8 самых страшных трущоб в мире

Стиль жизни Путешествия

Трудно представить, что в XXI веке на карте мира есть такие места. А ведь некоторые туристы специально берут экскурсии, чтобы побывать в них.

Что вы представляете при упоминании слова “трущобы”? Покосившиеся многоэтажки спальных районов? Деревянные избы в сердце старых деревень? Согласно ООН, 10 лет назад в трущобах развивающихся стран проживали более 930 млн обитателей — все они страдали от отсутствия долговечного жилья, нехватки жилой площади, отсутствия чистой воды и доступа к адекватным санитарным услугам. С тех пор ситуация никак не изменилась. Правительства прибегают к разным способам решения проблемы разрастания нелегальных застроек, зачастую просто снося их. Так, в Макао уничтожение домов нелегалов вызвало волну протестов. В Каракасе (Венесуэла) местные чиновники уже не первый год пытаются разобраться с “Башней Давида” — недостроенным 45-этажным небоскребом, который заполонили бездомные и различные банды (но желающих выкупить уникальные вертикальные трущобы все нет и нет). Вот еще 8 мест, у въезда в которые нужно поставить табличку “Добро пожаловать в ад”.

Фавелы Росинья (Рио-де-Жанейро, Бразилия)

Хотя в переводе “Росинья” означает “маленькая ферма”, на деле это одна из крупнейших и самых известных трущоб в Южной Америке. Только по официальным данным на 2010 год, ее население составляло 69 161 человек. Если прибавить к этому всех возможных нелегалов, реальные цифры будут куда внушительнее: 150 000-250 000 человек. Первые незаконные постройки на крутом склоне с видом на Рио появились в 40-х годах прошлого века. Большая их часть сделана из камня — это отличает Росинью от многих африканских и азиатских трущоб, где в обиходе конструкции из металла. По сравнению с другими задворками район можно назвать счастливчиком: в нем проведена канализация, есть общественный транспорт и McDonald’s.

Основные занятия обитателей фавелы — незаконная торговля наркотиками, грабежи и проституция. Но с течением времени эти тенденции утихают, а все потому, что район стал одним из популярных туристических мест. Несмотря на всю опасность, в год Росинью посещают около 40 000 человек. Власти быстро смекнули, что этим нужно пользоваться, вернув в фавелу полицейские подразделения и узаконив деятельность гидов. Это не дает полной гарантии, что вас случайно не застрелят на одной из улиц, но, по словам правительства, подобные случаи ныне — редкость.

Фавелы Росинья

Город мертвых (Каир, Египет)

На окраине Каира протянулся Город мертвых — древний арабский некрополь, относящийся к 600-м годам н. э. Здесь, среди гробниц и мавзолеев, живут почти полмиллиона человек — и в одиночку, и целыми семьями. Местных обитателей в народе называют «хранителями могил»: кладбище дает им крышу над головой, кладбище помогает им выживать. Искать приюта у мертвых египтян заставил жилищный кризис.

Основной заработок беднякам приносит рытье последних пристанищ (цена за услугу варьируется в зависимости от статуса заказчика) и уход за чужими надгробиями, но, кажется, это их ничуть не смущает: по утрам среди захоронений бойко идет торговля, рядом бегают дети и сушится белье. Власти пытались решить проблему с насельниками некрополя: изначально предполагалось выдать всем семьям жилье на каирских окраинах, но оказалось, что в городе мертвых живет слишком много живых, и дело так и не сдвинулось с точки.

город мертвых каир египет

Дхарави (Мумбаи, Индия)

Одна из крупнейших трущоб Азии лежит в сердце финансового центра Индии — Мумбаи — и представляет собой город в городе: площадь в 215 гектаров населяют около 1 миллиона человек. Да, именно из этого места происходил полюбившийся всем «Миллионер из трущоб”, только вживую, без голливудского лоска и блеска, все смотрится по-другому.

Первоначально на месте трущоб находилось мангровое болото, высохшее из-за мусора и гниющей древесины. К нему стекались те, кто хотели работать в Мумбаи, но не могли позволить себе дорогую аренду. Большинство обитателей современных Дхарави — выходцы из отдаленных деревень: в хижинах размером 12,5 метра живут десятки человек. В лачугах нет канализации, а вместо душа и туалета в дело идет местная река.

За свой труд обитатели трущоб получают всего $1-2 в день; здесь открыты мини-фабрики и предприятия, экспортирующие продукцию по всей стране. Все идеи властей о том, как решить вопрос с Дхарави, так и не были воплощены в жизнь. Предполагалось, что трущобы будут перестроены и в них появятся нормальные дома. Время прошло, но ничего не изменилось.

дхарави мумбаи

Оранги (Карачи, Пакистан)

Сведения о том, сколько людей живет в городке на окраине Карачи, неточны и противоречивы: официальные власти сообщают о 700 000 человек, неофициальные источники — о 2,5 млн. Что ж, если это действительно так, то пакистанский Оранги — абсолютный чемпион среди азиатских задворок, опередивший Дхарави в Мумбаи. Поселению-рекордсмену всего около 10 лет, и на контрасте с остальными забытыми богом местами оно смотрится относительно прилично. Под многими улицами даже проведена канализация (средства для этого собирали сами жители), но из-за перебоев в водоснабжении орангиканцы вынуждены держать при себе запасы воды.

Главная проблема района — нехватка услуг. Поселенцы не имеют возможности заработать достаточное количество денег для удовлетворения своих основных потребностей или приобрести подходящую землю. Хотя положение дел в городке выглядит относительно благополучно, нужно быть начеку из-за разбушевавшегося преступного мира: за последние годы зафиксировано пугающее количество изнасилований.

оранги пакистан

Хайелитша (Кейптаун, Африка)

Один из беднейших пригородов Кейптауна и одна из самых больших трущоб в мире Хайелитша существует с 1985 года. Большая часть ее населения (а перепись 2011 года зафиксировала 391 749 человек) состоит из жертв африканского апартеида, пришедшегося на послевоенные годы; свою роль сыграла и неконтролируемая рождаемость, приводящая к распространению нищеты. Сегодня Кейптаун считается одной из столиц криминального мира — прогулка по Хайелитше без сопровождения полицейских приравнивается к добровольному самоубийству.

В районе высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией и СПИДом и 80%-ный уровень безработицы. Хотя власти и утверждают, что за последние 20 лет ситуация в Хайелитше ощутимо улучшилась, местные с этим не соглашаются. Около 70 % насельников по-прежнему живут в лачугах, и каждый третий человек должен пройти как минимум 200 метров, чтобы добраться до воды. В 2011 году гигантская крыса размером с кошку убила ребенка и съела его глаза. Грязь и скопление мусора привлекают этих животных, а в условиях общей антисанитарии и отсутствия врагов они вырастают до 1 метра. Во время новогодних праздников 2013 года в поселке произошел пожар, в результате которого погибли несколько человек, а 4000 жителей остались без крова — их лачуги сгорели дотла.

африка трущобы

Клонг Тоей (Бангкок, Таиланд)

Дома в Клонг Тоей выстроены вдоль железной дороги, рядом проходит и канал с грязной водой. Этот район считается самыми большими и самыми старыми трущобами Бангкока. В нем проживают порядка 100 000 рабочих-мигрантов, в основном выходцев из стран Юго-Восточной Азии. Первые дома здесь появились в середине прошлого века — правда, тогда все было культурно и легально: в постройках размещались работники местного порта, чтобы иметь возможность быстро добираться до места службы. Постепенно сюда стали подтягиваться малоимущие семьи, со временем ставшие основными жителями Клонг Тоей.

В районе находится один из крупных рынков, но закупаются на нем преимущественно местные. Туристам, забредшим в Клонг Тоей, следует быть начеку: это центр тайской мафии, где концентрация преступности чертовски высока.

клонг тоей

Икстапалука, Валье-де-Шалко, Несауалькойотль (Мехико, Мексика)

Самые большие трущобы в мире, окружающие Мехико, насчитывают около 4 млн обитателей, ежедневно сталкивающихся с проблемами водоснабжения. По сути, все эти районы — городские деревни, появившиеся в результате непродуманной урбанизации после того, как город вырос за счет железной дороги. Предоставить жилье всем тем, кто приехал покорять Мехико, было невозможно — потому и стали возникать подобные застройки.

Большая часть населения трущоб — бедные мигранты из других частей Мексики. Хотя множество людей живет здесь нелегально на не принадлежащей им земле, некоторым посчастливилось урвать комнаты в старых особняках, оставленных богатыми семьями. В пригородных районах высокий — уровень преступности, в том числе и из-за местных банд «cholos», сформировавшихся в 90-х по американской модели.

Икстапалука, Валье-де-Шалко, Несауалькойотль

Кибера (Найроби, Кения)

Самые большие трущобы Африки — Кибера — раскинулись в 5 км от Найроби. Никто толком не знает, сколько в них жителей: перепись 2009 года зафиксировала 170 070 человек. До этого показатель достигал 2 млн, но принято считать, что в Кибере обитает 500 000-1 млн обывателей. Трущобы возникли в 1918 году как поселок для нубийских солдат, который нелегально вырос за счет не самых логичных политических решений вроде выселения части жителей за границы Найроби.

В районе нет никакого общественного транспорта — тысячи киберистов пешком добираются до своих работ, проходя по неосвещенным дорогам мимо лачуг, состоящих из глиняных стен, бетонных полов и гофрированных крыш. Электричество — это отдельный бич Киберы: оно проведено только на 20 % территории поселения. Здесь нет ни школ, ни больниц, а функцию ванной выполняет грязная река. Это не останавливает рост населения, и новые обитатели прибывают в Киберу почти ежедневно. Причины — отсутствие работы и перенаселенность.

найроби кения

2 комментария

  • алёна
    18 сентября 2018 00:31

    у нас в стране в нечеловеческих условиях живёт большой процент людей

  • Доктор Д
    9 сентября 2018 00:08

    Жуть! Берегите Россию от такого.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.