Чума XXI века: 9 важнейших фактов о СПИДе

Красота Здоровье

Откуда взялась страшная болезнь и как ученые ее заметили?

первый случай спида в мире

Одна только мысль о том, что современный мир может быть вмиг окутан ужасной смертельной болезнью, уже не кажется такой фантастической. Последний события это подтверждают. Однако несмотря на пандемию нового вируса остаются и другие диагнозы — не менее опасные.

Например, рак или СПИД — причем второе кажется более пугающим, так как люди почти ничего не знают об этой болезни. В обществе сложились предрассудки по поводу основных категорий, подверженным заражению — кажется, что “обычных” людей все это обойдет стороной. Мы собрали 9 фактов о СПИДе, которые заставят вас по-другому взглянуть на “чуму XXI века” и тех, кто живет с ней.

Первый случай СПИДа

первый случай спида в мире

Американский врач Майкл Готтлиб столкнулся со СПИДом еще в 1980 году. Его вызвали на дом: 33-летний пациент кашлял и выглядел заметно изможденным. Оказалось, что к такому состоянию больного привел безобидный микроб, который, в принципе, не способен навредить даже младенцу. Тогда Готтлиб провел исследования и установил, что в организме мужчины не осталось иммунных клеток — спасти его так и не удалось, зато медицинское сообщество заговорило о новой угрозе для человечества.

Первое научное упоминание

первый случай спида в мире

В разговоре с коллегой Готтлиб упомянул про необычный случай смерти пациента от простуды — оказалось, врачи нередко сталкивались с такими случаями. В основном от разрушения иммунитета страдали люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Тревогу забил Центр по контролю заболеваемости: в 1981 году медики впервые упомянули о СПИДе.

СПИД называли иначе

первый случай спида в мире

Изначально считали, что болезни подвержены только геи. Из 107 заболевших 96 принадлежали к сексуальным меньшинствам. Долгое время СПИД существовал под другим названием — GRID (Gay-Related immune deficiency или иммунодефицит гомосексуалов).

Люди думали, что все это просто спланированная акция

первый случай спида в мире

Исследования проводились на деньги самих врачей, так как добиться субсидии от государства было невозможно. В ходе работы удалось установить, что геи действительно болеют чаще из-за беспорядочных половых связей. Врачи и ученые были все ближе к истине, но ситуацию осложняли протесты гомосексуалистов, которые не видели угрозы и считали, что у них просто отбирают свободу выбора.

СПИД постепенно захватывал все категории населения

первый случай спида в мире

GRID прогрессировала и в зоне риска оказались не только отдельные слои общества — опасность была общей. Среди пациентов с похожими симптомами появились натуралы и представители высших слоев. Ученым пришлось изменить название — с тех пор мы знаем эту болезнь как СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Развитие можно было остановить

первый случай спида в мире

Постепенно случаи заражения СПИДом регистрировали не только в Америке, но и на других континентах. Дело в том, что люди не знали, как передается болезнь, поэтому продолжали игнорировать базовые меры безопасности во время секса. Также возросло число заболевших среди инъекционных наркоманов.

Первый человек со СПИДом

Гаэтана Дюга

К исследованию подключились социологи: им удалось установить, кто заболел СПИДом первым (“нулевой пациент”). Оказалось, что все началось с канадского бортпроводника Гаэтана Дюга. Появилась теория, что именно этот человек занес ВИЧ-инфекцию в Америку. Сам Дюга был гомосексуалистом и славился беспорядочными половыми связями.

Опровержение теории о “нулевом пациенте”

первый случай спида в мире

Спустя время биологи опровергли мнение о том, что именно с Дюга началось распространение болезни. В ходе недавнего исследования, проведенного Майклом Воробеем, выяснилось, что “нулевым пациентом” стал кто-то другой, так как распространение началось в другое время и в другом месте.

Три этапа болезни

первый случай спида в мире

Позже, когда к исследованиям подключилось правительство, удалось выявить три стадии болезни. Сначала вирус (ВИЧ) попадает в кровь, организм сопротивляется, происходит заметное увеличение лимфоузлов. Второй этап в среднем растягивается на 5-7 лет: в это время человека ничего не беспокоит, но внутри уже уничтожаются здоровые клетки. Третья фаза — активная, начинается СПИД, который приводит к тяжелым последствиям (в том числе и онкологии). ВИЧ не всегда приводит к СПИДу — некоторые люди при правильной поддерживающей терапии живут как обычно.

Как думаете, когда ученые представят лекарство от СПИДа?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.