5 невероятных фактов, которые навсегда изменят ваше представление о Древнем Риме

Общество Образование

Узнайте, почему Рим был впереди планеты всей - даже в XXI веке есть чему поучиться у его правителей.

Рабство, гладиаторы и отсутствие перспектив у бедных слоев населения — вот, пожалуй, первое, что приходит на ум при упоминании Древнего Рима. Между тем в государстве были и весьма прогрессивные вещи — даже для современного общества. В основном все передовые идеи, нацеленные на улучшение жизни римских граждан, появились благодаря популярам — идейно-политическому течению, представлявшему интересы плебса и выступавшему за ограничение аристократии.

Хлебный закон и бесплатная еда для бедных

хлебный закон в римской империи

По мере того как Римская империя разрасталась, найти постоянную работу становилось все проблематичнее, а вместе с тем увеличивалось и число нуждающихся. На помощь всем лишенным пришел «хлебный закон» Гая Гракха, принятый в 123 году до нашей эры. Согласно ему любой житель империи мог ежемесячно получать определенное количество зерна за половину рыночной стоимости. Единственное, что требовалось для этого сделать, — отстоять огромную очередь.

Закон продолжил свое существование и после того, как Гракха убили его противники, и претерпел изменения лишь с приходом к власти Юлия Цезаря — последний ради своей популяризации решил безвозмездно раздавать зерно гражданам. Невиданная щедрость сыграла с императором злую шутку: отбросив все попытки самостоятельно собрать урожай, жители провинций стекались в город и буквально паразитировали на казне. Некоторое время спустя Цезарю пришлось сократить список граждан, получающих бесплатную провизию, до 150 000.

При преемнике Цезаря Августе число лиц, которым полагалось бесплатное зерно, возросло до 200 000 человек. Ну а в 270 году нашей эры император Аврелиан и вовсе утвердил закон о бесплатной раздаче всем нуждающимся не только хлеба, но также мяса и вина — так продолжалось вплоть до самого падения Римской империи.

Бесплатные зрелища

тест загадки для ума

Но не только хлеб был бесплатным — доступ ко всем развлечениям предоставлялся римлянам безвозмездно — за редким исключением. Все расходы за досуг народа брали на себя богачи — в обмен они получали возможность вершить судьбы гладиаторов, выступать с речами перед собравшимися, да и в принципе получали расположение зрителей. Наверное, именно по этой причине в большинстве своем спонсорами становились политики, метящие в самые верха.

Естественная теория болезней и доступная медицина

больницы в древнем риме

Несмотря на веру в дисбаланс жидкостей-гуморов, «излечиваемый» кровопусканием, в большинстве своем римляне считали, что болезни появляются вследствие естественных причин и никак не связаны с Божьей карой. Так, ученый Марк Теренций Варрон еще в 36 году до нашей эры предположил, что источниками заболеваний являются невидимые невооруженным глазом микроскопические существа, живущие на болотах, — проще говоря, бактерии и вирусы.

Первая государственная больница в Риме заработала еще в 293 году до нашей эры. Несмотря на то что медицинских учреждений было довольно мало, они были готовы принять абсолютно всех нуждающихся в помощи вне зависимости от социального статуса и наличия денег. Кроме того, широкое распространение имела частная медицинская практика: врачи получали зарплату от государства, поэтому устанавливали тарифы на обслуживание в строгом соответствии с доходами пациентов. Таким образом, в случае недуга у каждого римлянина была возможность получить квалифицированную медицинскую помощь (ну, по крайней мере, по тем временам).

Бесплатные туалеты и общественные бани

бесплатные туалеты в древнем риме

В Древнем Риме были распространены бесплатные общественные туалеты — по тем временам неслыханная роскошь. Конечно, те уборные сильно отличались от современных аналогов и не могли похвастаться ни приватностью, ни соответствием санитарным нормам. Зато в древнеримских туалетах всегда была проточная вода.

Другим популярным, но далеко не всегда отличавшимся чистотой местом были общественные бани. Вход в них стоил всего две бронзовые монетки, а по праздникам посещение и вовсе было бесплатным. Римляне ходили сюда не только для того, чтобы помыться или поплавать, — в первую очередь здесь проводили досуг и общались.

Особые условия для военных и первые пожарные расчеты

римские легионеры

В Древнем Риме служба в армии была чуть ли не единственным способом для бедных слоев населения перебраться в средний класс. Правда, сперва нужно было потратить на военное дело 20 лет своей жизни (16 для преторианцев). Выходя на пенсию, солдаты получали бонусы за выслугу лет — обычно в виде земельных наделов. Но вот незадача: поскольку выдаваемые участки обычно находились в пограничных районах империи, шансы того, что на них будут совершены набеги, были слишком высоки.

В 6 году нашей эры император Октавиан Август придумал новый способ стимулирования военных: отныне каждый выходящий на пенсию получал выплату, сопоставимую с заработной платой легионера за 12 лет, и мог жить в достатке, приобретя достойное имущество. К слову, Август также придумал прообраз современной пожарной службы: в 6 году нашей эры после сильного пожара он подписал указ о формировании новых общественных сил — корпуса вигилов, главной задачей которых было тушение и предотвращение пожаров в Древнем Риме. Помимо этого, вигилы выполняли функции полиции, патрулируя город по ночам.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.