9 актеров “Поттерианы”, которых неожиданно заменили и ничего не объяснили

Культура Кино и сериалы

Привыкли к героям? Не расслабляйтесь, ведь как по мановению палочки они могут в любую секунду стать другими — и оборотное зелье не понадобится.

Если кино снимают по мотивам книги, то у режиссеров остается не так много свободы. Нужно строго следовать описаниям, которые приводятся в произведении. А если их нет? Тогда можно сымпровизировать. Главное, чтобы потом внезапно не пришлось менять половину каста.

Создатели “Гарри Поттера” не сумели за всем уследить. Некоторых актеров все-таки пришлось убирать с ролей, дабы поставить на их место более достойного и подходящего человека. И лишь в паре случаев рекаст был вынужденным: мы оставили историю о самом печальном случае в самом конце списка.

Ричард Бреммер — Рэйф Файнс

Ричард Бреммер — Рэйф Файнс

В первой части Волдеморта играет британский актер Ричард Бреммер. Злодей пока еще не имеет полноценной физической оболочки — зрители видят только его лицо. Когда темный маг должен был вступить в игру, на роль пригласили Рэйфа Файнса. Как позже заметил уволенный Бреммер, создателям просто нужно было “громкое имя” в титрах.

Джейми Уэйлетт — Луис Кордис

Джейми Уэйлетт — Луис Кордис

Драко Малфой не расставался со своими приспешниками — Крэббом и Гойлом. И если второго мы видели с первого по восьмой фильм, то первого в 2010 году почему-то заменил другой персонаж. Режиссеру пришлось “перенести” судьбу Крэбба на Блейза Забини, потому что актер Джейми Уэйлетт попал в тюрьму.

Кэтлин Коли — Дженнифер Смит — Джесси Кейв

Кэтлин Коли — Дженнифер Смит

Лаванда Браун, однокурсница Рона, Гарри и Гермионы, в первых фильмах была сыграна темнокожими девочками, а потом вдруг кардинально изменилась. По факту это просто ляп: когда роль Лаванды стала более заметной, сыграть ее доверили опытной актрисе Джесси Кейв. Без скандала, конечно, не обошлось: съемочную группу обвинили в дискриминации.

Том Найт, Хизер Блисдейл — Иэн Келли, Мишель Фэрли

Том Найт, Хизер Блисдейл — Иэн Келли, Мишель Фэрли

Мистер и миссис Грейнджер — родители Гермионы — появляются лишь в двух фильмах, и то мельком. Видимо, создатели полагались на то, что во второй части героев никто не заметил и не запомнил, ведь в седьмом фильме их сыграли совершенно другие люди.

Ричард Фиш — Донал Глисон

Донал Глисон

Помните, как Рон показывал фотографии с отпуска в Египте? Прямо позади Джинни стоял Билл, старший сын Уизли. На снимке его изображает актер Ричард Фиш, а вот позже в аналогичной роли появляется уже Донал Глисон. В целом, он больше подходил на роль: не хватало только шрамов, описанных в книгах.

Женевьев Гонт — Скарлетт Бирн

Женевьев Гонт — Скарлетт Бирн

По словам Роулинг, Пэнси Паркинсон совмещала в себе все самые отвратительные девичьи качества. Именно поэтому она не вышла за Драко Малфоя замуж (писательница из-за ненависти к героине отказалась от этой линии). Правда, играли ученицу Слизерина довольно симпатичные девушки: сначала Женевьев Гонт, а в последних трех частях — Скарлетт Бирн (ныне Хэфнер).

Нина Янг — Келли Макдональд

Нина Янг — Келли Макдональд

Нина Янг сыграла одного из призраков Хогвартса – Елену Когтевран. В финальном фильме актрису пришлось заменить, за роль взялась Келли Макдональд. Причина была простой: важность персонажа росла, требовался не просто статист, а настоящий профессионал.

Элизабет Сприггс — Дон Френч

Дон Френч

Полная Дама, охраняющая вход в гостиную Гриффиндора, встречает зрителя сразу с первого фильма. За исполнение роли отвечала элегантная и немного строгая Элизабет Сприггс. К третьей части, “Узнику Азкабана”, актрису решили заменить: пригласили комедиантку Дон Френч, которая помогла “оживить” персонажа.

Ричард Харрис — Майкл Гэмбон

Ричард Харрис

Легенда британской сцены Ричард Харрис идеально подходил на роль Альбуса Дамблдора. Изначально он отказался от съемок, но маленькая внучка актера, которая была фанаткой “Гарри Поттера”, убедила его в обратном. К сожалению, Харрис ушел из жизни после продолжительной болезни  за две недели до премьеры “Тайной комнаты”. В следующих фильмах его место занял Майкл Гэмбон.

А кто ваш любимый персонаж из вселенной Гарри Поттера?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.