8 вещей, которые ученые советуют делать по понедельникам

Общество

От пресловутой диеты до покупки недвижимости - вот что нужно делать в первый день недели согласно результатам проведенных исследований.

Понедельник — день тяжелый, и тем не менее ученые убеждены, что именно он лучше всего подходит для новых начинаний. Мы собрали результаты исследований, проведенных в течение последних лет. Вот какие вещи лучше всего планировать на первый день недели согласно их результатам.

Начало диеты

начало диеты с понедельника

«Сяду на диету с понедельника!» — самая популярная отговорка у тех, кто вроде как и не против избавиться от лишнего веса, но никак не может устоять перед чем-то вкусненьким и вредным. Тем не менее ученые из Пенсильванского университета подтвердили, что первый день недели — и впрямь лучшее время для начала диеты.

Дело в том, что в определенные дни — временные ориентиры — люди становятся более восприимчивыми к переменам, поэтому изменения в привычном жизненном укладе воспринимаются ими менее болезненно. Главное — даже в случае срыва не переносить начало диеты на следующий понедельник, а продолжить питаться правильно: тогда все получится!

Оперативное вмешательство

оперативное вмешательство

Исследователи давно установили, что утренние часы идеально подходят для проведения операций: в это время медицинский персонал наиболее внимателен и реже совершает ошибки. Новый отчет журнала British Medical Journal сузил рамки: согласно ему лучше всего для планового хирургического вмешательства выбрать утро понедельника. Статистика гласит, что риск летального исхода после плановой операции в первый день недели минимален (1 %), после чего возрастает день ото дня. Правда, в пятницу показатель составляет всего 1,44 %, поэтому, если встреча с доктором запланирована на последний день рабочей недели, не переживайте.

Общение с коллегами

общение с коллегами

Понедельник — лучшее время для общения с сослуживцами. По мнению психологов, все дело в укоренившихся племенных инстинктах: чтобы почувствовать себя частью племени, а соответственно, и в безопасности, нам необходимо установить контакт с окружающими и расслабиться — только после этого люди готовы к продуктивной работе.

Формирование планов на неделю

планирование на неделю

В понедельник мы готовы не только садиться на диету, но и ставить перед собой задачи на ближайшее будущее. При этом, по мнению ученых, не стоит тянуть и откладывать начало выполнения этих самых задач — чем быстрее вы возьметесь за работу, тем больше шансов, что вы успешно с нею справитесь.

Помимо вопросов, связанных с работой, понедельник также идеально подходит для формирования целей, способствующих саморазвитию, — выберите книгу, которую хотите почитать, или музей, который хотите посетить в ближайшее время.

Посещение спортзала

спортзал с утра

Первый день недели отлично подходит для начала занятий в спортзале. Правда, есть одно но: результаты исследований показали, что по понедельникам в тренажерных залах наблюдается больше всего завсегдатаев, а значит, вам придется постоять в очереди, прежде чем вы получите доступ к беговой дорожке или штанге. Зато вы начнете неделю максимально здорово.

Покупка недвижимости

покупка недвижимости

К выводу, что первый день недели лучше всего подходит для приобретения недвижимости, пришла американская консалтинговая компания RealtyTrac. Согласно ее исследованию в понедельник шансы на то, что кто-то предложит за недвижимость хорошую цену, ничтожно малы, поэтому продавцы соглашаются на более низкие суммы — есть шанс приобрести жилье на 2,3 % ниже рыночной стоимости.

Инвестирование в фондовый рынок

инвестирование

Из-за ряда факторов акции компаний по понедельникам имеют тенденцию падать в цене — это делает продажу ценных бумаг совершенно невыгодной, зато лучшего времени для пополнения своего портфеля не найти.

Открытие больничного

открытие больничного

Согласно недавнему британскому исследованию понедельник — день, в который люди чаще всего открывают больничные. Правда, делают ли они это действительно по причине неважного самочувствия или же просто хотят продлить себе выходные, выяснить не удалось. Как бы то ни было, на всякий случай советуем вам держаться подальше от сквозняков и не забывать почаще мыть руки.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.