8 признаков скрытой депрессии: она может быть у любого из нас

Общество

Депрессия является реальным и очень серьезным заболеванием, которое далеко не сразу удается распознать. На какие признаки обращать внимание?

Депрессию часто путают с банальной усталостью или считают надуманной — особенно яростно ее наличие могут отрицать мужчины. В нашем обществе до сих пор принято считать, что подобные заболевания лечатся «трудотерапией» или обычной задушевной беседой, но это совершенно не так.

Депрессия может маскироваться под трудоголизм, искрометную жизнерадостность или же выдавать себя полной потерей ориентации в жизни и отсутствием желания делать хоть что-то — но это далеко не единственные признаки. Диагноз должен ставить врач, но стоит присмотреться к неочевидным признакам депрессии, которые заставят обратиться к нему поскорее в случае необходимости.

1. Психосоматические болезни

признаки скрытой депрессии

Жалобы могут возникать на дискомфорт, боли, жжение или чувство сдавленности в районе сердца. Человек в угнетенном или измененном психическом состоянии может отмечать дрожь или напряжение в ногах и руках, испытывать сложности с дыханием. У людей в депрессии может сутками напролет болеть голова, зубы или любые части тела — объективных причин или травм при этом никаких нет, если провести обследование состояния здоровья.

2. Неспособность четко формулировать мысли и желания

признаки скрытой депрессии

Человека в депрессии иногда тянет поговорить — особенно в том случае, если болезнь не диагностирована, но подсознательно есть понимание, что что-то очень сильно не так. Тогда начинаются долгие и пространные разговоры о смысле жизни, о тайнах бытия — и эти темы поднимаются постоянно. При этом, если перевести разговор на самого человека, он не сможет внятно и четко описать свое собственное состояние или мысли.

3. Слишком сильный позитив

признаки скрытой депрессии

Нередко случается и так, что депрессия прячется за позитивным и благодушным внешним видом. Те, кто ощущает себя на краю настоящей бездны, могут со стороны казаться самыми радостными и излучающими счастье. От серьезных разговоров они чаще всего уклоняются или отшучиваются, если спросить их напрямую. Специалист сможет определить истину.

4. Стремление скрыть свое истинное состояние

признаки скрытой депрессии

Люди в депрессии боятся самих себя, им страшно обидеть или оскорбить окружающих своими проблемами или страхами. Они стараются скрывать как можно дольше то, что у них на душе, чтобы не обременять никого своими переживаниями или подавленным состоянием.

5. «Бег по кругу» в мыслях

признаки скрытой депрессии

В мыслях человека постоянно крутятся одни и те же диалоги, которые он озвучивает сам за обе стороны. Обдумываются одни и те же вопросы и ответы на них — на самом деле не происходит никакого решения ни одной из реально имеющихся проблем. Но возникает иллюзия поиска выхода из сложной ситуации. Человек часто впадает в состояние угнетенной задумчивости, отвечает невпопад или однотипными фразами, постоянно говорит на одну и ту же тревожную или навязчивую тему.

6. Отсутствие адекватной реакции на слова или действия окружающих

признаки скрытой депрессии

Человек в состоянии депрессии перестает адекватно воспринимать окружающую его реальность. Он странно реагирует на внешние раздражители, может начать соглашаться со всем подряд, даже с очевидным бредом. Иногда реакцией может быть отрицание любых эмоций — например, боли при потере близкого человека или радости в случае выигрыша в лотерею.

7. Неопрятный внешний вид

признаки скрытой депрессии

Вчера человек был опрятным и аккуратным, а сегодня выглядит всклокоченным неряхой? Это один из симптомов депрессии: человек перестает следить за собой, может месяцами не посещать душ и не менять одежду. Для близких это однозначный сигнал о том, что нужна срочная помощь.

8. Склонность слишком много работать и коллекционировать свои достижения

признаки скрытой депрессии

Не самый активный работник вдруг становится настоящим трудоголиком, который перерабатывает часы и сутки, работая в очень напряженном темпе? Вероятно, таким образом он пытается обмануть свое подсознание, убежать от ощущения, что с его психикой творится неладное. Обратная крайность — резкая апатия к происходящему на работе, нарастающая небрежность в делах.

Если вы обнаружили у себя или близкого более трех симптомов, нужно обратиться за помощью к врачу. Депрессия — это болезнь, которую нужно лечить медикаментозно. Не стоит обесценивать переживания человека, предлагать ему «собраться» или «не переживать».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.