9 фактов об активированном угле, которые неизвестны даже аптекарям

Красота Здоровье

Почему одновременно с активированным углем нельзя принимать другие лекарства? Можно ли проводить на нем детокс? И другие вопросы об активированном угле, ответы на которые вас удивят.

Активированный уголь широко известен как средство, которое помогает при отравлениях и от последствий активного застолья. Некоторые добавляют его в косметические средства, чтобы усилить эффект, и даже устраивают “угольную диету” дабы сбросить вес. Не все эти практики полезны для здоровья. Разбираем главные факты, которые напрямую повлиять на ваше самочувствие.

1. Активированный уголь не поможет сбросить вес

факты об активированном угле

Объем талии никак не уменьшится, если принимать уголь с целью похудения. Довольно короткое время сразу после попадания в организм препарат будет всасывать в себя токсины, но жир сжечь с его помощью просто невозможно. Единственное, что реально работает — снижение ежедневной порции калорий и увеличение физической нагрузки.

2. Уголь не помогает очистить кожу

факты об активированном угле

Активированный уголь является очень частым компонентом кремов и масок для лица. В теории уголь действительно мог бы помочь очистить глубокий слои эпидермиса, но для этого его следовало бы держать на коже несколько часов, а косметические средства мы обычно держим не дольше получаса.

3. Препарат взаимодействует с другими лекарствами

факты об активированном угле

Активированный уголь успешно адсорбирует все вещества, которые оказываются в желудке одновременно с ним. Логично, что активные компоненты других лекарственных препаратов просто не дойдут по назначению в этом случае. Оральные контрацептивы, например, нужно принимать не ранее, чем через три часа после того, как был выпит активированный уголь. Зато в случае передозировки лекарств он может быть весьма эффективен.

4. Уголь не улучшает работу кишечника

факты об активированном угле

Более того, слишком большое количество активированного угля может спровоцировать тошноту и запоры. Рекомендуется принимать до 8 таблеток за один раз, допустимо делать это четырежды в сутки. Длительный курс приема препарата может вызвать запор, диарею или другие проблемы с выведением токсинов. Другая частая проблема в этом случае — дисбактериоз.

5. Активированный уголь не помогает пить, не пьянея

факты об активированном угле

Этанол — пожалуй, единственное вещество, которое практически не вступает во взаимодействие с углем. Употреблять активированный уголь до вечеринки или в течение продолжительного времени после нее совершенно бесполезно: дело в том, что токсины попадают непосредственно в кровь, а уголь адсорбирует содержимое желудка.

6. Уголь не всегда снимает симптомы пищевого отравления

факты об активированном угле

Есть смысл принимать препарат только сразу после того, как вы съели или выпили что-то вредное — в течение одного-двух часов. Устранять симптомы интоксикации через несколько часов после этого никак не получится с помощью активированного угля: токсины уже проникли в кровь.

7. Активированный уголь не избавляет от плохого холестерина

факты об активированном угле

Повторимся: чистить кровь с помощью препарата бесполезно, потому что активированный уголь не попадает в нее из желудка. Размер пор угля позволяет впитывать только те соединения, которые являются низкомолекулярными, а в желудке холестерин присутствует только в связке с липидами. Разумно предположить, что гораздо проще и эффективнее разобраться со своими пищевыми привычками, чем устранять последствия углем или чем-то еще.

8. Уголь не улучшает состояния волос

факты об активированном угле

Некоторые популярные бьюти-бренды гордо заявляют о том, что активированный уголь входит в состав шампуней и масок для волос. Реклама сулит избавление от перхоти и улучшение роста волос с помощью таких средств, но та же перхоть вызывается грибком, на который уголь просто не действует.

9. Препарат не обладает детокс-эффектом

факты об активированном угле

Сама по себе идея детокса настолько себя исчерпала, что немного даже странно пытаться использовать этот сомнительный козырь. Организм действительно изначально создан системой с мощным механизмом самоочищения, которому не требуется дополнительная поддержка. В реальности уголь адсорбирует вообще все, что находится в желудке — полезные вещества наравне с вредными, а пить его просто так, “на всякий случай”, довольно странно.

В вашей аптечке есть активированный уголь? Вы читали инструкцию по применению?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.