Можно и лучше: 9 ремейков фильмов, которые превзошли оригинал

Культура Кино и сериалы

Знали ли вы, что часть легендарных фильмов, которые мы так любим, уже была снята в прошлом?

Есть режиссеры, которые вписывают свое имя в историю: вот они хороши, и все тут! И как бы другие ни старались, они не смогут сделать что-то более великое, поучительное и зрелищное. Но всегда есть вероятность, что найдется один гений, который все перевернет.

Благодаря таким гениям лучшие сюжеты прошлого обрели жизнь в настоящем, а слабенькие картины раскрылись и стали классикой. Мы собрали топ лучших ремейков на свете. Вспомним, как все начиналось, и к чему в итоге привело.

“Ребекка”

Ребекка

“Ребекка” Бена Уитли, по словам самого режиссера, это не ремейк хичкоковского фильма, а экранизаиця того же романа Дафны Дю Морье. Однако невооруженным взглядом видно, что копировал (или чем вдохновлялся) современный кинодел. “Ребекка” 2020 года получилась более психоделической, более резкой, но эстетам и поклонникам Уитли такое прочтение определенно понравится.

“Лицо со шрамом”

Лицо со шрамом

Тони Монтану из ленты Брайана Де Пальмы знают почти все. Тони Камонте, героя фильма 30-х годов прошлого века, помнят единицы. Это уже говорит о том, что ремейк оказался куда успешнее оригинала. Забавно, что картину Говарда Хоукса признали классикой и внесли в список наиболее значимых американских фильмов, а “Лицо со шрамом” 1983 года получил номинацию на “Золотую малину”. Впрочем, это не помешало творению Де Пальмы тоже стать эталоном гангстерского кино со временем (во многом, кстати, благодаря несравненному Аль Пачино).

“В джазе только девушки”

В джазе только девушки

В немецкой картине “Фанфары любви” главные герои-музыканты просто зарабатывали себе на жизнь, а в американской версии все гораздо сложнее: это практически криминальный триллер. Количество переодеваний в двух версиях одинаково, но шуток и “движа” гораздо больше в ленте 1959 года.

“Оно”

Оно

Роман Стивена Кинга  о противостоянии детей и кровожадного клоуна экранизировали лишь дважды. Первая версия в виде двухсерийного телефильма вышла в 1990 году. По мнению зрителей, из достоинств там был только Тим Карри в образе вселенского зла в гриме. В 2015 году за переделку хоррора взялись Энди Мускетти и Гэри Доберман. Именно их руками был создан хитовый ремейк с пугающим (в хорошем смысле) Биллом Скарсгардом в главной роли.

“Одиннадцать друзей Оушена”

Одиннадцать друзей Оушена

Стивен Содерберг рискнул переснять “Одиннадцать друзей Оушена”, ссылаясь на оригинал из 60-х, и превзошел его. И пусть главного героя в прошлой версии сыграл сам Фрэнк Синатра — Содерберг внес в ленту детали, которых ей очень не доставало. Например, изменил стиль съемки и придумал новую концовку.

“Дюна”

Дюна

Цикл произведений Фрэнка Герберта экранизировали в 1984 году. Та “Дюна” моментально провалилась в прокате, несмотря на необычный визуальный стиль. Получилось долго, нужно и скомкано. Потом за роман взялся Джон Харрисон. Он хотел почти дословно перенести действие на экран: получилось удачнее, но все равно мрачно и утомительно. На фоне своих предшественников современная “Дюна” Дени Вильнева выглядит эпичнее, понятнее и амбициознее.

“Безумный Макс”

Безумный Макс

Джордж Миллер создал невероятную вселенную, но к третьему фильму потерял вдохновение. Он долго планировал вернуться к истории Макса Рокатански, но не мог: то кризис а США не позволял, то возникали трудности с местом съемок.  В конце концов дошло до того, что Мэл Гибсон, исполнивший главную роль, состарился и оказался в “черном списке” у киностудий. Однако Миллер все равно взялся за ремейк  — на этот раз при участии Тома Харди. И оказалось, что судьба просто долго готовила его к оглушительному успеху: новый “Безумный Макс” побил все рекорды. Остается дождаться части “Пустошь” в 2023 году и посмотреть, на что еще способен режиссер .

“Рассвет метверцов”

Рассвет метверцов

Американский режиссер Джордж Ромеро — это “отец” ужасов. Однако даже его шедевр “Ночь живых мертвецов”, рассказывающий про группу выживающих в супермаркете людей, сегодня выглядит смешным. Неестественные спецэффекты, бледный актерский состав, резкий монтаж: все это невыгодно меркнет перед современными возможностями кино. Именно поэтому в середине “нулевых” Зак Снайдер создал более понятный, но не менее эффектный ремейк зомби-хоррора.

“Отступники”

отступники

Праотец “Отступников” — китайский боевик “Двойная рокировка”. Мартин Скорсезе не сильно изменил сюжет: добавил эмоций и экшена оригинальной истории, перенес действие в США, а главному антагонисту подарил чуть больше обаяния. Результат превзошел все ожидания: у режиссера заслуженный и долгожданный “Оскар” и высочайшие рейтинги. Правда, многим “Рокировка” кажется более поучительной — это уже на вкус и цвет.

А какой ремейк лучший по всем параметрам сугубо на ваш взгляд?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.