9 французских вещей, которые ко Франции не имеют никакого отношения

Стиль жизни Путешествия

Откуда на самом деле взялись французская булка и мясо по-французски, и как в действительности целуются потомки галлов?

Франция в сознании многих из нас связана с элегантностью, чувственностью, романтикой и красотой — да и многие приятные и прекрасные вещи называются французскими. Вот только некоторые из них ко Франции никакого отношения не имеют.

9 вещей, которые мы привыкли считать французскими — но на самом деле их придумали совершенно в другом месте.

1. Французский маникюр

Джеф Пинк

На самом деле френч придумали в 1976 году в Америке, это сделал создатель бренда ORLY Джеф Пинк по просьбе одного голливудского продюсера. Изначально аккуратное бесцветное покрытие называлось просто “естественные ногти”, потом оно пришлось очень кстати на руках французских моделей во время показа в Париже — и стало невероятно популярным у столичных модниц. А вот уже после этого френч завоевал весь мир.

2. Френч-пресс

Аттилио Калимани

Возможно, один из первых кофейников с прессом и был изобретен во Франции, но точно известно, что первый патент был получен жителем Милана Аттилио Калимани в 1929 году. Выходит, что френч-пресс — все же итальянец по происхождению. Кстати, в самой Франции самым популярным видом кофе остается эспрессо из кофемашин.

3. Французская коса

Французская коса

Косы заплетались даже первобытными женщинами, поэтому упоминание Франции в названии одного из способов плетения — не более, чем попытка романтизировать прическу. Все самое модное и красивое пришло в моду из Франции — вот поэтому и коса называется именно так, а косы можно видеть на древних египетских фресках и китайских рисунках.

4. Французские тосты

Французские тосты

Классический французский тост, а именно обжаренный ломоть хлеба, который был вымочен в молоке и яйцах, изобрели еще древние римляне, а “французскими” их назвали британцы уже в XVII веке, когда им пришелся по вкусу такой способ утилизировать остатки несвежего хлеба.

5. Французский бульдог

Французский бульдог

Первые собаки такой породы были выведены на самом деле по соседству, в Англии — а во Францию попали пару столетий назад: эти маленькие коренастые собаки очень понравились парижанам. Считается, что во Франции впервые были проведены выставки именно этого вида бульдогов, поэтому возникло и название.

6. Мясо по-французски

 Мясо по-французски

То блюдо, что так называлось у советских хозяек, у французов вызывает нервный смех. На самом деле мясо по-французски — это обычные кусочки говядины, томленые в бульоне и вине с овощами и специями.

7. Французская булка

Французская булка

Багет, символ Франции, на самом деле был придуман в Италии — по легенде, так римским солдатам было удобнее носить с собой еду, даже если приходилось весь день проводить в седле.

8. Французский шарм

Французский шарм

Сами французы считают себя нервными и излишне эмоциональными, а шарм в их представлении это не столько манера себя подавать, сколько приверженность определенному образу жизни и мышления. Худая и невероятно стильная француженка — миф, растиражированный кинематографом.

9. Французский поцелуй

Французский поцелуй

Этот самый интимный вид поцелуя с участием языка возник, конечно же, задолго до образования государств, поэтому называть его так по меньшей мере забавно. Сам термин появился в английском языке в начале прошлого века — французы снискали репутацию самых чувственных и неутомимых любовников, так что дело, видимо, только в этом.

Какой из фактов удивил вас больше других?

1 комментарий

  • Владимир
    1 февраля 2020 13:46

    _ СОВ __ Говорят кур доят,но этого не проверишь... Хотя есть конфеты * Птичье молоко" _ неправда_ли странное название ..Может и их французам припишем или Риму ... Это так удобно всё кому_то приписывать.Хотя на самом_то деле мы даже не знаем,от куда взялся человек в принципе,как и то от куда на планете столько языков и диалектов .... И так далее ...

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.