9 детей, которые однажды взойдут на престол в разных странах

Общество

Эти будущие короли и королевы еще находятся в нежном детском возрасте, но однажды их провозгласят монархами.  

Сегодня появление этих миловидных детей на публике вызывает неподдельный восторг у подданных разных стран, но однажды — кто-то раньше, а другие позже — отпрыски монарших фамилий взойдут на престол. Некоторые из них — например, Джордж Кембриджский — еще слишком малы, чтобы понимать, что их ожидает, а другие дети или внуки монархов отлично осознают, что их готовят к наследованию трона.

Будущие короли и королевы различных стран: кто они и каковы их перспективы?

1. Елизавета, принцесса Бельгии (18 лет)

Елизавета, принцесса Бельгии

Девушка — первая в очереди на престол, по всем прогнозам на троне она окажется довольно молодой, скорее всего, это случится в конце 30-х или начале 40-х годов. Закон, гарантирующий престолонаследие в пользу первенца монаршей пары любого пола, был принят только в этом веке — что автоматически поставило младших братьев Елизаветы на второе и третье место в очереди — до тех пор, пока она не обзаведется своими собственными детьми.

2. Катарина-Амалия, принцесса Нидерландов (16 лет)

катарина амалия принцесса

Принцессе будет суждено взойти на престол ближе к 2040-му: сейчас королю Виллему-Александру всего 50 лет, а в этой стране принято отрекаться от короны в пользу молодых. Эта традиция была заложена королевой Вильгельминой, которая уступила трон в возрасте 75 лет в начале прошлого века.

3. Ингрид Александра, принцесса Норвегии (15 лет)

Ингрид Александра, принцесса Норвегии

Конец 2050-х — начало 2060-х: это время по прогнозам будет ознаменовано для Норвегии восхождением на престол Ингрид Александры, она вторая в очереди после своего отца, наследного принца Хокона. В этой стране не принято отрекаться от престола, но уже сейчас понятно, что суммарно время правления деда и отца вряд ли превысит указанный срок.

4. Кристиан, принц Дании (14 лет)

Кристиан, принц Дании

Юному принцу придется подождать, пока до него дойдет очередь занять трон. Вероятно, это случится не раньше конца 2050-х. В настоящее время королевством правит Маргрете II — датские правители славятся крепким здоровьем и впечатляющей продолжительностью жизни. Наследному принцу Фредерику наверняка придется подождать короны еще десятка два лет, а Кристиану — и того дольше.

5. Леонор, принцесса Испании (14 лет)

Леонор, принцесса Испании

А этой красавице принцессе стоит приготовиться к тому, что она окажется на троне относительно скоро — примерно через 20-25 лет. В Испании принято отрекаться от престола в пользу старших детей ближе к возрасту 75 лет: нынешний король достигнет его в обозначенный срок.

6. Хисахито, наследный принц Японии (13 лет)

Хисахито, наследный принц Японии

Единственный мальчик в семье императора может не волноваться о судьбе трона: несмотря на двух взрослых сестер, корона достанется именно ему — вероятно, не раньше чем через 25-30 лет. По японской традиции право престолонаследия может быть осуществлено только по мужской линии: хотя в истории страны были восемь императриц, они все же скорее были регентшами — и власть переходила к наследникам-юношам сразу после достижения совершеннолетия.

7. Эстель, принцесса Швеции (7 лет)

Эстель, принцесса Швеции

Мать маленькой принцессы, кронпринцесса Виктория, обожаемая шведами, станет первой в истории страны королевой по праву престолонаследия. Таким образом, северную страну ожидает эпоха королев, ведь вслед за Викторией трон достанется по этому же закону Эстель. Это, впрочем, вряд ли случится так уж скоро: по прогнозам не раньше 2050-х.

8. Джордж Кембриджский, принц Великобритании (6 лет)

Джордж Кембриджский, принц Великобритании

Очаровательный любимчик Великобритании сейчас является третьим в очереди на престол — и, учитывая все обстоятельства, корона достанется ему не раньше 2070-х. Его дед, принц Чарльз, дожидается трона уже почти полвека — и королева Елизавета пока меньше всего похожа на человека, который намеревается отрекаться от него — да и нет такой традиции в британской монархии. После завершения правления Чарльза королем станет отец Джорджа, герцог Кембриджский.

9. Жак, наследный принц Монако (5 лет)

дети наследники

У юного принца есть сестра-двойняшка, но трон достанется именно ему, поскольку наследование престола в Монако осуществляется исторически только по мужской линии. Корона достанется Жаку приблизительно в 2030-х, так что уже сейчас ясно, что он станет одним из самых молодых князей в истории страны.

Кто из наследников нравится вам больше всех? Мы, конечно, мечтаем дожить до момента, когда увидим красавчика Джорджа на троне.

 

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.