9 фактов о женских чулках: неподъемная цена, правила приличия и главный мужской фетиш

Красота

Без чулок трудно представить соблазнительный образ. Они позволяют почувствовать свою женственность и привлекательность в мужских глазах. Не менее интересна и история этого обязательного атрибута женского гардероба.

9 фактов о женских чулках

Чего только нет в шкафу женщины – разнообразные юбки и брюки, разного фасона платья, верхняя одежда для разных случаев. И, конечно же, в каждом доме, где живет прекрасная дама, всегда есть колготки и чулки, без которых создать подходящий образ просто невозможно.

Это настоящее оружие массового поражения мужских сердец. Даже самые сильные и серьезные мужчины не могут устоять перед красивыми женскими ножками в облегающих чулках. И история их появления не менее интересна. Вот 9 фактов о самом красивом и соблазнительном предмете женского гардероба.

День рождения нейлоновых чулок отмечают 24 октября

9 фактов о женских чулках

Старт продаж первых нейлоновых чулок случился 24 октября 1939 года. Их появление вызвало такой ажиотаж, что все было раскуплено за несколько часов. Женщинам не терпелось примерить новинку на своих ножках, поэтому некоторые просто делали это прямо перед магазином на улице.

Первые чулки делали из шерсти

9 фактов о женских чулках

Только не нужно думать, что чулки как предмет гардероба появились в 1939 году. Их придумали гораздо раньше, только делали их из совсем других материалов. Историки говорят, что уже в IV-V веках до нашей эры чулки уже плели из тончайшей шерсти. А потом придумали делать их из шелка и вискозы.

До XVIII века чулки носили исключительно мужчины

9 фактов о женских чулках

Мода тех лет заставляла мужчин из высшего сословия носить чулки. Конечно, простые крестьяне были лишены таких изысков гардероба, а вот знатные люди носили с удовольствием. Женщины стали надевать чулки только в XVIII веке, и то широкую популярность они получили лишь в XIX веке.

Маркиза де Помпадур стала основательницей женской моды на чулки

9 фактов о женских чулках

Именно она разглядела в этом невзрачном предмете гардероба очень соблазнительный аксессуар. По ее заказу чулки делали кружевными, и это подчеркивало соблазнительность женских ножек. Кстати, стоили они по тем временам колоссальную сумму – стоимости одной пары хватило бы рядовому зажиточному дворянину на год.

Мода на цветовую гамму постоянно менялась

9 фактов о женских чулках

Когда чулки прочно вошли в моду, их цветовую гамму стали расширять. Кроме черных, белых и коричневых моделей появились полосатые. А в XX веке вообще была мода на цветные чулки – красные, синие, зеленые. Самые храбрые и уверенные в себе выбирали с рисунком.

До начала ХХ века чулки были скрыты от глаз посторонних

9 фактов о женских чулках

Если вы помните моду тех лет по историческим фотографиям, то наверняка заметили, что юбки и платья тогда были в пол. Но мода менялась, подолы стали заметно короче, а значит, пришла пора выйти чулкам из тени.

Этикет требовал выбирать чулки согласно времени суток

9 фактов о женских чулках

В начале ХХ века было принято делить чулки на дневные и вечерние. Первые выглядели максимально скромно, чтобы их можно было носить повседневно. А вторые были скорее для торжественных случаев – с нарисованным узором или вышивкой.

Пояс для чулок был необходимостью, а не просто соблазнительным аксессуаром

9 фактов о женских чулках

В те годы не умели делать эластичную резинку, которая держала бы чулки на ногах и не давала им спадать. До этого изобретения использовали пояс, к которому и крепились чулочки. Сейчас это больше аксессуар для разжигания страсти в отношениях.

Сегодня чулки не менее популярны

9 фактов о женских чулках

Вот только для удобства все же чаще носят колготки, а про чулки вспоминают, когда хотят создать роковой соблазнительный образ.

А вы что больше предпочитаете – колготки или чулки?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.