8 случаев на съемках советских фильмов: алкоголь, колония, львы и тигры

Культура Кино и сериалы

Кино - не для слабаков. Иногда приходится пожертвовать нервами и силами, чтобы пережить съемочный процесс.

8 случаев на съемках

Когда начинается работа над фильмом, нужно быть готовым ко всему. Даже в советское время актеры и создатели могли столкнуться с совершенно неожиданными (а иногда — опасными) моментами. Они не только ставили на паузу творческий процесс, но и угрожали здоровью и жизням членов команды.

Мы вспомнили 8 ситуаций, из которых советским звездам приходилось выкручиваться ради искусства и своей же безопасности. Сложно поверить, что фильмы вроде “Семнадцати мгновений весны” или “Бриллиантовой руки” были такими рискованными.

Пьяные съемки “Иронии судьбы, или С легким паром!”

8 случаев на съемках

Новогодние посиделки Жени Лукашина с друзьями снимали не в бане, а в одном из павильонов “Мосфильма”. В нем было до ужаса холодно, поэтому актеры решили заменить бутафорский алкоголь на настоящий. К тому же в разгар съемок день рождение отмечал Александр Белявский (один из друзей главного героя фильма). Эльдар Рязанов заподозрил неладное слишком поздно. Сначала он хотел заставить команду переснять сцену, но потом подумал и оставил в ленте первый дубль.

Атака тигров в “Полосатом рейсе”

8 случаев на съемках

Во время работы над фильмом больше всего переживали операторы. Один из них — Дмитрий Месхиев — снимал эпизод, в котором тигры плывут к берегу. По задумке, клетку с хищниками открывали чуть дальше места, откуда велась съемка. Однако в последний момент животные изменили траекторию и подобрались вплотную к оператору. Месхиев сначала не заметил “гостей”, а потом, когда тигр уже заглянул ему прямо в объектив, от страха прыгнул в воду.

Опасное “сотрудничество” со львом в “Невероятных приключениях итальянцев в России”

“Невероятных приключениях итальянцев в России”

Лев, который снимался в фильме, был слишком “домашним”. Он не слушал ни дрессировщиков, ни режиссера, но при этом был совершенно дружелюбным. Однажды зверь “приобнял” итальянскую звезду Нинетто Даволи и сильно поранил его. После этого сниматься с хищником побаивались все актеры.

Беседы с тем же львом из “Невероятных приключений итальянцев в России”

Невероятных приключений итальянцев в России

Андрей Миронов в сцене, где его герой спускается со сфинкса и идет разговаривать со львом, переборол сам себя. Несмотря на панический страх, актер решил исполнять роль до конца — и сделал это безупречно. При этом во время съемок за безопасность звезды переживали все присутствующие — да и сам Миронов тоже едва держался.

Посвящение заключенным в “Вокзале для двоих”

8 случаев на съемках

Олег Басилашвили фактически поселился в Икшанской колонии для несовершеннолетних, где снимали часть эпизодов. Сначала обитатели этого места к актеру относились с подозрением, но потом приняли его и даже обучили своим порядкам. Спустя время, в моменте, где Вера будит Рябинина, он раздраженно отвечает: “Онофренков, кончай!”. Оказывается, так Басилашвили “передал привет” своему другу-заключенному из той самой колонии.

Удар крюком подъемного крана в “Бриллиантовой руке”

8 случаев на съемках

Если повнимательнее присмотреться к деталям в заключительной сцене фильма, где Горбункова с гипсом на ноге пересаживают с катера в автомобиль, то вы увидите главную оплошность крановщика. Водитель случайно задел Юрия Никулина по шее, но тот почти не подал виду — только стойко поджал губы.

Разбитое окно — и снова “Бриллиантовой руке”

8 случаев на съемках

Горбунков и Козодоев в одном из моментов разносят витрину ресторана, а потом вместе перешагивают через нее. На съемках верхняя часть стеклянной перегородки обрушилась не сразу — сперва это даже не заметили. Только Андрей Миронов и Юрий Никулин прошли в проем, как оставшаяся часть рухнула. Все члены съемочной команды были в шоке.

Провальная встреча с выездной комиссией ради съемок “Семнадцати мгновений весны”

Семнадцати мгновений весны

Снимать “Семнадцать мгновений весны” нужно было за границей, а для этого всей команде пришлось пройти собеседование с выездной комиссией. Льва Дурова во время разговора спросили, как выглядит советский флаг. Артист решил отшутиться и описал пиратского “Веселого Роджера”. За пределы СССР его, разумеется, не выпустили.

Как считаете, советские актеры были талантливее современных?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.