9 фраз, которые дают понять, что отношения с лучшей подругой подошли к концу

Общество Дружба и любовь

Как понять, что в отношениях с подругой пора поставить точку, пока она не стала «заклятым врагом»? Обратить внимание на фразы-якоря.

Всякая дружба может закончиться. Впрочем, может быть, ее и не было по-настоящему, просто одному человеку было выгодно использовать себе на благо искреннюю симпатию другого? Для того, чтобы понять, не ваш ли это случай, предлагаем узнать фразы-якоря, которые выдадут лже-друга.

Если совпадет хотя бы одна из фраз, характеризующая направление вашей дружбы, это повод задуматься — нужны ли вам такие отношения, не предаст ли подруга? Или, может быть, она уже сейчас исподволь манипулирует и пора прекратить это?

1. У меня нет никого, кроме тебя

фразы подруг

Именно поэтому такая подруга может позвонить в три часа ночи, чтобы два часа жаловаться на свою свекровь или плохой аппетит котика. У нее больше нет никого, кому можно было бы подкинуть на все выходные своих энергичных детей, у кого можно занять денег и отдать «когда-нибудь», кого можно было бы утащить на нудный шопинг в душном торговом центре, хотя вообще-то вы собирались поехать кататься на коньках со своими собственными детьми.

2. Вечно с тобой какие-то проблемы

фразы подруг

Любой из нас может опоздать на встречу, забыть о дате дня рождения, не успеть выполнить обещание. Если подруга всегда пытается навесить на вас чувство вины, хотя вы не совершали никаких ошибок, это явная манипуляция. Лучше прекратить ее, потому что ничего хорошего из дружбы не получится.

3. Погоди, я сейчас расскажу тебе, что…

фразы подруг

Понятно, кто в вашей паре без конца говорит и делится переживаниями, а кто молча слушает, сочувственно кивает головой, поддерживает, утешает и становится иногда жилеткой для того, чтобы страдалица могла выплакаться всласть. Вам на самом деле нравится такая однобокая дружба? А если честно?

4. Я же просто говорю тебе правду, кто, если не я?

фразы подруг

Правду говорить, конечно, легко и приятно, но если это происходит без запроса с вашей стороны, содержит в себе явные оценочные утверждения или прямые указания, что и как вам следует делать — то первым делом следует расстаться с таким правдолюбом. Слышать о том, что вы неприлично растолстели или ваши дети напрочь отбились от рук, неприятно и обидно, даже если это правда. Другое дело, если вы спрашивали ее мнение…

5. Так, слушай меня: тебе срочно нужно…

фразы подруг

Чуть более глубокий вариант проламывания личных границ без запроса. Вы взрослый человек, поэтому никто не должен указывать вам, что вам делать. Как, когда и с кем. Да, со стороны иногда бывает виднее, но лезть в ваши отношения с мужчиной или родителями или давать советы по воспитанию детей или рабочим вопросам нельзя, если вы не интересовались ими.

6. Ты же успешнее меня

фразы подруг

Поэтому сегодня снова ваша очередь платить за ужин в ресторане, а завтра вы будете оплачивать совместный поход в кино. Нет ничего плохого в стремлении угостить и порадовать друга, но когда возникает явное использование одного другим — пора прекращать отношения.

7. Выкинь, наконец, свои джинсы, ты же девочка

фразы подруг

Нам с детства внушают, что девочка должна быть мягкой и послушной, носить банты и рюши, платья и длинные волосы. Если вам больше нравится короткая стрижка с бритыми висками, рваные джинсы и обычная майка, стоит слушать себя и свои желания, а не подругу, которой бог весть зачем понадобилось одевать вас в кружево. У каждого из нас — своя «сказка», которая лучше всего понятна изнутри.

8. Ну перестань уже хвастаться, не так уж это и круто

фразы подруг

Настоящая подруга никогда не станет обесценивать ваши победы и достижения: она умеет радоваться вместе с вами. Если же она постоянно прерывает вас и делает кислое лицо при любых позитивных новостях — вероятно, она просто завидует.

9. Помоги мне быть красавицей

фразы подруг

Фраза условна: примерно так она звучала бы, если бы ее озвучивала девушка, которая выбирает себе «страшную подругу». Стремление самоутвердиться за ваш счет отвратительно — будь то желание показаться самой красивой, умной или успешной в бизнесе.

У вас есть подруга, об отношениях с которой вы теперь задумаетесь?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.