8 простых решений, чтобы преобразить квартиру и сделать ее уютнее

Стиль жизни Дом и дача

Как сделать интерьер актуальным и уютным, не потратив при этом кучу денег и времени? Есть простые и изящные решения.

Дом воспринимается нами как место, в котором можно быть собой и никем не притворяться — именно для этого, наверное, в современном мире нужна такая “крепость” из расхожей британской поговорки. Мы стремимся к уюту и красоте, но по ряду причин оказывается некогда или невозможно сделать полноценный ремонт — как, например, при съемной квартире.

Что же делать? Максимально полно использовать те возможности, которые доступны. Ведь чтобы квартира заиграла новыми красками и поднимала настроение, как только вы переступаете ее порог, необязательно штробить стены и затевать капитальный ремонт, который затянется на годы.

Рассказываем о главных 8 шагах к преображению дома.

1. Освободите пространство: уберите все ненужное

как изменить интерьер в квартире

На практике это означает убрать не только откровенно лишнее, но и явно старое, некрасивое, связанное с плохими воспоминаниями или трагичными семейными историями. Подумайте хорошенько, может быть, какие-то предметы интерьера, которые вам не нравятся, могут получить вторую жизнь? Деревянные столы, стулья или комоды можно отшлифовать и покрасить в интересные цвета, например в белый, как для стиля прованс. Если вам не нравится вообще ничего — оставляйте самый минимум: лучше жить в пустом пространстве и быть счастливым, чем задыхаться среди некомфортных вещей.

2. Определитесь со стилем

как изменить интерьер в квартире

Не спешите сразу заполнять пространство, чтобы не устраивать “винегрет”. Подумайте, какой стиль вам ближе? Этника, спокойная классика, модерн или минимализм? Полистайте интерьерные журналы и попробуйте представить себя в каком-то из вариантов домов с фотографии. Затем полезно выделить основные элементы выбранного стиля, чтобы повторить их у себя: скажем, уже упомянутый прованс — это винтаж, дерево, блеклые и выбеленные цвета, обилие мелкой пластики.Подумайте, насколько вы готовы к необходимым переделкам морально и финансово?

3. Определитесь с цветовой гаммой

как изменить интерьер в квартире

Главное правило любого интерьера — основных цветов не должно быть больше трех. Аксессуары и акценты могут быть дополнительных оттенков, но они не должны привлекать к себе слишком много внимания. Выбранные цвета должны сочетаться между собой — лучше всего смотрятся контрастные или дружественные сочетания. В помощь вам цветовая палитра, которую обычно используют дизайнеры. Пусть цвет стен будет максимально светлым и однотонным — выровняйте стены после того, как снимете обои. Кстати, чистый бетон или кирпичную кладку тоже можно сделать элементом стиля — присмотритесь, не ваш ли это случай?

4. Переделывайте скучную или старую мебель

как изменить интерьер в квартире

Видавший виды шкаф с дачи, разноформатные стулья из комиссионки за смешные деньги, даже старая садовая лестница — из нее можно сделать отличную полку для книг, кстати. Снимите лак или старую краску, отшлифуйте и займитесь творчеством. У старых стульев или дивана можно и нужно поменять обивку — если вы не знаете, что хорошего сделать с вашей многострадальной мебелью, позовите на разовую консультацию хорошего дизайнера и максимально полно опишите ему всю идею, он обязательно придумает что-то.

5. Разберитесь с текстилем

как изменить интерьер в квартире

Ковер, занавески, скатерти, подушки, чехлы для мебели, покрывала или пледы — все должно подчиняться общей стилевой идее, отвечать общей эстетической задаче. Тканью можно легко и быстро преобразить любой интерьер: помните, что светлое и прозрачное визуально увеличивает пространство, яркое или геометричное лучше использовать с осторожностью, если вы не знаете, нужны ли вам лишние акценты. Для съемной квартиры это иногда чуть ли не единственный вариант изменения интерьера.

6. Посмотрите на освещение, поменяйте и зонируйте с его помощью пространство

дизайн интерьера

Принятая не так давно традиция вешать на потолок одну огромную люстру давно не актуальна — гораздо лучше и интереснее выглядят много маленьких светильников, расположенных на разном уровне.

7. Добавьте цветы и зеленые растения

как украсить интерьер

Зелень в буквальном смысле оживляет любой интерьер. Если вам некогда заниматься растениями, купите те цветы, которые не требуют особого ухода — их довольно много. Если вы не представляете себе, что за виды зеленых друзей лучше всего подойдут вам — проконсультируйтесь с флористом.

8. Добавьте декор и акценты

декор в интерьере

Это самое интересное во всей эпопее. Рисунки или постеры, интересные игрушки ручной работы, монеты или карты — тут фантазии есть, где разбежаться. Декор четко отражает вкус и стиль самих хозяев, поэтому не нужно спешить — лучше украшать дом вдумчиво и с любовью.

Вы часто делаете ремонт и меняете стиль дома?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.