9 героев русской литературы, которых сыграли и наши, и иностранцы: кто не справился?

Культура Кино и сериалы

Вы на стороне российских или зарубежных актеров? Кому таланта не занимать, а кому бы еще “подучиться”?

разные экранизации

Русская классика экранизируется не только на родине, но и по всему миру. Понятно, что фильмы, сделанные в России, будут отличаться от тех, что сделаны британцами, французами или американцами. Но это не значит, что все “не наше” — плохо. Мы решили сравнить самые популярные адаптации литературных произведений: какие герои вам больше по душе?

Аугуст Диль и Олег Басилашвили, Воланд

разные экранизации

В новой экранизации “Мастера и Маргариты” 2024 года роль Воланда исполнил немецкий актер Аугуст Диль — он знаком многим по картине “Бесславные ублюдки” Квентина Тарантино. Это первый “молодой” Воланд на экране. В адаптации 2005 года его изображал уже пожилой Олег Басилашвили.

Иван Янковский и Патрик Дэмпси, Родион Раскольников

разные экранизации

Бедного студента Родиона Раскольникова воссоздавали на экране много раз. В российском сериале, который выйдет на экраны в 2024 году, главного героя Федора Достоевского сыграет Иван Янковский. А в 1998-м, в иностранной экранизации, его изображал Патрик Демпси, звезда “Анатомии страсти”.

Виктор Добронравов и Рэйф Файнс, Евгений Онегин

разные экранизации

Многим российским зрителям не нравился Рэйф Файнс в голливудской экранизации “Евгения Онегина”: мол, не молод, не экспрессивен. Но в 2024-м на экраны вышел наш “Онегин”. Картина заслужила много неоднозначных образов — и все по той же причине: главный герой в исполнении Виктора Добронравова снова не “пушкинский”.

Маргарита Терехова и Аннетт Беннинг, Ирина Аркадина

разные экранизации

За границей произведения Антона Чехова любят не меньше, чем в России. Его пьесы, особенно “Чайку”, перекладывали на экран десятки раз. Самыми яркими адаптациями можно назвать две. Версия 2018 года, сделанная Майклом Майером. Одну из ведущих ролей — актрису Ирину Аркадину — в Голливуде сыграла Аннетт Беннинг. А в советской версии 1970-го  за тот же образ бралась Маргарита Терехова.

Елизавета Боярская и Кира Найтли, Анна Каренина

разные экранизации

Работы Льва Толстого — любимый материал режиссеров. В 2012 году мир увидел голливудскую версию романа с Кирой Найтли в роли Анны Карениной. А в 2017-м Карен Шахназаров решил по-своему взглянуть на бессмертную историю. И пригласил на роль Карениной Елизавету Боярскую.

Олег Меньшиков и Ханс Мэтисон, Доктор Живаго

разные экранизации

В 2002 году вышел иностранный сериал по мотивам “Доктора Живаго” Бориса Пастернака. Главную роль исполнил британский артист Ханс Мэтисон. Российские киноделы не стали медлить с ответом. В 2005-м появилась наша экранизация с Олегом Меньшиковым в роли Юрия Живаго. Это была первая русская экранизация романа.

Олег Стриженов и Эндрю Скотт, Иван Лаевский

разные экранизации

Режиссер Довер Кошашвили экранизировал чеховскую “Дуэль” с актерами-британцами. Одного из ключевых персонажей, аристократа Ивана Лаевского, сыграл Эндрю Скотт (звезда сериала “Шерлок”). В СССР, в 1961 году, того же героя сыграл Олег Стриженов.

Олег Табаков и Гийом Гальен, Илья Обломов

разные экранизации

Помещика Илья Обломову играли разные актеры — и каждый делал это по-своему. Например, в 1980 году героем стал наш артист Олег Табаков. А спустя много лет, в 2017-м, экранизацию романа Ивана Гончарова сняли французы. Зарубежного Обломова представил Гийом Гальенн.

Наталья Андрейченко и Флоренс Пью, Леди Макбет

разные экранизации

Повесть Николая Лескова “Леди Макбет Мценского уезда” была написана в 1864 году. А экранизировали ее — в 1999-м и 2016-м. Конечно, это не все фильмы по мотивам, а два самых запоминающихся. Так, у отечественного режиссера Романа Балаяна в конце 80-х  роль Екатерины Измайловой исполнила Наталья Андрейченко.  А в британском варианте ее сыграла популярная сейчас Флоренс Пью.

Подпишитесь на наш канал и не пропускайте новые интересные материалы. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.