Как инвестировать в себя, чтобы была польза: 5 идей

Общество Образование

“Вкладывай в себя”, “я на 10 курсов записался, а ты?”, “в выходные засяду за интенсив” — об этом слышно со всех сторон. Но что конкретно сделать, чтобы была польза, а не просто “пшик”?

Кризис и нестабильность во всех всех сферах вновь доказали, что лучшие вложения — это вложения в себя. Акции могут рухнуть, недвижимость — обесцениться, но ваши знания и навыки всегда будут с вами. Они же помогут в сложные времена и вытянут на другой уровень комфорта. Как именно стоит вкладывать в себя?

Способ №1: Вложитесь в профессиональные навыки

как инвестировать в себя

“Записаться на курсы” — это, пожалуй, один из главных трендов последних лет, который продолжает набирать обороты. Вот мы и записываемся: то на курсы фотографии, то на “мастера шпагата и растяжки”, а где-то еще лежит целая стопка оплаченных, но так и не пройденных курсов по самым разным темам. Это все, конечно, хорошо в качестве хобби и для саморазвития, но если “вкладывать в себя” — то с расчетом на выгоду.

Дальновидным решением будет вложиться в профессиональные навыки, чтобы лучше выполнять обязанности и сделать себя более ценным сотрудником. Если ваша текущая работа не вдохновляет на такие подвиги, возможно, пришла пора сменить сферу деятельности.

Присмотритесь к Digital: все профессии этой сферы, начиная от продвижения в социальных сетях и заканчивая веб-аналитикой, работают с цифровыми технологиями. Что, несомненно, крайне важно в мире, идущем по пути диджитализации и роботизации — обладатели рутинных профессий, которых можно заменить искусственным интеллектом, рискуют остаться без работы уже в ближайшие 5-10 лет. Это, в первую очередь, представители рабочих профессий: билетеры, охранники, фасовщики, операторы колл-центров, швеи и официанты. А также работники интеллектуального труда: бухгалтеры, работники складов, библиотекари, архивариусы, риэлторы, переводчики, провизоры и многие другие.

В интернет-маркетинге много разных направлений, вам остается только подобрать свой вариант с учетом вашего опыта и интересов. Вы можете, например, вести страницы брендов в соцсетях, писать убойные email-письма, которые захочется переслать другу, анализировать эффективность работы сайтов или управлять репутацией в сети. Все это — активно развивающиеся сферы, везде нужны толковые специалисты, в отрасли — самый настоящий “кадровый голод”. Часто компании готовы брать людей без опыта, но с интересом к развитию, особенно это касается менеджеров по таргетированной рекламе в социальных сетях.

Узнайте больше о диджитал-профессиях на сайте школы интернет-рекламы и маркетинга MyAcademy.

Тест: Кто вы в мире Digital? Узнайте, ответив на 10 вопросов

Способ №2: Учить иностранные языки

как инвестировать в себя

Знание языков, и особенно английского, пригодится вам на всех этапах построения жизни вашей мечты. От начального, когда нужны самые свежие обучающие материалы — а они доступны только на языке оригинала, и до финальных штрихов — работы с иностранными заказчиками или переезда за границу.

Школа интернет-маркетинга MyAcademy регулярно обновляет свои учебные программы, чтобы студенты были в курсе всех последних тенденций и выходили на рынок труда с качественной подготовкой. Занятия проходят онлайн и оффлайн, их ведут практики digital-индустрии.

Способ №3: Поправить здоровье

как инвестировать в себя

Мало кто задумывается о здоровье, пока оно не начинает серьезно барахлить. Здоровье — это основа основ, без него далеко не продвинуться, даже если вы станете суперспециалистом. Вложитесь в себя в буквальном смысле — пройдите чек-ап у окулиста, стоматолога и других стратегически важных врачей. Не забывайте о базе: правильном питании и спорте, а также о своевременном отдыхе. Желательно хотя бы один день в неделю провести в режиме “digital detox” — убрать телефоны-планшеты-ноутбуки и вновь учиться существовать в реальном мире, например гулять или заниматься спортом на свежем воздухе.

Способ №4: Купите вещи для повышения продуктивности

как инвестировать в себя

У каждого из нас есть свой список “хотелок”, но чтобы вложиться в себя по-умному, абы что не подойдет. Приобретайте вещи, которые повысят вашу продуктивность и помогут больше зарабатывать. Если вы работаете на компьютере, возможно, пришло время обновить технику до уровня “зверь-машина”, чтобы все летало как стрела. Удобное кресло для работы, обустройство своего кабинета — все это тоже отличные идеи. Составьте список вещей, которые помогут вам в работе, и начинайте воплощать эти идеи в жизнь.

Способ №5: Позвольте себе больше впечатлений!

как инвестировать в себя

Бежал, летел, перегорел. Теперь на больничный на неделю, а если все в конец достало, устрою себе gap year — брошу все на годик, мысли в порядок приведу… От таких радикальных шагов с непредсказуемыми последствиями убережет своевременная дозаправка топлива в виде ярких жизненных впечатлений. Необычные виды спорта, путешествия, полеты на воздушном шаре и эпохальные концерты любимых звезд — все это заряжает наши внутренние аккумуляторы и дает силы для новых свершений.

Готовы вложиться в себя по-умному? Посмотрите актуальные направления интернет-маркетинга и доступные программы обучения на сайте MyAcademy.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.