9 экранизаций, которые оказались в разы популярнее книги

Культура Кино и сериалы

Можно не читать, а сразу смотреть фильм. Разницы почти нет.

Все люди делятся на два типа: те, кто считает, что книги лучше,  и те, кто по всем фронтам выступает за киноверсии любимых произведений. Кажется, что выбрать нереально: и то, и другое хорошо по-своему. Однако иногда фильмы дают “вторую жизнь” литературе.

Мы решили вспомнить случаи, когда кино победило. Книги, которые легки в основу сценария, не менее качественные, но зрителям по всему миру полюбились именно экранные версии историй. А у вас будет пополнение  в список “Обязательно к просмотру” и, заодно, к листу “Обязательно к прочтению”.

Фантастические твари и где они обитают (2016)

9 экранизаций которые оказались лучше книги

Фильм снят по произведению Джоан Роулинг “Фантастические звери и места их обитания”. На самом деле эта книга даже не полноценное издание, а приложение к основной истории о Гарри Поттере. В 2016 году вышла первая экранизация из серии, которая тут же пришлась по вкусу всем фанатам волшебного мира.

Свет в океане (2016)

9 экранизаций которые оказались лучше книги

В основу сюжета легла книга “Свет в океане” Марго Стедман. В идеале передать настроение драмы смог Дереку Сиенфрэнсу: он снял экранизацию с Маклом Фассбендером и Алисией Викандер в главных ролях. История о любви, семье и сложном выборе впечатлила даже самого автора.

Американские боги (2017 — настоящее время)

9 экранизаций которые оказались лучше книги

Писатель Нил Гейман создал историю “Американские боги” — название оправдывает само себя. Сложное описание жизни богов в современном мире, их вражда и отношения могут запутать читателя, зато в сериале ясности оказалось больше. Автор оригинала оценил усилия режиссеров, как и миллионы зрителей по всему миру.

Оно (2017)

9 экранизаций которые оказались лучше книги

Сомневаться в мастерстве Стивена Кинга нельзя, но в экранизации его история стала еще более напряженной. Персонажи, декорации, сам Пеннивайз в исполнении Билла Скарсгарда — фильм стал популярным еще до выхода на большой экран. В итоге получился классический (и современный) фильм ужасов, который стоит посмотреть каждому.

Во власти стихии (2018)

9 экранизаций которые оказались лучше книги

Мало кто знает, что у Тэми Эшкрафт есть книга “Красное небо поутру над морем. Реальная история любви, потери и выживания”. Балтазар Кормакур смог показать свое видение истории про дрейф в океане, причем сделать это на высшем профессиональном уровне — Сэм Клафлин и Шейлин Вудли своей игрой закрепляют приятное впечатление от ленты.

Охотник за разумом (2017 — настоящее время)

9 экранизаций которые оказались лучше книги

Сериал снят по мотивам книги “Охотник за разумом: В элитной команде следователей ФБР” Джона Дугласа и Марка Олшейкера. Это полноценный материал от бывших спецагентов, так что экранизировать произведение оказалось непросто. Только для режиссера Дэвида Финчера нет ничего невозможного: напряженная атмосфера, загадки, расследования — всем этим можно проникнуться с первой серии.

Уличный кот по кличке Боб (2017)

Уличный кот по кличке Боб (2017)

Джеймс Боуэн рассказал всему миру историю о дружбе между уличным музыкантом и котом. Книга быстро стала бестселлером и потребовала хорошей экранизации. Книга написана простым и трогательным языком, основана на реальных историях и может довести до слез любого — фильм делает ровно то же самое. Да и рейтинги впечатляющие — IMDb ставит 7,4.

Исчезнувшая (2014)

Исчезнувшая (2014)

Гиллиан Флинн написала роман и сразу попала в сценаристы Голливуда. Однако оригинал может показаться читателю немного затянутым, но в киноверсии Дэвида Финчера история о непростых семейный отношениях стала полноценным психологическим триллером, которой не дает зрителю расслабиться ни на минуту.

Видоизмененный углерод (2018 — настоящее время)

Видоизмененный углерод

“Видоизмененный углерод” изначально был книгой Ричарда Моргана, которую он опубликовал в 2002 году. Netflix увидел в этом произведении потенциал и сделал телеадаптацию — она взорвала все рейтинги и стала почти что культовой. Благодаря визуальным эффектам история о новом цифровом мире смотрится на одном дыхании, а атмосферу кибербанка с налетом 90-х прочувствовать еще проще, чем на словах.

А вы предпочитаете книги или фильмы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.