Не нежные создания: 9 фактов о закулисной жизни балерин

Культура Искусство

То, что мы видим на сцене - только поверхность айсберга, основание которого скрыто за кулисами. Хотите узнать секреты балерин? Вот 9 самых интересных.

9 фактов о закулисной жизни балерин

Балет — это тончайшее искусство для самых чувствительных ценителей прекрасного. Красивая музыка, грациозные танцоры, которые в совершенстве владеют своим телом, море эмоций и чувств. Все это молниеносно передается зрителям даже самого большого театрального зала.

Но за кулисами скрываются боль и те трудности, которые испытывают балерины и их партнеры для того, чтобы показать нам эту красивую картину. Есть у балетного закулисья много секретов, о которых зрители и не догадываются. Вот 9 самых интересных. Они навсегда поменяют ваше отношение к балету.

В 35 лет балерины уходят на пенсию

9 фактов о закулисной жизни балерин

Дело в том, что организм балерин изнашивается гораздо быстрее, чем у обычного человека. Причина кроется в изматывающих физических тренировках. Поэтому для досрочного выхода на пенсию у балерины должен быть стаж 15 лет, а это в среднем соответствует 35 годам жизни. Но не все пользуются этой возможностью. Взять хотя бы Майю Плисецкую, которая и в 70 лет выходила на сцену.

Мозоли на ногах — это нормально

9 фактов о закулисной жизни балерин

Считается, что их наличие — это даже хорошо, ведь они гораздо лучше, чем волдыри на чистой коже. Мозоли балерины удаляют редко, только если они вызывают дискомфорт.

Моют голову не чаще 1 раза в неделю

9 фактов о закулисной жизни балерин

Как бы ни хотелось освежить волосы перед выступлением, делать этого нельзя. А все потому, что чистая голова не позволяет собрать плотный пучок, которые не растреплется от интенсивных движений, а это очень важно для балерины.

Рабочий день танцоров больше 8 часов

9 фактов о закулисной жизни балерин

Он может затянуться и на 12 часов, если график выступлений очень плотный. Начало рабочего дня всегда состоит из общего класса, на котором танцоры разминаются. Затем идет череда репетиций, примерка костюмов, физиотерапевтические процедуры, а также подготовка к выступлению. А в выходные график еще плотнее, поскольку представления обычно назначают на вечер субботы и воскресенья.

Тренировки не прекращаются даже дома

9 фактов о закулисной жизни балерин

Выходной или отпуск — не повод перестать тренироваться. Всего один пропущенный день снижает физическую форму танцоров, поэтому они тренируются даже дома и на курортах. И выходной у них по этой же причине только один.

Балетные пачки стирают очень редко

9 фактов о закулисной жизни балерин

Изготовление балетной пачки — очень трудоемкое и времязатратное занятие, поэтому и стоит она недешево. Просто так постирать ее чревато последствиями — она может перестать держать форму. Поэтому между представлениями костюмы обычно просто проветривают и используют специальные аэрозоли.

Перед выходом на сцену произносят проклятия в адрес друг друга

9 фактов о закулисной жизни балерин

Чтобы выступление прошло без происшествий, танцоры называют друг друга обидным французским словом merde, что на русском языке звучит довольно грубо. Но что поделать, традиции нужно чтить.

Мастерски скрывают критические дни

9 фактов о закулисной жизни балерин

Никто не будет отменять спектакль или искать замену балерине, если у нее началась менструация. Приходится выкручиваться и использовать тампоны одновременно с ультратонкими прокладками, а также надевать колготки поверх танцевального купальника, чтобы максимально зафиксировать предметы гигиены.

Содержать танцоров балета очень затратно

9 фактов о закулисной жизни балерин

Только на пуантах можно разориться — за один театральный сезон у примы-балерины может уйти 100 пар. Да и балетные костюмы стоят очень дорого. Поэтому расходы на труппу просто колоссальные.

А вы любите балет или всегда засыпаете на нем?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.