9 фактов о фитнесе, которыми тренеры не спешат делиться с клиентами

Стиль жизни Спорт

Какие профессиональные хитрости сделают ваши тренировки более эффективными и приятными?

О здоровом образе жизни всем все понятно — фитнес помогает привести мышцы в тонус, сделать фигуру подтянутой и упругой, а движения — плавными и красивыми. Более того, тренировка помогает сбросить лишнее напряжение — а сразу после ее окончания в крови резко возрастает количество гормонов счастья, и их действие длится еще около двух часов. Но в спорте есть несколько моментов, которые не так уж и очевидны. О чем ваш тренер по разным причинам молчит?

9 фактов о фитнесе, которые вы, скорее всего, не знали.

1. Как быстро можно изменить тело?

как быстро привести себя в форму

Все зависит от вашей исходной формы, возраста и генетических особенностей. Одним достаточно позаниматься месяц, чтобы тело стало заметно стройнее, а другим придется потеть полгода и соблюдать жесткую диету, чтобы добиться хоть какого-то видимого результата. Важно понимать, что от двух тренировок в неделю особой пользы не случится — сдвига можно ожидать при 3 силовых и 2 кардио-нагрузках еженедельно.

2. Получится ли обрести тело мечты?

как быстро привести себя в форму

Образ идеальной фигуры в ваших мечтах и то, что вы получите, может отличаться, даже если заниматься по всем правилам и не отлынивать. Дело в особенностях строения и количестве жировой прослойки, природном метаболизме и скорости набора мышечной массы конкретным человеком.

3. Нужен ли тренер для постоянных тренировок?

как быстро привести себя в форму

Только в том случае, если вам не достает собственной силы воли, чтобы выполнять все нужные упражнения в правильных последовательности и объеме. Обычно достаточно 5-7 занятий, чтобы поставить технику — а дальше вполне можно заниматься самостоятельно. Время от времени стоит брать персональную тренировку, чтобы специалист проверил адекватность нагрузки и то, как вы делаете упражнения.

4. Нужно ли многообразие упражнений для красивой фигуры?

как быстро привести себя в форму

По правде говоря, некоторые тренеры просто ищут свою выгоду, когда разрабатывают сложные программы упражнений. Базовый сет включает в себя всего несколько видов нагрузки на основные группы мышц — и их вполне достаточно, чтобы добиться восхитительного результата. Это приседания, отжимания, жимы, становая тяга и выпады. Мышечный корсет отлично простраивается с этими упражнениями. Нагрузка узкой направленности более важна профессиональным бодибилдерам.

5. Какой смысл в спортивном питании?

как быстро привести себя в форму

Для новичков — вообще никакого. При средней нагрузке вам будет вполне достаточно разнообразного и сбалансированного рациона питания. Тренеры в фитнес-клубах всегда получают свой процент с продажи спортивного питания, это единственный повод предлагать его всем посетителям без разбору.

6. Фитнес помогает избавиться от целлюлита?

как быстро привести себя в форму

Плохая новость: от жировых клеток невозможно избавиться в принципе. Хорошая новость: их можно сделать менее заметными и выпуклыми, это возможно при потере веса, здоровом полноценном питании, повышении упругости мышц за счет спорта и при грамотном уходе за кожей.

7. Как часто нужно качать пресс, чтобы он стал красивым?

как быстро привести себя в форму

Одной тренировки в неделю именно на мышцы пресса вполне достаточно. В остальное время больше времени уделять растяжке, качественным кардио-нагрузкам, приседаниям и выпадам — эти упражнения отлично прорабатывают мышцы на животе.

8. Женщины и мужчины могут заниматься по одинаковой программе?

как быстро привести себя в форму

Дамам нужно больше подходов и повторений при коротком — около половины минуты — отдыхе между подходами. Мужчины же отдыхают дольше, поскольку используют при нагрузке более серьезные веса. Количество подходов у них тоже меньше по этой же причине.

9. Похудеть получится быстрее, если тренироваться много, а есть — мало?

как быстро привести себя в форму

Нет, не получится. При интенсивных занятиях в зале и жесткой диете организм просто включит режим сбережения энергии и замедлит метаболизм. Это приведет к изнурению и нарушениям в работе внутренних органов, а вес может даже набираться впрок — таков защитный механизм мозга.

Какое из этих правил вам хорошо знакомо и вы готовы подтвердить его эффективность?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.