9 интересных фактов о Южной Корее, которых вы могли не знать

Общество Образование

Кто такие айдолы, почему даже русские плотно подсаживаются на дорамы, зачем устраивать "трансляцию поедания еды" и иероглифы ли в корейской письменности?

школа корейского языка

Южнокорейская культура поистине уникальна. Она формировалась в течение долгих столетий под влиянием собственных исторических процессов, соседних Китая и Японии, а после Корейской войны 1950-1953 годов — ещё и США. Этот любопытный сплав и создает современное лицо Южной Кореи: высокие технологии уживаются с многовековыми традициями, броская поп-культура — со скромностью общества, бешеный ритм жизни — с семейностью и особым отношением к досугу.

Что нам известно о жителях Южной Кореи, их обычаях, быте и повседневных привычках? Вместе с Международным Центром Корейского Языка и Культуры Юна мы собрали самые интересные факты, о которых вы могли не знать.

1. Кей-поп, халлю, айдол, арми — что к чему?

интересные факты о Корее

За последние годы кей-поп, корейская популярная музыка, получила огромное распространение по всему миру. Явление получило название “халлю” (한류) — корейская волна, которая буквально нахлынула сначала на Азию, а затем и на весь мир.

Главный феномен такой дикой популярности в том, что лучшая реклама и пиар исходят от самих же потребителей, то есть фанатов. Они собираются в целые фанатские тусовки — арми (от аббревиатуры Adorable Representatives MC for Youth, фанаты группы BTS), провозглашая своих кумиров айдолами (от английского idol — идол), следуют повсюду за шоу своих любимцев, воспроизводят их музыку где только и как только могут, пытаются повторить хореографию и распространяют видео с ремейками. Таким образом, популярность корейских звёзд порождает ещё большую их же популярность. Добавьте к этому кукольную внешность айдолов, яркие и модные костюмы и целую команду продюсеров, трудящихся за кулисами, и получится коктейль, против которого не устоит ни один фанат.  

2. Дорамы — сладость для души

интересные факты о Корее

Если вас печеньками не корми, дай посмотреть вечером какой-нибудь занятный сериал, то вам однозначно стоит ознакомиться с корейскими дорамами. Выбор на любой вкус и цвет — про молодежь, про любовь, на специфические тематики (например, в последнее время корейцы очень любят снимать сериалы про врачей и адвокатов). Для любителей красивых костюмов и истории стран Азии — исторические дорамы, которые и научат полезным фактам, и порадуют глаз. Кинопроизводство поражает качеством, а сюжеты сериалов — закрученностью и непредвиденностью истории. В общем, начинаешь смотреть — и не замечаешь, как втягиваешься, и вот уже пятый сезон как на одном дыхании… Для просмотра совсем не обязательно знать корейский. Посмотреть дорамы можно с субтитрами почти любого языка мира, а самые известные дублированы на русский, что очень облегчит процесс. 

3. Вечное недоразумение — иероглифы или азбука?

интересные факты о Корее

Корейцы пишут иероглифами? Казалось бы, азиатский язык, палочки-чёрточки, всё квадратное — вроде должно сходиться, но нет. Корейская письменность на самом деле — азбука, которая называется хангыль. Её путают с иероглифами, потому что письменность не строчная, как в русском (где буквы друг за другом записываются в строчку), а слоговая. Это значит, что буквы складываются в одно-, двух- или трехуровневые слоги, в каждом из которых от двух до четырёх букв. Именно это объясняет визуальную “квадратность” письменного корейского. Иероглифы, кстати, тоже употребляются, но в довольно ограниченном количестве ситуаций.

Разобраться самостоятельно с нуля, особенно если вы уже успели “подсесть” на k-pop и дорамы, может быть очень сложно. Слишком уж сильно отличается корейский алфавит и письменность от русского и европейских языков. Если ваш уровень языка — полный ноль, но вы готовы провести время с пользой и сделать самый первый шаг в изучении корейского языка, запишитесь на бесплатный мастер-класс «Учимся читать по-корейски» от Международного Центра Корейского Языка и Культуры Юна.

Всего за 1 урок вы сможете понять хангыль и укротить корейскую фонетку. Вы узнаете:

– Кто и когда придумал хангыль

– Как читаются корейские буквы

– Как строятся корейские слоги и слова, как их читать

– В чем же разница между ㅗ и ㅓ, ㄴ и ㅇ и другими похожими по произношению буквами

– Почему не существует бибимбабов, Бусанов и прочей ерунды 

Запишитесь на бесплатный мастер-класс

школа корейского языка

4. Корейская мода — одежда one-size и самые короткие юбки

интересные факты о Корее

Увидели красивое платьице на корейском рынке или в универмаге? Захотели примерить? Не тут то было! В большинстве магазинов с одеждой местного производства или не рассчитанной на иностранцев мерить одежду нельзя. Это обусловлено местными правилами гигиены, и можно даже не пробовать уговорить продавца. Именно поэтому очень много корейской одежды будет размером one-size (от английского “one size fits all” — один размер подходит всем) — один размер для любого типа фигуры. Зато такой проблемы нет в иностранных сетевых магазинах, так что не всё потеряно! Еще вас может удивить то, что юбки кореянок часто по ширине похожи на ремни, уж очень коротенькие. К открытым ногам в Корее относятся абсолютно нормально, чего нельзя сказать про декольте, никаких вырезов! 

5. “Мы” и “наш” превыше “я” и “мой”

интересные факты о Корее

Корейцы — очень сплоченная нация, ставящая интересы семьи и общества выше своих и уважающая коллективное начало. Даже в языке это прослеживается: местоимения «наш» или «мы» используется в разы чаще, чем «я» и «мой». Например, если вы будете рассказывать про свою семью, по-русски говоря “моя семья”, по-корейски вы скажете “наша семья” из уважения. Доходит до смешного, когда встречаются, например, “наш муж” или “наш старший брат” и так далее, когда очевидно, что и мужу больше подходит “мой”, а у старшего брата больше нет сестер или братьев. 

6. Еда как средство общения и сближения

интересные факты о Корее

Забудьте про индивидуальные порции, в Корее подавляющее большинство блюд рассчитано на то, чтобы есть вместе и делиться. Самое обычное — это когда приносят несколько больших порций, ставя их в центр стола, а каждому за столом — маленькую индивидуальную тарелочку. Еда из общего блюда берётся палочками и съедается медленно по кусочкам. Маленькая тарелочка вовсе не для того, чтобы заранее разделить всё с больших, она нужна больше как подставка. Вот такая тёплая традиция, которая позволяет и много блюд попробовать, и придает чувство единения и сплоченности. 

Одна из самых больших социальных проблем корейского общества на сегодня — одиночество, нехватка общения из-за занятости и переработок. Но и здесь еда пришла на помощь! Огромной популярности феномен — мокпан, “трансляция поедания еды” — представляет собой прямой эфир блоггера или ютубера, который заказывает много-много еды и весь вечер ест её на камеру. Блоггерам отправляются “пожертвования” в конце пира, а тем, кто не успел встретиться с друзьями или семьей, — достаётся ужин не совсем в одиночестве. 

7. И кружок по фото, и петь охота — загруженность корейских детей от рассвета и до заката

интересные факты о Корее

Огромная профессиональная конкуренция в корейском обществе, которая начинается буквально с пелёнок, породила обширный мир хагвонов (от корейского хагвон — кружок, дополнительные курсы), куда ребята отправляются сразу после школы и остаются до самой ночи. Похоже на российские спортивные секции и музыкалки, только с интенсивностью раз в 100 выше. Здесь и спорт, и дополнительные уроки по иностранным языкам, и музыкальные инструменты, и репетиторы… Всё для светлого будущего. Минус в том, что учеба действительно идет без пауз с раннего утра и часов до 11 ночи, что порождает огромный стресс и психологическую нагрузку среди школьников. 

8. Выкинуть мусор — головоломка

интересные факты о Корее

Кажется, что раздельный сбор мусора — это сложно? Съездите в Корею и поймёте, что может быть и хуже! Все бытовые отходы можно отправить в мусорку только в специальном пакете, которые продаются в местных мини-мартах или супермаркетах. Причём будет отдельный пакет под стекло, отдельный под пластик, отдельный под еду, отдельный под бумагу. Но, можно с облегчением сказать, что есть универсальный пакет, в который можно сложить всё, что не подошло ни в какую другую категорию. В обычном пакете из супермаркета мусор не заберут специальные службы, да еще и выпишут солидный штраф, если вычислят нарушителя порядка. 

9. Страна с самыми организованными очередями

интересные факты о Корее

По организованности очередей Корея может посоревноваться только с Японией. Сеул, столица Южной Кореи, — это огромный мегаполис, и его жители понимают, что общественный порядок и комфорт напрямую зависят от поведения и организованности каждого из них. На автобусных остановках не встретишь беспорядочную толпу. Все ждущие автобус встают друг за другом, заходят в транспорт по очереди или ждут следующего автобуса, когда пассажиров внутри уже слишком много. То же самое в метро — очередь с двух сторон от каждой из дверей.  

Культурой как бы страны вы ни интересовались, если вы хоть чуть-чуть знаете язык, вас ждет совершенно другая глубина погружения и более яркие впечатления. Если вы мечтаете выучить корейский, чтобы поехать учиться или жить в Корею, без запинки подпевать любимым айдолам или смотреть дорамы без русских субтитров, присоединяйтесь к сообществу единомышленников. Центр Корейского Языка и Культуры Юна обучает с полного нуля, помогает и вдохновляет дойти до свободного владения корейским.

Запишитесь на бесплатный мастер-класс «Учимся читать по-корейски».

школа корейского языка

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.