8 секретных фактов о Северной Корее, о которых не догадывался весь мир

Стиль жизни Путешествия

Если вам предложат посетить любую страну мира, назовете ли вы Северную Корею? Прочитайте статью и подумайте над ответом еще раз.

Северная Корея представляется далекой страной — не столько территориально, сколько идеологически. Там действительно действуют более сложные законы, регулирующие жизнь. Отсюда и недостаток знаний о государстве — что зря, ведь КНДР хранит множество интереснейших фактов о себе.

Давайте вместе попробуем заглянуть в быт корейцев и понять, зачем им свои собственные карты мира, почему они не платят налоги и кто вообще официально является президентом Северной части Кореи?

В Северной Корее нет коммунизма

8 секретных фактов о Северной Корее

КНДР еще в 50-х годах прошлого века отстранилась от идей коммунизма. С тех пор начало развиваться предполагаемое ответвление теорий Маркса и Ленина — идея чучхе. Однако к настоящему времени все коммунистические нормы и правила давно убрали из конституции.

У северокорейцев нет налогов

8 секретных фактов о Северной Корее

Будь вы жителем Северной Кореи, вам бы не пришлось платить налоги. На полуострове их, как символ “пережитого прошлого” и “старого мира”, отменили еще в 1974 году. Отдавать часть денег приходится только организациям и тем, кто уехал за границу ради заработка.

У власти в КНДР — мертвый человек

8 секретных фактов о Северной Корее

Северная Корея — единственное в мире государство с некрократией. Ким Ир Сену посмертно присвоили титул Вечного президента КНДР. Нынешний глава, Ким Чен Ын, считается Высшим руководителем, лидером партии, армии и народа, но не имеет полноценного президентского статуса.

Нельзя называть детей в честь Ким Чен Ына

8 секретных фактов о Северной Корее

В Северной Корее на государственном уровне запрещено называть детей в честь Ким Чен Ына. До этого, в 2011 году, такой запрет распространялся на имя Ким Чен Ира, еще раньше, на имя Ким Ир Сен. Все предыдущие запреты, кстати, тоже сохраняются по сей день.

Корея едина

8 секретных фактов о Северной Корее

На стандартной карте мира Южная и Северная Корея — две отдельные страны. Только вот в Северной части полуострова так не считают: на их картах Корея едина, а столица у нее — Пхеньян. Сложно поверить, что КНДР так сильно мечтает об объединении с южными соседями.

Корейцы обожают Голливуд

8 секретных фактов о Северной Корее

В Северной Корее очень любят голливудские фильмы. Правда, они совершенно не разбираются, что, где и кем было снято. А вот Америка, Европа, Россия — не так важно, ведь все там на одно лицо. Цензура пропускает творчество американских режиссеров, зато нещадна по отношению к южнокорейскому телевидению.

Кимирсения и кимчериния — цветы прямиком из Северной Кореи

Кимирсения

Кимирсения — это гибридный сорт орхидеи, а кимченирия — гибридный сорт бегонии. При таких патриотических названиях ни один, ни другой цветок не являются символами Северной Кореи — эту роль выполняет магнолия. Тем не менее, жители КНДР ежегодно устраивают битвы за звание лучшего разводчика кимченирии и кимирсении.

Основной корейский товар на международном рынке — морепродукты

Кимирсения

Главная доля торговли приходится на рынок рыбы и морепродуктов, они составляют четверть от всего экспорта Северной Кореи. Более того, страна входит в топ-20 главных поставщиков и производителей в рыболовной отрасли.

А как вы относитесь к Северной Корее? Чем для вас привлекательна или, наоборот, неприглядна эта страна?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.