окна сделать (даже в бане!!!). Я вот повёлся на большое окно (в полтора этажа у лестницы. Как результат: мне его пришлось наполовину завесить (стрёмно ходить ночью в туалет всей семьёй в трусах сорочках в полный рост)+отлив оконный не справляется с потоками воды (окно же высокое) и вода по стене течёт, в результате плитка, которой обложен низ дома, отслаивается. Остальные окна я сильно убавил. Если бы этого не сделал, было бы летом жарко, а зимой холодно, зато с модным вкусом. По поводу картин мнение спорное. Картины неизвестных современных художников вешают часто, но они также часто о сильно на любителя и эстета. Большинство же в них видит лишь мазню. Уж лучше репродукция чего-то хорошего, чем абы что

  • Ольга
    12 ноября 2021 01:47

    Интерьер - это то, что должно быть для ИН, т.е. внутри, для хозяина. А посторонним, со смешками в чужом доме о хозяине и его предпочтениях, вообще делать нечего. Хамскую форму оценки выбрали, АФТОР.

  • ЛенаЕлена
    10 ноября 2021 15:01

    одной мне показалось, что статья, мягко говоря, странновата? по-моему, дизайн интерьеров не ваш конёк... и да, кстати, автор в курсе, что добрая половина наших людей (по причине объёмов) просто не влезут в "едва заметную" душевую кабинку, увы... ещё четверть как-то влезет, но не сможет там полноценно помыться, разве что только по стойке "смирно"?

  • Жоржэ
    9 ноября 2021 21:42

    Великолепные везде интерьеры. Просто классные

  • Кира
    25 августа 2021 13:57

    Чего за бред я сейчас прочитала......????

  • Влад
    14 августа 2021 08:12

    Не путайте немодность и безвкусие. Хороший и плохой вкус не зависят от моды.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.